Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Раздел предназначен исключительно для медицинских и фармацевтических работников! Если Вы не являетесь медицинским и фармацевтическим работником - покиньте раздел! Условия использования

КОЛИСТИМЕТАТ НАТРИЙ инструкции по формам выпуска

Инструкция к лекарству КОЛИСТИМЕТАТ НАТРИЙ, противопоказания и способы применения, побочные эффекты и отзывы об этом препарате. Мнения врачей и возможность обсудить на форуме.

КОЛИСТИМЕТАТ НАТРИЙ

Способ применения и дозы

Индивидуальный, в зависимости от применяемой лекарственной формы и показаний.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к колистиметату натрия.

Актуализация

Информация предоставлена справочником лекарственных средств «Видаль». Последняя актуализация описания 28.09.2011

Латинское название вещества

COLISTIMETHATE SODIUM

Фармакология

Циклический полипептидный антибиотик, образуемый Bacillus polymyxa, подвидами colistinus. Механизм действия обусловлен главным образом способностью связываться с фосфолипидами мембран бактериальных клеток, что приводит к их деструкции.

Активен в отношении большинства грамотрицательных бактерий, особенно - Pseudomonas aeruginosa и Haemophilus influenzae.

Неактивен в отношении Staphylococcus aureus, Serratia marcescens, Providencia spp., Bacteroides fragilis, Neisseria spp., облигатных анаэробов и грамположительных бактерий.

Обладает перекрестной резистентностью с полимиксином B.


После ингаляции всасывание колистиметата натрия имеет выраженные индивидуальные различия. Cmax в плазме после ингаляции в дозе 2 млн ЕД составляет 280 мкг/л (что свидетельствует о всасывании менее 2% по сравнению с парентеральным введением). После ингаляции 2 млн ЕД колистиметата натрия средний кумулятивный показатель выведения почками - около 1%.

После ингаляции 1 млн ЕД колистиметата натрия концентрация его в мокроте через 1 ч и 4 ч – 183.6 мг/л и 22.8 мг/л соответственно. В легких кумулируется около 1.5% введенной дозы.

Колистиметат натрия проникает через плаценту и выделяется с грудным молоком.

Колистиметат натрия выводится с отхаркиваемой мокротой. Незначительная часть препарата, попавшая в системный кровоток, выводится преимущественно путем клубочковой фильтрации. В течение 8 ч почками в неизмененном виде выводится около 60% поступившей дозы.

Ограничения к применению

Может быть использован в составе комбинированных препаратов для местного применения в офтальмологии и ЛОР-практике.

Побочные действия

Возможно: аллергические реакции.

Отзывы 0