Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Раздел предназначен исключительно для медицинских и фармацевтических работников! Если Вы не являетесь медицинским и фармацевтическим работником - покиньте раздел! Условия использования
Купить Дузофарм®
В аптеках Санкт-Петербурга и Ленинградской области

от 290

Купить В других регионах

Дузофарм® инструкции по формам выпуска

Инструкция к лекарству Дузофарм®, противопоказания и способы применения, побочные эффекты и отзывы об этом препарате. Мнения врачей и возможность обсудить на форуме.

Дузофарм®, таблетки, покрытые пленочной оболочкой

Состав и форма выпуска

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой 1 табл.
нафтидрофурила оксалат 50 мг
вспомогательные вещества: лактозы моногидрат; МКЦ; пшеничный крахмал; коповидон; кремния диоксид коллоидный; стеарат магния; тальк  
состав оболочки: титана диоксид; тальк; магния стеарат; макрогол 6000; метакриловой кислоты и этилакрилата сополимер; краситель «солнечный закат» желтый (Е110)  

в упаковке контурной ячейковой 10 шт.; в пачке картонной 3 упаковки.

Описание лекарственной формы

Круглые двояковыпуклые таблетки, покрытые пленочной оболочкой оранжевого цвета.

Способ применения и дозы

Внутрь, целиком, не разжевывая, с достаточным количеством жидкости, (рекомендуется запивать водой).

При нарушениях мозгового кровообращения: в суточной дозе 300 мг (по 2 табл. 3 раза в сутки).

При нарушениях периферического кровообращения: в суточной дозе 500–600 мг (в 3 приема).

Дузофарм рекомендуется для длительной пероральной терапии (до 6 мес).

Коррекции дозы при почечной/печеночной недостаточности не требуется.

При приеме внутрь всасывается почти полностью. Пища практически не оказывает влияния на его всасывание. После приема однократной дозы в 100 мг Cmax в плазме наблюдается через 45–60 мин и составляет 175 мкг/мл.

Подвергается печеночной рециркуляции, что способствует более длительному нахождению его в плазме. Связывание с белками крови — 80%. Проникает через ГЭБ.

Cmax в мозговой ткани наблюдается через 60 мин. Через 24 ч после приема препарата концентрация его в тканях мозга в 3 раза выше, чем в плазме. Нет данных о проникновении Дузофарма через плаценту и в грудное молоко.

Метаболизируется, в основном, в печени путем гидролиза, который осуществляется плазменными эстеразами. Основными изученными метаболитами являются нафроновая кислота и диэтиламиноэтанол, который обладает стимулирующим действием на ЦНС.

T1/2 составляет 1–2 ч при приеме однократной дозы 100 мг и 3,5 ч при приеме 200 мг.

Выводится из организма в основном через кишечник и в небольшом количестве почками. Нет данных об изменении скорости его выведения при нарушении функции печени или почек. Возраст не оказывает влияния на фармакокинетические параметры препарата.

Обладает сосудорасширяющим действием, в результате чего улучшает периферическое и мозговое кровообращение. Вызывает снижение периферического сосудистого сопротивления и увеличивает минутный объем сердца, не оказывая при этом существенного влияния на частоту сердечных сокращений и АД. Вазодилатирующий эффект Дузофарма является результатом его прямого миотропного, антагонистического по отношению к серотониновым 5НТ2-рецепторам и альфа-адреноблокирующего действия.

Обладает м-холиноблокирующим действием Оказывает положительное влияние на клеточный метаболизм, улучшая утилизацию кислорода и глюкозы. Это действие препарата обусловливается его способностью повышать уровень АТФ и ингибировать фермент сукцинатдегидрогеназу. Активизирует утилизацию глюкозы через цикл лимонной кислоты и увеличивает превращение янтарной кислоты в фумаровую. В результате повышается устойчивость клеток (в т.ч. мозга) к гипоксии.

Кроме этого, Дузофарм снижает повышенную вязкость крови.

  • восстановительный период после нарушений мозгового кровообращения;
  • нарушения периферического кровообращения (перемежающаяся хромота, болезнь Рейно, трофические язвы).
  • повышенная индивидуальная чувствительность к препарату;
  • инфаркт миокарда (острая стадия);
  • артериальная гипотензия;
  • геморрагический инсульт (острая стадия);
  • эпилепсия, повышенная судорожная готовность;
  • хроническая сердечная недостаточность II–III стадии (III–IV по NYHA — функциональная классификация сердечной недостаточности Нью-Йоркской ассоциации кардиологов);
  • тахиаритмии;
  • возраст до 18 лет (эффективность и безопасность не установлены).

С осторожностью:

  • закрытоугольная глаукома;
  • гиперплазия простаты.

Побочные действия

При приеме внутрь в дозах от 300 до 600 мг Дузофарм хорошо переносится в целом.

Возможные побочные эффекты: тошнота, рвота, боль в эпигастральной области, кишечные колики, диарея, снижение аппетита, головная боль, головокружение, нарушение сна, обратимое повышение активности печеночных ферментов, язвы слизистой оболочки желудка, аллергические реакции.

Взаимодействие

Усиливает гипотензивный эффект антигипертензивных препаратов. В связи с этим рекомендуется более частый контроль АД — в начале комбинированного лечения Дузофармом и антигипертензивными средствами.

Передозировка

Симптомы: усиление выраженности побочных эффектов, желудочковая аритмия, беспокойство, снижение АД, брадикардия.

Лечение: промывание желудка, назначение активированного угля и слабительных препаратов, симптоматическое лечение. Специфического антидота нет.

Применение при беременности и кормлении грудью

Дузофарм не обладает тератогенным действием, но в связи с тем, что специальных исследований его безопасности у беременных женщин не проводилось, рекомендуется назначать препарат только в случаях, когда польза лечения для матери превышает потенциальный риск для плода.

Не рекомендуется прием препарата во время кормления грудью.

Особые указания

Дузофарм не оказывает отрицательного влияния на психомоторные реакции и способность водить машину. В начале лечения рекомендуется проконтролировать индивидуальную переносимость препарата и проследить возможное гипотензивное действие у соответствующих пациентов.

Лекарственный препарат содержит лактозы моногидрат, поэтому лицам, страдающим лактазной недостаточностью, галактоземией или глюкозо-галактозным синдромом мальабсорбции использовать его не рекомендуется.

Пациентам с целиакией (глютеновой энтеропатией) следует учитывать, что в состав таблетки входит пшеничный крахмал.

Производитель

Unipharm AD (Болгария).

Отзывы 0