Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Раздел предназначен исключительно для медицинских и фармацевтических работников! Если Вы не являетесь медицинским и фармацевтическим работником - покиньте раздел! Условия использования

ВАКЦИНА ДИФТЕРИЙНО-СТОЛБНЯЧНАЯ ТРЕХКОМПОНЕНТНАЯ БЕСКЛЕТОЧНАЯ КОКЛЮШНАЯ (АДСОРБИРОВАННАЯ) инструкции по формам выпуска

Инструкция к лекарству ВАКЦИНА ДИФТЕРИЙНО-СТОЛБНЯЧНАЯ ТРЕХКОМПОНЕНТНАЯ БЕСКЛЕТОЧНАЯ КОКЛЮШНАЯ (АДСОРБИРОВАННАЯ), противопоказания и способы применения, побочные эффекты и отзывы об этом препарате. Мнения врачей и возможность обсудить на форуме.

ВАКЦИНА ДИФТЕРИЙНО-СТОЛБНЯЧНАЯ ТРЕХКОМПОНЕНТНАЯ БЕСКЛЕТОЧНАЯ КОКЛЮШНАЯ (АДСОРБИРОВАННАЯ)

Способ применения и дозы

Курс первичной вакцинации состоит из 3 доз вакцины, вводимых согласно Национальному календарю профилактических прививок; ревакцинацию проводят в 18 месяцев.

Вакцину вводят в/м и чередуют места введения в течение курса вакцинации. Ни при каких обстоятельствах не вводят в/в.

Противопоказания

— выраженная реакция (температура более 40°С, гиперемия или отек более 8 см в диаметре) или осложнение (коллапс или шокоподобное состояние, развившиеся в течение 48 ч после введения вакцины; непрерывный плач, длящийся 3 ч и более, возникший в течение 48 ч после введения вакцины; судороги, сопровождающиеся или не сопровождающиеся лихорадочным состоянием, возникшие в течение 3 сут после вакцинации) на предыдущее введение данной вакцины;

— энцефалопатия, развившаяся в течение 7 дней после предыдущего введения вакцины, содержащей коклюшный компонент. В этом случае курс вакцинации следует продолжать дифтерийно-столбнячной вакциной;

— повышенная чувствительность к любому компоненту настоящей вакцины, а также в случае, если у пациента возникали симптомы повышенной чувствительности после ее предыдущего введения.

Актуализация

Информация предоставлена справочником лекарственных средств «Видаль». Последняя актуализация описания 28.09.2011

Латинское название вещества

DIPHTHERIA, TETANUS AND PERTUSSIS (ACELLULAR, COMPONENT) VACCINE (ADSORBED)

Фармакология

Вакцина против дифтерии, столбняка и коклюша. Через 1 мес после трехдозового курса первичной вакцинации, проведенного в первые 6 месяцев жизни, более чем у 99% иммунизированных детей титры антител к дифтерийному и столбнячному анатоксинам составляют более 0.1 МЕ/мл. Антитела к коклюшным антигенам (КА, ФГА и пертактину) вырабатываются более чем у 95% привитых.

После ревакцинации данной вакциной на 2 году жизни (13-24 месяца) у всех детей, которые были первично иммунизированы этой вакциной, титры антител к дифтерийному и столбнячному анатоксинам составляют более 0.1 МЕ/мл. Вторичный иммунный ответ на коклюшные антигены наблюдается более чем у 96% детей.

Защитная эффективность вакцины достигает в среднем 88%.


Ограничения к применению

Перед вакцинацией следует изучить анамнез ребенка, обращая внимание на предшествующее введение вакцин и связанное с этим возникновение побочных реакций, а также провести осмотр.

Введение вакцины следует отложить при наличии у ребенка острого заболевания, сопровождающегося повышением температуры. При инфекционном заболевании в легкой форме вакцинацию можно проводить после нормализации температуры.

Вакцину следует вводить в условиях, позволяющих немедленно купировать возможную анафилактическую реакцию. Поэтому вакцинированный должен находиться под медицинским наблюдением в течение 30 мин после иммунизации.

С осторожностью применять у пациентов с тромбоцитопенией или с нарушениями системы свертывания крови, поскольку у таких пациентов в/м инъекция может стать причиной кровотечения. Для предотвращения кровотечения следует надавливать на место инъекции, не растирая его, в течение не менее 2 мин.

ВИЧ-инфекция не является противопоказанием к вакцинации.

При введении вакцины пациентам, проходящим курс иммунодепрессивной терапии, или пациентам с иммунодефицитными состояниями, адекватный иммунный ответ может быть не достигнут.

Если какой-либо из следующих побочных эффектов имел временную связь с введением цельноклеточной коклюшно-дифтерийно-столбнячной вакцины, то это не является противопоказанием к введению бесклеточной дифтерийно-столбнячной трехкомпонентной бесклеточной вакцины: температура тела 40.5°С и выше в течение 48 ч после вакцинации, не связанная с другими причинами, кроме введения вакцины; коллапс или шокоподобное состояние (гипотоническо-гипореспонсивный эпизод), развившиеся в течение 48 ч после введения вакцины; непрерывный плач, длящийся 3 ч и более, возникший в течение 48 ч после введения вакцины; судороги, сопровождаемые или не сопровождаемые лихорадочным состоянием, возникшие в течение 3 сут после вакцинации.

Пациентам с указаниями в анамнезе на фебрильные судороги, а также в семейном анамнезе – на судороги, введение вакцины не противопоказано, но требуется тщательное наблюдение.

Побочные действия

Побочные реакции после первичной вакцинации

Местные реакции: боль, покраснение, отек.

Общие симптомы: повышение температуры тела, необычный плач, рвота, диарея, отказ от еды и питья, беспокойство.

Редко: аллергические реакции, включая анафилактоидные.

В отдельных случаях: коллапс, шокоподобные состояния (гипотонически-гипореспонсивные эпизоды) и судороги в течение 2-3 дней после вакцинации (такие побочные эффекты были преходящими и не приводили к каким-либо последствиям).

Дерматологические реакции: дерматит.

Со стороны дыхательной системы и ЛОР-органов: кашель, ринит, бронхит, другие инфекции верхних дыхательных путей, средний отит.

Побочные реакции после ревакцинации, проведенной после первичной вакцинации этой же вакциной

Со стороны дыхательной системы и ЛОР-органов: кашель, фарингит, бронхит, другие инфекции верхних дыхательных путей, ринит, нарушение дыхания, вирусная инфекция, средний отит.

Отзывы 0