Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Раздел предназначен исключительно для медицинских и фармацевтических работников! Если Вы не являетесь медицинским и фармацевтическим работником - покиньте раздел! Условия использования
Купить Гепазолон
В аптеках Санкт-Петербурга и Ленинградской области

от 337

Купить В других регионах

Гепазолон инструкции по формам выпуска

Инструкция к лекарству Гепазолон, противопоказания и способы применения, побочные эффекты и отзывы об этом препарате. Мнения врачей и возможность обсудить на форуме.

ГЕПАЗОЛОН, Суппозитории ректальные

Название препарата на английском языке

HEPAZOLON

Состав

Суппозитории ректальные1 супп.
гепарин натрий120 МЕ
преднизолон1.7 мг
лидокаина гидрохлорид20 мг

5 шт. - упаковки ячейковые контурные (2) - пачки картонные.

Фармакологическая группа

Препарат с антитромботическим, противовоспалительным и веносклерозирующим действием для местного применения в проктологии

Фармакологические действие

Фармакологическое действие определяется свойствами входящих в препарат компонентов. Гепарин препятствует образованию тромбов, предотвращает коагуляцию крови в геморроидальных узлах, обладает противоотечным действием, способствует регенерации соединительной ткани, ускоряег заживление и уменьшает число рецидивов заболевания. Гепарин ингибирует реакции, вызывающие коагуляцию крови и образующие фибриновый тромб. Гепарин в данной дозировке в комбинации с антитромбином III плазмы крови ингибирует тромбоз, дезактивируя фактор Ха, а также ингибируя конверсию протромбина в тромбин. Гепарин препятствует формированию стабильного фибринового тромба, ингибируя активацию фибрин-стабилизирующего фактора. Гепарин проявляет также противовоспалительное действие, влияя на эндотелий сосудов, препятствует отеку.

Преднизолон принадлежит к группе синтетических глюкокортикостероидов средней продолжительности действия, уменьшает образование, высвобождение и активность медиаторов воспаления (гистамина, кинина, простагландина, лизосомальных ферментов). Подавляет миграцию клеток к месту воспаления; уменьшает вазодилатацию и повышенную проницаемость сосудов в очаге воспаления. Уменьшает экссудацию благодаря вазоконстрикторному действию. Подавляет действие макрофагов, клеток-мишеней, цитокинов, которые участвуют в развитии аллергических реакций. Предотвращает доступ сенсибилизированных Т-лимфоцитов и макрофагов к клеткам-мишеням. Оказывает противовоспалительное, противо-экссудативное и противоаллергическое действие, уменьшает воспаление и сопутствующие субъективные ощущения (зуд, жжение, боль, ощущение влажности вследствие экзематозных изменений) в аноректальной области.

Лидокаин обладает местноанестезирующим действием, которое обусловлено блокадой вольтажзависимых натриевых каналов, что препятствует генерации импульсов в окончаниях чувствительных нервов и проведению болевых импульсов по нервным волокнам. Комбинированным действием составных частей препарата достигается наилучший эффект.

Фармакокинетика

Гепарин и преднизолон эффективно абсорбируются после ректального введения, проникают в стенку кишечника на несколько часов, и затем постепенно транспортируются посредством портальной циркуляции в печень, там биотрансформируются окисляющими ферментами в метаболиты и выводятся через почки. T1/2 гепарина составляет 1-1.5 ч, преднизолона - 18-36 ч.

При ректальном применении часть лидокаина (35%) подвергается системной абсорбции. Максимальная концентрация в крови лидокаина достигает через 2 ч. Лидокаин быстро метаболизируется в печени и выводится через почки. Часть лидокаина подвергается энтерогепатической циркуляции и выводится с калом. Период полувыведения составляет от 1 до 3 ч.

Способ применения и дозы

При внутреннем геморрое суппозиторий вводить в полость прямой кишки 1-2 раза в сутки. При наружном геморрое суппозиторий вводить в задний проход неполностью - его основание должно прощупываться снаружи. Придерживайте анус марлевой салфеткой до полного таяния суппозитория (2-3 мин), иначе суппозиторий «провалится» в прямую кишку, не оказав лечебного действия.

Курс лечения - 7 дней. По рекомендации врача курс может быть продлен до 14 дней.

Применение при беременности и кормлении грудью

Противопоказано применение препарата при беременности и в период лактации.

Побочные действия

Препарат обычно хорошо переносится. При рекомендуемой дозе препарата побочных эффектов не выявлено.

При применении препарата более 5 недель возможны системные побочные эффекты, связанные с действием преднизолона:

Со стороны эндокринной системы: снижение толерантности к глюкозе, "стероидный" сахарный диабет, угнетение функции надпочечников, синдром Иценко-Кушинга. Со стороны сердечно-сосудистой системы возможны аритмии, браднкардия (у предрасположенных пациентов), ЭКГ-изменения, характерные для гипокалиемии, повышение артериального давления.

Со стороны нервной системы: бессонница, головокружение.

Со стороны обмена веществ: повышенное выведение ионов кальция, гипокальциемия, повышенное потоотделение.

Возможны аллергические реакции вызванные лидокаином и гепарином в виде зуда и раздражения ануса.

Условия хранения

В сухом защищенном от света месте при температуре не выше 25°С. Хранить в недоступном для детей месте. Срок годности - 2 года.

Показания к применению

— наружный и внутренний геморрой, в т.ч. острый;

— тромбофлебит геморроидальных вен перианальной области;

— свищи;

— экзема;

— зуд в области ануса, вызванный воспалением;

— анальные трещины;

— подготовка к оперативному вмешательству в аноректальной зоне;

— в составе комплексной терапии тромбированного и оперированного геморроя.

Противопоказания

— вирусные, грибковые, туберкулезные и другие инфекционные процессы аноректальной области, нарушения коагуляцнонной системы с предрасположенностью к кровотечениям;

— беременность и период лактации;

— детский возраст до 12 лет;

— гиперчувствительность к компонентам препарата.

Условия отпуска

По рецепту.

Актуализация

Информация предоставлена справочником лекарственных средств «Видаль». Последняя актуализация описания 28.09.2011

Отзывы 12

Я уже вообще была уверена, что не обойтись без операции, столько всего перепробовала, чтобы хоть как-то облегчить симптомы геморроя, пока не узнала про эти свечи, я не ожидала, что они мне так хорошо помогут, уже долгое время после лечения я вообще не вспоминаю об этой проблеме.
Написал(а):
У меня был запущенный случай и я не надеялась на то, что помогут просто свечи, но они действительно мне очень помогли и при том, что же с первого дня я почувствовала себя намного лучше.
Написал(а):
Свечи очень хорошо помогают, я при обострении всегда ими спасаюсь, с ними быстро проходит боль, а также хорошо снимают воспаление.
Написал(а):
Был внутренний геморрой, было такое жжение и ноющая боль, что ночью спать не могла, после первого же использования Гепазолона почувствовала себя почти что здоровым человеком, просто супер средство!
Написал(а):
Отличные свечи, просто спасли меня. Почти неделю была боль из-за внутреннего геморроя, а они помогли уже в первый день применения.
Написал(а):
Пробовала очень много разных препаратов для лечения геморроя и могу сказать точно, что Ноноксинол сильно отличается от них, потому что легче становится уже в самом начале лечения, а после полного курса чувствуешь себя абсолютно здоровым.
Написал(а):
Людмила писал(а):
Lars писал(а):
добрый день.
страдаю внутренним геморроем второй стадии.
назначили Гепазолон. поделитесь опытом хорошие ли свечи? стоит ли применять? или лучше старый, добрый релиф?


Здравствуйте. Мне релиф совсем не помог, ждала от него намного большего. А благодаря гепазолону удалось избавиться от этой проблемы и вот уже долгое время геморрой меня больше не беспокоит.

Согласен про Релиф - совсем никакого эффекта не дал. Пользовался и свечами и кремом
Написал(а):
Только недавно был у врача и он прописал мне эти свечи, уже начал лечение и сразу же стало полегче, наверное это из-за лидокаина. Надеюсь, что к концу курса геморрой совсем пройдет.
Написал(а):
Гепазолон меня просто спас, я так долго не могла избавиться от внутреннего геморроя. Теперь я наконец-то забыла что это такое, очень надеюсь, что в будущем он не появится снова.
Написал(а):
Считаю, что это одно из самых эффективных средств при лечении геморроя, только к лечению нужно подходить комплексно и своевременно, тогда и результат не заставит себя ждать.
Написал(а):
Lars писал(а):
добрый день.
страдаю внутренним геморроем второй стадии.
назначили Гепазолон. поделитесь опытом хорошие ли свечи? стоит ли применять? или лучше старый, добрый релиф?


Здравствуйте. Мне релиф совсем не помог, ждала от него намного большего. А благодаря гепазолону удалось избавиться от этой проблемы и вот уже долгое время геморрой меня больше не беспокоит.
Написал(а):
добрый день.
страдаю внутренним геморроем второй стадии.
назначили Гепазолон. поделитесь опытом хорошие ли свечи? стоит ли применять? или лучше старый, добрый релиф?
Написал(а):