Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Раздел предназначен исключительно для медицинских и фармацевтических работников! Если Вы не являетесь медицинским и фармацевтическим работником - покиньте раздел! Условия использования
Купить Инвираза
В аптеках Санкт-Петербурга и Ленинградской области
Купить В других регионах

Инвираза инструкции по формам выпуска

Инструкция к лекарству Инвираза, противопоказания и способы применения, побочные эффекты и отзывы об этом препарате. Мнения врачей и возможность обсудить на форуме.

Инвираза, капсулы

Состав и форма выпуска

1 твердая желатиновая капсула содержит саквинавира 200 мг; во флаконе 270 шт., в коробке 1 флакон.

В наномолярных концентрациях селективно ингибирует ВИЧ-протеиназу.

Способ применения и дозы

Внутрь, не позже, чем через 2 ч после еды — по 600 мг 3 раза в сутки.

Степень всасывания возрастает при приеме после еды, как и Cmax (с 3 до 35,5 нг/мл) и время ее достижения — с 2,4 до 3,8 ч. Абсолютная биодоступность (в присутствии пищи) — 4%. Распределяется по тканям, имеет высокую степень (98%) связывания с белками. Подвергается печеночному метаболизму. Более 96% препарата, введенного в/в, появляется в кале в течение 48 ч, 4% выводится через почки. Среднее пребывание препарата в организме — 7 ч.

Не дает перекрестной резистентности с ингибиторами обратной транскриптазы.

Лечение взрослых ВИЧ-инфицированных пациентов, в комбинации с противоретровирусными аналогами нуклеозидов.

Гиперчувствительность, детский возраст (до 13 лет).

Побочные действия

Тошнота, дискомфорт, боли в животе, диарея, реже — головная боль, головокружение, онемение конечностей, боли в костях и мышцах, миалгия, сыпь, зуд, изъязвление слизистой оболочки полости рта, астения.

Взаимодействие

Усиливает (взаимно) эффект ингибиторов обратной транскриптазы (зидовудина, залцитабина, диданозина). Кетоконазол увеличивает, а рифампицин и др. индукторы печеночных ферментов (рифабутин, фенитоин, карбамазепин) снижают плазменные концентрации. Повышает концентрацию в плазме клиндамицина, терфенадина, БКК (в т.ч. нифедипина).

Применение при беременности и кормлении грудью

С большой осторожностью применяют при беременности. Кормление грудью во время лечения необходимо прекратить.

Меры предосторожности

С осторожностью назначают пациентам с поражением печени и почек.

Инвираза, таблетки, покрытые оболочкой

Таблетки, покрытые оболочкой 1 табл.
саквинавир 500 мг
(в виде саквинавира мезилата — 571,5 мг)  
вспомогательные вещества: повидон К30; лактозы моногидрат; кроскармеллоза натрия; МКЦ; магния стеарат  
оболочка: гипромеллоза; титана диоксид; тальк; краситель железа оксид желтый; краситель железа оксид красный; триацетин  

во флаконах ПЭ 120 шт.; в пачке картонной 1 флакон.

Инвираза назначается только в комбинации с ритонавиром.

Рекомендуется строго соблюдать предписанный режим приема препаратов.

Внутрь, не позднее 2 ч после приема пищи.

Пациентам, получающим монотерапию Инвиразой, с адекватным вирусологическим ответом, в случае если клинически не предполагается наличие резистентности к саквинавиру, показан переход на комбинированную терапию с ритонавиром.

При отсутствии или недостаточном ответе на монотерапию Инвиразой и клинически предполагаемой резистентностью к саквинавиру комбинированная терапия Инвиразой и ритонавиром без клинического исследования не показана, и следует рассмотреть другие способы лечения.

Стандартный режим дозирования

Взрослым и подросткам старше 16 лет:

- в комбинации с ритонавиром — Инвираза в дозе 1000 мг 2 раза в сутки и ритонавир — 100 мг 2 раза в сутки в комбинации с другими антиретровирусными препаратами. Инвиразу и ритонавир принимают внутрь одновременно, не позднее 2 ч после приема пищи;

- в комбинации с другими антиретровирусными препаратами — может потребоваться уменьшение дозы Инвиразы.

Дозирование в особых случаях

При возникновении тяжелых явлений токсичности лечение саквинавиром следует прервать. Назначение дозы меньше чем 600 мг 3 раза в сутки не рекомендуется.

Пациенты с печеночной недостаточностью. У пациентов с легким нарушением функции печени коррекции дозы саквинавира не требуется. Применение Инвиразы у пациентов с умеренной печеночной недостаточностью не изучалось, при назначении Инвиразы таким больным следует проявлять осторожность (см. «Особые указания»).

Пациенты с почечной недостаточностью.

У пациентов с почечной недостаточностью начальной коррекции дозы саквинавира не требуется. Применение Инвиразы у пациентов с тяжелой почечной недостаточностью не изучалось, при назначении Инвиразы таким больным следует проявлять осторожность (см. «Особые указания»).

Детский и пожилой возраст. Эффективность и безопасность саквинавира у детей до 16 лет не изучена. Информация о применении Инвиразы в комбинации с ритонавиром у детей отсутствует. Учитывая значительно меньшую концентрацию саквинавира в сыворотке крови по сравнению со взрослыми, детям не следует назначать Инвиразу без ритонавира.

Опыт применения у пациентов старше 60 лет ограничен.

Отзывы 0