Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Раздел предназначен исключительно для медицинских и фармацевтических работников! Если Вы не являетесь медицинским и фармацевтическим работником - покиньте раздел! Условия использования

Препараты с действующим веществом Дизопирамид

Дизопирамид инструкции по формам выпуска

Инструкция к лекарству Дизопирамид, противопоказания и способы применения, побочные эффекты и отзывы об этом препарате. Мнения врачей и возможность обсудить на форуме.

ДИЗОПИРАМИД

Способ применения и дозы

Для приема внутрь первая ("нагрузочная") доза составляет 300 мг; в дальнейшем - по 100-300 мг 3-4 раза/сут. В случае стойкого антиаритмического эффекта дозу дизопирамида постепенно уменьшают до минимальной эффективной поддерживающей дозы, которая обычно составляет по 100 мг 3 раза/сут. При нарушении функции почек "нагрузочная" доза не должна превышать 200 мг; для поддерживающей терапии - по 100 мг 1-2 раза/сут.

Противопоказания

AV-блокада II и III степени, кардиогенный шок, тяжелые формы хронической сердечной недостаточности, закрытоугольная глаукома, гиперплазия предстательной железы, повышенная чувствительность к дизопирамиду.

Актуализация

Информация предоставлена справочником лекарственных средств «Видаль». Последняя актуализация описания 28.09.2011

Латинское название вещества

DISOPYRAMIDE

Фармакология

Антиаритмическое средство IA класса. Оказывает мембраностабилизирующее действие, механизм которого обусловлен блокадой натриевых каналов. Увеличивает эффективный рефрактерный период и продолжительность потенциала действия в предсердиях и желудочках. Уменьшает сократимость и возбудимость миокарда, замедляет AV-проводимость, подавляет автоматизм синусового узла. Обладает антихолинергическим действием.


После приема внутрь дизопирамид быстро и почти полностью абсорбируется из ЖКТ, Cmax в плазме крови достигается почти через 0.5-3 ч.

Дизопирамид частично метаболизируется в печени при участии изофермента CYP3A4. Главный метаболит - моно-N-деалкилированный дизопирамид, который обладает некоторой антиаритмической и антимускариновой активностью.

Выводится главным образом почками, около 50% в неизмененном виде, 20% - в виде N-деалкилированного метаболита и 10% - в виде других метаболитов. Около 10% выводится с калом. Клиренс дизопирамида не зависит от pH мочи.

Терапевтическая концентрация в плазме крови составляет, как правило, 2-6 мкг/мл. В этом диапазоне связывание с белками плазмы составляет 50-65%, но степень связывания дизопирамида зависит от концентрации в плазме, что ограничивает ее значение как ориентира в процессе терапии.

T1/2 из плазмы составляет 4-10 ч и возрастает при нарушении функции почек и при печеночной недостаточности.

Дизопирамид проникает через плацентарный барьер, выделяется с грудным молоком.

Ограничения к применению

С осторожностью применяют дизопирамид у больных с CCCУ, при нарушениях функции почек и/или печени, в случаях предшествовавшего лечения препаратами, вызывающими урежение ЧСС и замедление AV-проводимости.

Побочные действия

Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, запор, сухость во рту; в отдельных случаях - внутрипеченочный холестаз.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: артериальная гипотензия.

Со стороны мочевыделительной системы: затруднение мочеиспускания, задержка мочи.

Со стороны ЦНС и периферической нервной системы: в отдельных случаях - головная боль, спутанность сознания, бессонница, периферическая невропатия.

Со стороны органа зрения: нарушение аккомодации.

Дерматологические реакции: в отдельных случаях - экзема, фотосенсибилизация.

Прочие: в отдельных случаях (при длительном применении) - импотенция, гипергликемия.

Взаимодействие

При одновременном применении антибиотиков группы макролидов (в т.ч. эритромицина, кларитромицина, азитромицина и, возможно, джозамицина) повышается концентрация дизопирамида в плазме крови вследствие ингибирования его метаболизма в печени под влиянием эритромицина и, по-видимому, кларитромицина и азитромицина. Возникает риск увеличения интервала QT, развития желудочковой аритмии типа "пируэт", повышения секреции инсулина и гипокалиемии.

При одновременном применении антихолинергических средств и препаратов, обладающих антихолинергической активностью, возможно усиление антихолинергических эффектов.

При одновременном применении с бета-адреноблокаторами существует риск развития тяжелой брадикардии, увеличения интервала QT, по-видимому, вследствие усиления угнетающего действия на сократимость и проводимость миокарда.

При одновременном применении с гипогликемическими средствами возникает риск развития тяжелой гипогликемии, особенно у пациентов пожилого возраста, при сахарном диабете, нарушении функции почек, нарушении сердечной деятельности.

При одновременном применении средств, вызывающих увеличение продолжительности интервала QT, возникает риск аддитивного действия на продолжительность интервала QT и развития серьезных и угрожающих жизни нарушений сердечного ритма.

При одновременном применении с амиодароном увеличивается интервал QT вследствие аддитивного действия на его продолжительность и риск развития желудочковой аритмии типа "пируэт".

При одновременном применении с варфарином имеются сообщения об изменении антикоагулянтного действия варфарина.

При одновременном применении с верапамилом возможны тяжелая артериальная гипотензия и коллапс, особенно у пациентов с кардиомиопатией или декомпенсированной сердечной недостаточностью. Риск развития тяжелых проявлений лекарственного взаимодействия связан, по-видимому, с усилением отрицательного инотропного действия.

При одновременном применении с дигитоксином описан случай развития тяжелой аритмии.

При одновременном применении с рифампицином уменьшается концентрация дизопирамида в плазме крови вследствие повышения интенсивности его метаболизма в печени под влиянием рифампицина.

При одновременном применении с фенитоином уменьшается концентрация дизопирамида в плазме крови иногда ниже терапевтического уровня, возможно уменьшение антиаритмического действия. Это обусловлено индукцией микросомальных ферментов печени под влиянием фенитоина и повышением интенсивности метаболизма дизопирамида в печени.

При одновременном применении с фенобарбиталом уменьшается концентрация дизопирамида вследствие индукции микросомальных ферментов печени под влиянием фенобарбитала и повышения интенсивности метаболизма дизопирамида в печени.

При одновременном применении с хинидином возможно некоторое повышение концентрации хинидина в плазме крови; увеличение интервала QT вследствие аддитивного действия на его продолжительность.

При одновременном применении с цизапридом значительно увеличивается интервал QT вследствие аддитивного действия, риск развития желудочковой аритмии (в т.ч. типа "пируэт").

При одновременном применении с циклоспорином имеется сообщение о развитии нефротоксичности, а также об усилении антихолинергических эффектов дизопирамида.

Применение при беременности и кормлении грудью

Дизопирамид проникает через плацентарный барьер. Выделяется с грудным молоком.

Отзывы 0