Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Раздел предназначен исключительно для медицинских и фармацевтических работников! Если Вы не являетесь медицинским и фармацевтическим работником - покиньте раздел! Условия использования

Препараты с действующим веществом Диметинден

Диметинден инструкции по формам выпуска

Инструкция к лекарству Диметинден, противопоказания и способы применения, побочные эффекты и отзывы об этом препарате. Мнения врачей и возможность обсудить на форуме.

ДИМЕТИНДЕН

Способ применения и дозы

При приеме внутрь для взрослых разовая доза составляет 1-2.5 мг, суточная доза - 3-5 мг; частота приема, в зависимости от используемой лекарственной формы, составляет 2-3 раза/сут.

Противопоказания

Закрытоугольная глаукома, нарушения мочеиспускания (в т.ч. при гипертрофии предстательной железы), детский возраст до 1 месяца (особенно в случае преждевременного рождения), повышенная чувствительность к диметиндену, бронхиальная астма, I триместр беременности, лактация.

Актуализация

Информация предоставлена справочником лекарственных средств «Видаль». Последняя актуализация описания 28.09.2011

Латинское название вещества

DIMETINDENE

Фармакология

Блокатор гистаминовых H1-рецепторов, производное алкиламина. Оказывает противоаллергическое, противозудное и незначительное антихолинергическое действие. Вызывает слабо выраженный седативный эффект центрального генеза.


Быстро и достаточно полно всасывается при приеме внутрь. Однако, за счет пресистемного метаболизма биодоступность - 70%. Cmax после перорального приема раствора составляет 2 ч, таблеток ретард (2.5 мг) - 7-12 ч. Связь с белками плазмы - 90%. Хорошо проникает в ткани, проходит через ГЭБ. Метаболизируется в печени путем гидроксилирования и метоксилирования. T1/2 - 6 ч, T1/2 пролонгированной формы - 11 ч, биологический T1/2 длительнее, чем плазменный (1-2 сут). Выводится с желчью и мочой (90% - в виде метаболита и 10% - в неизмененном виде). При местном применении (в виде геля) активное вещество быстро проникает в кожу; системная биодоступность составляет 10%.

Ограничения к применению

С осторожностью применяют при глаукоме, обструкции шейки мочевого пузыря, при бронхиальной астме. С особой осторожностью применяют у грудных детей и детей дошкольного возраста, при этом не следует допускать превышения рекомендуемых доз при приеме внутрь, а также не применять наружно на обширных поверхностях кожи (особенно при мокнутии и воспалении).

После наружного применения следует избегать инсоляции.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

В период лечения не следует заниматься деятельностью, требующей повышенного внимания, быстрых психомоторных реакций.

Побочные действия

Со стороны ЦНС: при приеме внутрь - сонливость (особенно в начале лечения), головокружение, состояние возбуждения, мышечный спазм; редко - головная боль.

Со стороны пищеварительной системы: при приеме внутрь возможны тошнота, сухость во рту или в глотке.

Прочие: при приеме внутрь - отеки; редко - кожная сыпь; в единичных случаях - нарушения со стороны дыхательной системы.

При наружном применении: редко - сухость и ощущение жжения в месте нанесения, кожные аллергические реакции.

Взаимодействие

При одновременном применении со средствами, оказывающими угнетающее влияние на миокард возможно усиление действия последних.

При одновременном применении с трициклическими антидепрессантами или антихолинергическими средствами увеличивается риск повышения внутриглазного давления.

Ингибиторы МАО могут вызывать усиление антихолинергического и седативного действия диметиндена.

При одновременном применении диметинден усиливает действие анксиолитиков, снотворных средств.

При одновременном употреблении этанола наблюдается замедление скорости реакций.

Применение при беременности и кормлении грудью

Диметинден противопоказан к применению в I триместре беременности и в период лактации (грудного вскармливания).

Во II и III триместрах беременности применяют с осторожностью и только по строгим показаниям, в случае, когда ожидаемый терапевтический эффект превышает потенциальный риск развития побочных действий у плода. В период лактации не принимать внутрь, не применять наружно на обширные участки кожи и на область сосков.

Отзывы 0