Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Раздел предназначен исключительно для медицинских и фармацевтических работников! Если Вы не являетесь медицинским и фармацевтическим работником - покиньте раздел! Условия использования
Купить Клензит-С
В аптеках Санкт-Петербурга и Ленинградской области

от 576

Купить В других регионах

Клензит-С инструкции по формам выпуска

Инструкция к лекарству Клензит-С, противопоказания и способы применения, побочные эффекты и отзывы об этом препарате. Мнения врачей и возможность обсудить на форуме.

Клензит-С, гель для наружного применения

Состав

Гель для наружного применения 1 г
активные вещества:  
адапален (микронизированный) 1 мг
клиндамицин (в виде клиндамицина фосфата) 10 мг
вспомогательные вещества: динатрия эдетат — 0,5 мг; карбомер 940 (карбопол 940) — 5,5 мг; пропиленгликоль — 80 мг; метилпарагидроксибензоат — 1 мг; феноксиэтанол — 2,5 мг; полоксамер 407 — 1 мг; натрия гидроксид — 0,78 мг; вода очищенная — до 1 г  

Форма выпуска

Гель для наружного применения. В тубах из ламинированной фольги, 15 или 30 г. 1 туба в картонной пачке.

Описание лекарственной формы

Гель: однородный белого цвета.

Способ применения и дозы

Наружно, перед применением геля Клензит-С необходимо очистить и высушить кожу. Легким прикосновением равномерно нанести гель на пораженную поверхность 1 раз в день перед сном, избегая попадания геля в глаза и на губы.

Терапевтический эффект развивается через 1–4 нед, курс терапии — 2–4 нед. Стойкое улучшение — после 3-месячного лечения. Повторные курсы лечения после консультации с врачом.

Применять препарат следует только согласно способу применения и в тех дозах, которые указаны в инструкции по применению. При чрезмерном нанесении геля положительный эффект быстрее не наступает.

Абсорбция адапалена через кожу очень низкая (около 4% применяемой дозы). Выведение из организма происходит главным образом с желчью. После наружного применения клиндамицина фосфата в сыворотке крови и моче определяются очень низкие концентрации клиндамицина.

Комбинированный препарат для наружного применения, действующими веществами которого являются адапален и клиндамицин.

Адапален — метаболит ретиноида, обладающий противовоспалительным действием и выраженной комедонолитической активностью (воздействует на открытые и закрытые комедоны), нормализует процессы ороговения и эпидермальной дифференциации. Механизм действия препарата основан на связывании адапалена со специфическими ядерными рецепторами ретиноевой кислоты. Адапален нормализует процесс дифференцировки эпителиальных клеток фолликулов, снижая таким образом образование микрокомедонов. Подавляет хемотаксис и хемокинетические реакции полинуклеарных клеток у человека, а также угнетает метаболизм арахидоновой кислоты и образование медиаторов воспаления. Таким образом можно сказать, что под влиянием адапалена снижается клеточно-опосредованный воспалительный компонент угревой сыпи.

Клиндамицин — бактериостатический антибиотик из группы линкозамидов, обладает широким спектром действия, связывается с 50S субъединицей рибосомальной мембраны и подавляет синтез белка в микробной клетке. Клиндамицина фосфат после нанесения на кожу быстро гидролизуется фосфатазами в протоках сальных желез с образованием клиндамицина, обладающего антибактериальной активностью. Показана чувствительность всех исследованных штаммов Propionibacterium acnes к клиндамицину in vitro (максимальная подавляющая концентрация 0,4 мкг/мл).

Угревая сыпь. Перед применением необходимо проконсультироваться с врачом.

  • повышенная чувствительность к компонентам препарата;
  • беременность;
  • период лактации;
  • возраст до 12 лет (данные по безопасности и эффективности отсутствуют).

С осторожностью: дерматит; экзема; аллергические заболевания; одновременный прием миорелаксантов.

Побочные действия

Со стороны кожи и подкожно-жировой клетчатки: сухость кожи, раздражение, ощущение жжения, эритема, контактный дерматит, ощущение дискомфорта, солнечный ожог в месте нанесения препарата, шелушение кожи, болезненность кожи, припухлость кожи, повышение продукции сальных желез, крапивница.

Со стороны органа зрения: раздражение, зуд и припухлость век, эритема в области век, чувство жжения в глазах.

Со стороны пищеварительной системы: боль в животе, желудочно-кишечные расстройства (диарея, тошнота, рвота).

Прочие: аллергические реакции, фолликулит, вызванный грамотрицательной флорой, возможно развитие псевдомембранозного колита.

В случае развития раздражения кожи лечение необходимо приостановить до исчезновения раздражения или сократить частоту применения.

При появлении любого из упомянутых или других побочных эффектов, не указанных выше, необходимо проконсультироваться с врачом.

Взаимодействие

Исследования взаимодействий с другими ЛС не проводились. Тем не менее, не следует одновременно применять другие ретиноиды или антибиотики для наружного применения, либо препараты с подобным механизмом действия.

Следует соблюдать осторожность при одновременном применении косметических средств с отшелушивающим, раздражающим или подсушивающим действием из-за возможного дополнительного раздражающего эффекта.

Всасывание адапалена через кожу низко, поэтому развитие взаимодействия с ЛС системного действия маловероятно.

После наружного применения клиндамицина в сыворотке крови и моче определяются очень низкие концентрации клиндамицина.

Существует перекрестная устойчивость микроорганизмов к клиндамицину и линкомицину.

Был отмечен антагонизм между клиндамицином и эритромицином.

Установлено, что клиндамицин нарушает нейромышечную передачу и, следовательно, может усиливать действие других миорелаксантов периферического действия, поэтому препарат следует применять с осторожностью у больных, получающих препараты данной группы.

Не рекомендуется одновременный прием с лекарственными препаратами, содержащими эритромицин.

Передозировка

Маловероятна. При наружном применении клиндамицин может всасываться в количествах, вызывающих системные эффекты.

Лечение: проведение симптоматической и поддерживающей терапии. Необходимо промыть желудок и немедленно обратиться к врачу.

Применение при беременности и кормлении грудью

В период беременности и грудного вскармливания использование препарата противопоказано.

Особые указания

На начальных стадиях лечения может наблюдаться обострение угревой сыпи, которое исчезает в процессе лечения.

При раздражении кожи прекратить использование геля (временно или совсем).

Избегать контакта с глазами, ротовой полостью, полостью носа и другими слизистыми оболочками. При случайном попадании препарата в глаза, рот или нос следует немедленно промыть их теплой водой.

Следует избегать чрезмерного воздействия солнечного света или УФ-излучения. В случае длительного пребывания на солнце не наносить гель за день до этого, а также в день солнечной экспозиции и последующий день.

Не рекомендуется одновременное применение косметических средств с подсушивающим или раздражающим эффектом (например одеколон, духи и другие этанолсодержащие средства).

При наружном применении клиндамицина случаи возникновения диареи и колита крайне редки, тем не менее следует проявлять осторожность, и при развитии выраженной или продолжительной диареи препарат следует отменить и при необходимости провести соответствующие диагностические и лечебные мероприятия.

Псевдомембранозный колит может появляться как на фоне длительного применения, так и через 2–3 нед после прекращения лечения; проявляется диареей, лейкоцитозом, лихорадкой, болями в животе (иногда сопровождающимися выделениями крови и слизи с каловыми массами). При возникновении этих явлений в легких случаях достаточно отмены лечения и применения ионообменных смол (колестирамин, колестипол), в тяжелых случаях показано возмещение потери жидкости, электролитов и белка, назначение ванкомицина внутрь или метронидазола.

Нельзя применять средства, тормозящие перистальтику кишечника.

Влияние на способность управлять транспортными средствами и работать с механизмами. Не изучалось.

Без рецепта.

Производитель

Гленмарк Фармасьютикалз Лтд., Индия.

Наименование и адрес юридического лица, на имя которого выдано регистрационное удостоверение: Гленмарк Фармасьютикалз Лтд., Индия.

Претензии потребителей направлять по адресу ООО «Гленмарк Импэкс»: 115114, Москва, ул. Летниковская, 2, стр. 3, 2-й этаж.

Тел.: (499) 951-00-00.

www.glenmark-pharma.ru

Отзывы 3

Девочки спасибо вам за ваши отзывы, могу сказать, что Клензит С остался моей последней надеждой в борьбе с прыщами, так как уже много чего перепробовала, результат есть, но только временный увы. Купила гель в аптеке и сегодня первый раз буду его наносить на ночь как и написано в инструкции. Чуть позже отпишусь.
Написал(а):
Лушка, вы знаете я когда решила применять Клензит С, то тоже сначала по форумам прошла и посмотрела отзывы и правда фотографий с положительными отзывами очень много. Поэтому и купила гель и сейчас применяю. Применяю третью неделю и уже вижу положительные результаты. Если дело так пойдет, то новый год у меня будет без прыще на лице.
Написал(а):
Отличная мазь, точнее гель. Буквально этой осенью, когда уже солнце не такое жестокое, прошла курс Клензит-С - регулярно наносила на все лицо перед сном. Результат потрясающий - ни одного прыщика, жаль нельзя выложить фото, но когда бродила по всяким отзовикам, регулярно натыкалась на восторженные отзывы с фоточками, советую посмотреть и впечатлиться
Написал(а):