Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Раздел предназначен исключительно для медицинских и фармацевтических работников! Если Вы не являетесь медицинским и фармацевтическим работником - покиньте раздел! Условия использования

Препараты с действующим веществом Декстрометорфан

Декстрометорфан инструкции по формам выпуска

Инструкция к лекарству Декстрометорфан, противопоказания и способы применения, побочные эффекты и отзывы об этом препарате. Мнения врачей и возможность обсудить на форуме.

ДЕКСТРОМЕТОРФАН

Способ применения и дозы

Взрослым и детям старше 12 лет назначают по 15 мг 4 раза/сут, детям старше 6 лет - по 7.5 мг 4 раз/сут.

Противопоказания

Бронхиальная астма, бронхит, одновременный прием муколитических средств.

Актуализация

Информация предоставлена справочником лекарственных средств «Видаль». Последняя актуализация описания 28.09.2011

Латинское название вещества

DEXTROMETHORPHAN

Фармакология

Противокашлевое средство. Угнетая возбудимость кашлевого центра, подавляет кашель любого происхождения. Не вызывает эффекта привыкания, не оказывает анальгезирующего и снотворного действия. Начало действия декстрометорфана наблюдается через 10-30 мин после приема внутрь, продолжительность действия: 5-6 ч - у взрослых и 6-9 ч - у детей.


После приема внутрь декстрометорфан полностью абсорбируется из ЖКТ. Cmax декстрометорфана в плазме достигается через 2 ч. Декстрометорфан биотрансформируется в печени. До 45% декстрометорфана выводится почками, при этом отмечается значительная индивидуальная вариабельность в показателях экскреции отдельных метаболитов.

Ограничения к применению

С осторожностью назначают декстрометорфан при нарушениях функции печени.

Симптомами передозировки являются возбуждение, головокружение, угнетение дыхания, нарушение сознания, снижение АД, тахикардия, гипертонус мышц, атаксия. Лечение: ИВЛ, симптоматические средства.

Побочные действия

Возможно: сонливость, тошнота, головокружение.

Применение при беременности и кормлении грудью

При беременности (особенно в I триместре) и в период лактации (грудного вскармливания) декстрометорфан назначают с осторожностью, только в тех случаях, когда ожидаемый терапевтический эффект для матери превышает потенциальный риск для плода или ребенка.

Отзывы 0