Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Раздел предназначен исключительно для медицинских и фармацевтических работников! Если Вы не являетесь медицинским и фармацевтическим работником - покиньте раздел! Условия использования

ДИГИДРАЛАЗИН инструкции по формам выпуска

Инструкция к лекарству ДИГИДРАЛАЗИН, противопоказания и способы применения, побочные эффекты и отзывы об этом препарате. Мнения врачей и возможность обсудить на форуме.

ДИГИДРАЛАЗИН

Способ применения и дозы

Для приема внутрь начальная доза составляет 12.5 мг. Максимальная суточная доза составляет 200 мг.

Противопоказания

Системная красная волчанка, периферическая невропатия, резко выраженные атеросклеротические изменения сосудов, беременность, лактация, повышенная чувствительность к дигидралазину.

Актуализация

Информация предоставлена справочником лекарственных средств «Видаль». Последняя актуализация описания 28.09.2011

Латинское название вещества

DIHYDRALAZINE

Фармакология

Периферический вазодилататор миотропного действия.

Дигидралазин снижает тонус гладкой мускулатуры артериальных сосудов (преимущественно артериол) и уменьшает ОПСС. Механизм этого действия на клеточном уровне остается неясным. Сосудистое сопротивление в большей степени снижается в сосудах сердца, головного мозга, почек и других внутренних органов и в меньшей степени - в сосудах кожи и скелетных мышц. Если снижение АД не носит чрезмерно выраженного характера, кровоток в расширенном кровеносном русле в целом усиливается. Преимущественное расширение артериол, а не венул, уменьшает выраженность ортостатической гипотензии и способствует повышению сердечного выброса.

Расширение сосудов, приводящее к снижению АД (в большей степени диастолического, чем систолического), сопровождается рефлекторным увеличением ЧСС, ударного объема и сердечного выброса.

Применение дигидралазина может привести к задержке натрия и воды в организме и, следовательно, к развитию отеков и снижению диуреза.


После приема внутрь в форме дигидралазина сульфата быстро абсорбируется из ЖКТ.

В плазме находится преимущественно в форме неизмененного дигидралазина и гидразоновых веществ, образующихся в результате метаболизма основного вещества. Дигидралализин проникает через плацентарный барьер, выделяется с грудным молоком. Метаболизируется в значительной степени путем окисления, образования гидразонов и ацетилирования. Способность пациента к реакциям ацетилирования не оказывает существенного влияния на фармакокинетику дигидралазина.

T1/2 неизмененного дигидралазина составляет в среднем 4 ч. Общий клиренс составляет в среднем 1450 мл/мин. После приема внутрь около 46% принятой дозы выводятся в течение 24 ч, преимущественно в виде метаболитов, в основном с калом. Около 0.5% принятой дозы обнаруживается в моче в виде неизмененного вещества.

У больных с нарушениями функции почек и/или печени может наблюдаться кумуляция дигидралазина.

Ограничения к применению

Применение у пациентов, перенесших инфаркт миокарда, возможно только после окончания периода стабилизации.

Пациентам с нарушениями функции печени требуется систематический контроль состояния функции печени.

В настоящее время имеется незначительное количество сообщений о случаях возникновения волчаночноподобного синдрома, связанного с приемом дигидралазина. Легкие формы этого синдрома проявляются артралгиями, иногда сопровождающимися лихорадкой и кожными высыпаниями; при отмене препарата эти симптомы проходят самостоятельно. В более тяжелых случаях клиническая картина сходна с проявлениями системной красной волчанки; полное исчезновение симптомов может быть достигнуто только при длительном лечении ГКС. Частота возникновения этого синдрома находится в прямой зависимости от величины дозы дигидралазина и длительности лечения.

В период лечения целесообразно определять антинуклеарный фактор в плазме крови каждые 6 мес. В случае обнаружения антинуклеарного фактора следует систематически определять его титры. Если развиваются клинические проявления волчаночноподобного синдрома, лечение следует немедленно прекратить.

В ходе хирургического вмешательства у больных, получающих дигидралазин, возможно падение АД. Вызываемое дигидралазином усиление работы миокарда может привести к возникновению приступов стенокардии и изменений на ЭКГ, свидетельствующих об ишемии миокарда. В некоторых случаях нельзя исключить связь развития инфаркта миокарда с приемом дигидралазина. Поэтому следует с осторожностью применять дигидралазин у пациентов с подозрением на ИБС.

Побочные действия

Со стороны ЦНС: головная боль, головокружение.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: тахикардия, боли в области сердца.

Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота.

Со стороны органа зрения: слезотечение.

Дерматологические реакции: гиперемия кожных покровов лица; в отдельных случаях - волчаночноподобный синдром.

Прочие: усиление потоотделения, отеки различной локализации, повышение температуры тела.

Взаимодействие

При одновременном применении с диклофенаком возможно уменьшение эффективности дигидралазина.

Применение при беременности и кормлении грудью

Дигидралазин противопоказан к применению при беременности и в период лактации (грудного вскармливания).

Отзывы 0