Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Раздел предназначен исключительно для медицинских и фармацевтических работников! Если Вы не являетесь медицинским и фармацевтическим работником - покиньте раздел! Условия использования
Купить Кседоцин®
В аптеках Санкт-Петербурга и Ленинградской области
Купить В других регионах

Кседоцин® инструкции по формам выпуска

Инструкция к лекарству Кседоцин®, противопоказания и способы применения, побочные эффекты и отзывы об этом препарате. Мнения врачей и возможность обсудить на форуме.

Кседоцин®, таблетки

Состав и форма выпуска

Таблетки 1 табл.
доксициклина моногидрат 104,1 мг
  208,2 мг
(эквивалентно доксициклину 100 и 200 мг соответственно)  
вспомогательные вещества: МКЦ; карбоксиметилкрахмал натрия (натрия крахмал гликолат (тип А); магния стеарат  

в контурной ячейковой упаковке 10 шт.; в пачке картонной 1 или 2 упаковки.

Способ применения и дозы

Внутрь, взрослым и детям старше 8 лет с массой тела более 45 кг средняя суточная доза — 0,2 г в первый день (делится на 2 приема — по 0,1 г 2 раза в сутки), далее — по 0,1 г/сут (в 1–2 приема). При хронических инфекциях (особенно мочевыделительной системы) — 200 мг/сут на протяжении всего периода терапии.

При лечении гонореи назначают по одной из следующих схем: при остром неосложненном уретрите курсовая доза — 0,5 г (1-й прием — 0,3 г, последующие 2 приема — по 0,1 г с интервалом 6 ч) или 0,1 г/сут до полного излечения (у женщин) или по 0,1 г 2 раза в день в течение 7 дней (у мужчин); при осложненных формах гонореи курсовая доза — 0,8–0,9 г, которую распределяют на 6–7 приемов (0,3 г — 1-й прием, затем с интервалом 6 ч на 5–6 последующих приемов).

При лечении сифилиса — по 0,3 г/сут в течение не менее 10 дней.

При неосложненных инфекциях мочеиспускательного канала, шейки матки и прямой кишки, вызванных Chlamydia trachomatis, — по 0,1 г 2 раза в сутки в течение не менее 7 дней.

Инфекции мужских половых органов — по 0,1 г 2 раза в сутки в течение до 4 нед.

Лечение малярии, устойчивой к хлорохину, — 0,2 г/сут в течение 7 дней (в сочетании с шизонтоцидными ЛС — хинином); профилактика малярии — 0,1 г 1 раз в сутки за 1–2 дня до поездки, затем ежедневно во время поездки и в течение 4 нед после возвращения; детям старше 8 лет — 2 мг/кг 1 раз в сутки.

Диарея путешественников (профилактика) — 0,2 г в первый день поездки (за 1 прием или по 0,1 г 2 раза в сутки), далее по 0,1 г 1 раз в сутки в течение всего периода пребывания в регионе (не более 3 нед).

Лечение лептоспироза — по 0,1 г внутрь 2 раза в сутки в течение 7 дней; профилактика лептоспироза — 0,2 г 1 раз в неделю в течение периода пребывания в неблагополучном районе и 0,2 г в конце поездки.

Профилактика инфекций после медицинского аборта — 0,1 г за 1 ч до аборта и 0,2 г — через 30 мин после него.

При угревой сыпи — 0,1 г/сут, курс — 6–12 нед.

Максимальные суточные дозы для взрослых — до 0,3 или до 0,6 г/сут в течение 5 дней при тяжелых гонококковых инфекциях.

У детей 8–12 лет с массой тела до 45 кг средняя суточная доза — 4 мг/кг в первый день, далее — по 2 мг/кг в день (в 1–2 приема). При тяжелом течении инфекций назначается каждые 12 ч по 4 мг/кг.

При наличии тяжелой печеночной недостаточности требуется снижение суточной дозы доксициклина, поскольку при этом происходит постепенное накопление его в организме (риск гепатотоксического действия).

Комментарий

Входит в состав продуктового портфеля ОАО «Нижфарм» (Россия).

По рецепту.

Отзывы 0