Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Раздел предназначен исключительно для медицинских и фармацевтических работников! Если Вы не являетесь медицинским и фармацевтическим работником - покиньте раздел! Условия использования

КОДЕИН + КОФЕИН + ПАРАЦЕТАМОЛ инструкции по формам выпуска

Инструкция к лекарству КОДЕИН + КОФЕИН + ПАРАЦЕТАМОЛ, противопоказания и способы применения, побочные эффекты и отзывы об этом препарате. Мнения врачей и возможность обсудить на форуме.

КОДЕИН + КОФЕИН + ПАРАЦЕТАМОЛ

Название препарата на английском языке

CODEINE + CAFFEINE + PARACETAMOL

Фармакологические действие

Комбинированный препарат, действие которого обусловлено компонентами, входящими в его состав.

Парацетамол - ненаркотический анальгетик, оказывает жаропонижающее и обезболивающее действие, блокирует ЦОГ-1 и ЦОГ-2 преимущественно в ЦНС, воздействуя на центры боли и терморегуляции.

Кофеин - метилксантин, оказывающий психостимулирующий и аналептический эффект. Конкурентно блокирует центральные и периферические А1 и А2 аденозиновые рецепторы. Стимулирует центры продолговатого мозга (дыхательный и сосудодвигательный), а также центр n.vagus, оказывает прямое возбуждающее влияние на кору головного мозга. Повышает умственную и физическую работоспособность, стимулирует психическую деятельность, двигательную активность, укорачивает время реакций, временно уменьшает утомление и сонливость. В малых дозах преобладает эффект стимуляции, а в больших - эффект угнетения нервной системы. Учащает и углубляет дыхание, обычно оказывает положительный ино-, хроно-, батмо- и дромотропный эффект (поскольку влияние на сердечно-сосудистую систему складывается из прямого стимулирующего действия на миокард и одновременного возбуждающего влияния на центры n.vagus, результирующий эффект зависит от преобладания того или иного действия). Стимулирует сосудодвигательный центр и оказывает непосредственное релаксирующее действие на сосудистую стенку, что приводит к расширению сосудов сердца, скелетных мышц и почек, при этом тонус церебральных артерий повышается (вызывает сужение сосудов головного мозга, что сопровождается снижением мозгового кровотока и давления кислорода в головном мозге). При нормальном исходном АД не изменяет или слегка повышает его, при артериальной гипотензии нормализует его. Оказывает спазмолитическое действие на гладкую мускулатуру (в т.ч. бронходилатирующий эффект), на поперечнополосатую - стимулирующее. Повышает секреторную активность желудка и диурез (снижение реабсорбции Na+ и воды в проксимальных и дистальных почечных канальцах, а также расширение сосудов почек и увеличение фильтрации в почечных клубочках). Снижает агрегацию тромбоцитов и высвобождение гистамина из тучных клеток. Повышает основной обмен: увеличивает гликогенолиз, повышает липолиз.

Кодеин - алкалоид фенантренового ряда, обладает противокашлевым эффектом центрального действия (подавляет возбудимость кашлевого центра), а также анальгетическим эффектом (стимулирует опиатные рецепторы различных отделов ЦНС и периферических тканей, что приводит к стимуляции антиноцицептивной системы и изменению эмоционального восприятия боли).

Способ применения и дозы

Внутрь, взрослым - по 1 таб. 3-4 раза/сут с интервалами не менее 4 ч; при необходимости возможно увеличесние разовой дозы до 2 таб. 4 раза/сут. Максимальная суточная доза - 8 таб..

Детям в возрасте 12-18 лет - по 1/2-1 таб. 4 раза/сут.

Растворимые таблетки предварительно растворяют в стакане воды.

Курс лечения без консультации врача - не более 5 дней в качестве обезболивающего средства и не более 3 дней - в качестве жаропонижающего лекарственного средства.

Передозировка

Гепатотоксическое действие (при длительном применении).

Симптомы: тошнота, рвота, ощущение дискомфорта в эпигастрии.

Лечение: симптоматическое.

Взаимодействие

Барбитураты, рифампицин, салициламид, противоэпилептические лекарственные средства и другие стимуляторы микросомального окисления способствуют образованию токсических метаболитов парацетамола, отрицательно влияющих на функцию печени.

Метоклопрамид ускоряет всасывание парацетамола.

Под воздействием парацетамола T1/2 хлорамфеникола увеличивается в 5 раз.

При повторном приеме парацетамол может усилить действие антикоагулянтов (производных дикумарина).

Кофеин ускоряет всасывание эрготамина.

Одновременный прием парацетамола и этанола повышает риск развития гепатотоксических эффектов.

Применение при беременности и кормлении грудью

При беременности и в период лактации применение препарата противопоказано.

Побочные действия

Лейкопения, агранулоцитоз, тошнота, гастралгия, запоры, повышение активности "печеночных" трансаминаз, тромбоцитопения, гемолитическая анемия, сердцебиение, тахикардия, аллергические реакции (кожная сыпь, ангионевротический отек, зуд, крапивница).

Показания к применению

Болевой синдром слабой и умеренной выраженности:

— головная боль;

— мигрень;

— оссалгия;

— миалгия;

— невралгия;

— артралгия;

— радикулит;

— альгодисменорея;

— зубная боль;

— синусит;

— боль в горле;

— посттравматические боли;

— лихорадочный синдром;

— простудные заболевания.

Противопоказания

— гиперчувствительность;

— тревожные расстройства (агорафобия, панические расстройства);

— органические заболевания сердечно-сосудистой системы (в т.ч. острый инфаркт миокарда, атеросклероз);

— пароксизмальная тахикардия;

— частая желудочковая экстрасистолия;

— артериальная гипертензия;

— нарушения сна;

— легочно-сердечная недостаточность;

— бронхиальная астма;

— заболевания, сопровождающиеся гиперсекрецией мокроты;

— алкогольная интоксикация;

— черепно-мозговая травма;

— черепно-мозговая гипертензия;

— эпилепсия;

— тяжелая почечная/печеночная недостаточность;

— гипокоагуляция;

— тромбоцитопения;

— анемия;

— угнетение кроветворения (агранулоцитоз, нейтропения);

— токсическая диспепсия;

— беременность;

— предродовой период;

— период лактации;

— детский возраст до 12 лет.

C осторожностью: доброкачественные гипербилирубинемии (в т.ч. синдром Жильбера, синдром Дубина-Джонсона), вирусный гепатит, алкогольное поражение печени, алкоголизм, пожилой возраст, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, глаукома, повышенная возбудимость, склонность к судорожным припадкам.

Особые указания

Чрезмерное употребление кофеинсодержащих продуктов (кофе, чай) на фоне лечения может вызвать симптомы передозировки.

Увеличение суточной дозы или продолжительности лечения возможно только после консультации с врачом. При длительном бесконтрольном приеме препарата в больших дозах возможно развитие привыкания (ослабление анальгезирующего эффекта) и лекарственной зависимости.

Риск развития гепатотоксического действия повышается при одновременном применении барбитуратов, фенитоина, карбамазепина, рифампицина, зидовудина и других индукторов микросомальных ферментов печени.

Не следует без назначения врача применять одновременно лекарственные средства, содержащие парацетамол, а также другие анальгетики.

Во избежание токсического поражения печени не сочетать с приемом этанола.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

В период лечения необходимо соблюдать осторожность при вождении автотранспорта и занятии другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Актуализация

Информация предоставлена справочником лекарственных средств «Видаль». Последняя актуализация описания 28.09.2011

Отзывы 0