Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Раздел предназначен исключительно для медицинских и фармацевтических работников! Если Вы не являетесь медицинским и фармацевтическим работником - покиньте раздел! Условия использования

ВАКЦИНА ДИФТЕРИЙНО-СТОЛБНЯЧНАЯ, КОКЛЮШНАЯ И ПОЛИОМИЕЛИТНАЯ инструкции по формам выпуска

Инструкция к лекарству ВАКЦИНА ДИФТЕРИЙНО-СТОЛБНЯЧНАЯ, КОКЛЮШНАЯ И ПОЛИОМИЕЛИТНАЯ, противопоказания и способы применения, побочные эффекты и отзывы об этом препарате. Мнения врачей и возможность обсудить на форуме.

ВАКЦИНА ДИФТЕРИЙНО-СТОЛБНЯЧНАЯ, КОКЛЮШНАЯ И ПОЛИОМИЕЛИТНАЯ

Способ применения и дозы

Вакцину вводят п/к или в/м. Первичная вакцинация состоит из 3 инъекций одной дозы, осуществляемых с интервалом в 1 мес. Первую ревакцинацию одной дозой данной вакцины проводят через 1 год после 3-й инъекции, произведенной в ходе первичной вакцинации.

Противопоказания

Прогрессирующая энцефалопатия с судорогами или без них; выраженная реакция на предыдущее введение данной вакцины.

Актуализация

Информация предоставлена справочником лекарственных средств «Видаль». Последняя актуализация описания 28.09.2011

Латинское название вещества

DIPHTHERIA, TETANUS, PERTUSSIS AND POLIOMYELITIS VACCINE

Фармакология

Адсорбированная вакцина для профилактики дифтерии, столбняка, коклюша и полиомиелита. Вакцину получают из инактивированных формалином и очищенных дифтерийного и столбнячного токсинов, коклюшных палочек, подвергнутых тепловой инактивации, и 3 типов вируса полиомиелита, культивируемых на линии клеток ВЕРО и инактивированных формалином.

Иммунитет к возбудителям дифтерии, столбняка, коклюша и полиомиелита приобретается после 2-й инъекции вакцины, усиливается при последующих ее введениях и сохраняется не менее 5 лет после проведения первой ревакцинации.


Ограничения к применению

Во избежание развития выраженной температурной реакции в день вакцинации назначают жаропонижающие средства.

Вакцинацию откладывают при острых заболеваниях и хронических заболеваниях в фазе обострения, особенно в случаях развития инфекций.

Наличие судорог в анамнезе, не связанных с предшествующим введением данной вакцины, не является противопоказанием к ее дальнейшему применению, если у пациента не наблюдается прогрессирующей энцефалопатии. При проведении вакцинации таким пациентам целесообразно кратковременное назначение противосудорожных средств и/или жаропонижающих препаратов в профилактических дозах.

Побочные действия

Возможны кратковременное (24-48 ч) повышение температуры тела, местные реакции - болезненность, уплотнение и покраснение кожи в месте инъекции.

Отзывы 0