Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Раздел предназначен исключительно для медицинских и фармацевтических работников! Если Вы не являетесь медицинским и фармацевтическим работником - покиньте раздел! Условия использования
Купить Клиндовит®
В аптеках Санкт-Петербурга и Ленинградской области

от 437

Купить В других регионах

Клиндовит® инструкции по формам выпуска

Инструкция к лекарству Клиндовит®, противопоказания и способы применения, побочные эффекты и отзывы об этом препарате. Мнения врачей и возможность обсудить на форуме.

Клиндовит®, гель для наружного применения

Состав и форма выпуска

§Гель для наружного применения 100 г
активное вещество:  
клиндамицина фосфат в пересчете на клиндамицин 1 г
вспомогательные вещества: метилпарагидроксибензоат (нипагин); аллантоин; динатрия лауриминодипропионата токоферила фосфат; пропиленгликоль; макрогол 400 (полиэтиленоксид 400); карбомер сополимер; карбомер интерполимер; натрия гидроксид; вода очищенная  

в тубе алюминиевой 30 г; в пачке картонной 1 туба.

Описание лекарственной формы

Гель почти прозрачный, бесцветный со специфическим запахом; допускается наличие опалесценции.

Способ применения и дозы

Наружно.

Гель тонким слоем наносят на пораженную область предварительно очищенной и высушенной кожи 2–3 раза в сутки.

Курс лечения: для получения удовлетворительных результатов лечение следует продолжать в течение 6–8 нед, а при необходимости можно продолжить до 6 мес.

Клиндамицин быстро накапливается в комедонах, где проявляет антибактериальную активность. Средняя концентрация антибиотика в содержимом комедонов после нанесения геля значительно превышает показатель МПК для всех штаммов Propionibacterium acnes — возбудителя угревой сыпи. После нанесения на кожу 1% геля клиндамицина фосфата в плазме крови и моче определяются очень низкие концентрации клиндамицина.

Клиндамицин — антибиотик группы линкозамидов, активен в отношении всех штаммов Propionibacterium acnes, МПК — 0,4 мкг/мл.

Ингибирует синтез белков в микробной клетке за счет взаимодействия с 50S-субъединицами рибосом.

Клиндамицина фосфат неактивен in vitro, но после нанесения на кожу быстро гидролизуется фосфатазами в протоках сальных желез с образованием клиндамицина, обладающего бактериальной активностью. После нанесения на кожу количество свободных жирных кислот на поверхности кожи уменьшается примерно с 14 до 2%.

  • лечение угревой сыпи (acne vulgaris).
  • гиперчувствительность к клиндамицину или линкомицину в анамнезе;
  • болезнь Крона;
  • язвенный и псевдомембранозный колиты (в т.ч. в анамнезе).

С осторожностью: возраст до 12 лет (опыт применения отсутствует), период лактации, пациенты с аллергией, при одновременном приеме миорелаксантов.

Побочные действия

Препарат обычно хорошо переносится, однако при местном применении геля возможно раздражение (в месте нанесения), жжение, зуд, сухость кожи, эритема, шелушение, повышенное выделение кожного сала, контактный дерматит. При резорбции имеется вероятность развития псевдомембранозного энтероколита.

Взаимодействие

Клиндамицин и эритромицин являются антагонистами, вследствие чего не рекомендуется одновременное применение этих антибиотиков.

Существует перекрестная резистентность между клиндамицином и линкомицином.

Может усиливать действие миорелаксантов, нарушая нервно-мышечную передачу.

Передозировка

Сведения отсутствуют.

Применение при беременности и кормлении грудью

Возможно накожное применение геля при беременности, если предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода. При необходимости применения в период лактации рекомендуется прекращение грудного вскармливания.

Меры предосторожности

При применении следует избегать контакта с глазами и полостью рта, а после нанесения геля необходимо вымыть руки.

Без рецепта.

Производитель

Претензии принимаются по адресу:

Открытое акционерное общество «Химико-фармацевтический комбинат «АКРИХИН».

142450, Московская область, Ногинский район, г. Старая Купавна, ул. Кирова, 29.

Телефон/факс: (495) 702-95-03.

Отзывы 2

Могу сказать, что мне этот гель помог. Прыщики прямо бледнели на глазах, но у всех данный эффект индивидуален и у кого-то быстрее бледнеют и проходят, у кого-то медленнее. Мы с сестрой пробовали. Применяла его в течение нескольких недель и результатом довольна.
Написал(а):
У меня много разных средств от угревой сыпи...Месяц назад купила "клиндовит". Результат стал очевиден через 3 недели. Неплохое средство,но слегка жжёт кожу. стоит недорого-220 рублей всего. Но скажу,что "зинерит" и "базирон АС"-лучщие средства для лечения угревой сыпи.
Написал(а):