Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Раздел предназначен исключительно для медицинских и фармацевтических работников! Если Вы не являетесь медицинским и фармацевтическим работником - покиньте раздел! Условия использования

Препараты с действующим веществом Левамизол

Левамизол инструкции по формам выпуска

Инструкция к лекарству Левамизол, противопоказания и способы применения, побочные эффекты и отзывы об этом препарате. Мнения врачей и возможность обсудить на форуме.

ЛЕВАМИЗОЛ

Способ применения и дозы

В качестве противоглистного средства взрослым - 150 мг однократно вечером, детям - в дозе 2.5 мг/кг однократно вечером.

В качестве иммуностимулирующего средства обычно применяют в дозе 150 мг/сут - однократно или в 3 приема по 50 мг в течение 3 дней подряд каждые 2 недели. Продолжительность лечения определяется индивидуально.

Противопоказания

Агранулоцитоз, вызванный лекарственными препаратами в анамнезе, повышенная чувствительность к левамизолу.

Актуализация

Информация предоставлена справочником лекарственных средств «Видаль». Последняя актуализация описания 28.09.2011

Латинское название вещества

LEVAMISOLE

Фармакология

Противогельминтное средство. Высокоэффективен при аскаридозе, менее эффективен при трихостронгилоидозе, некаторозе, стронгилоидозе, анкилостомидозе. Парализует гельминтов, вызывая деполяризацию их мышц, кроме того, угнетает фумарат-редуктазу, нарушая течение биоэнергетических процессов гельминтов. Левамизол обладает также иммуномодулирующим действием, нормализует клеточный иммунитет. Механизм иммуномодулирующего действия окончательно не выяснен, полагают, что он связан со стимулирующим влиянием на макрофаги и T-лимфоциты.


После приема внутрь левамизол быстро абсорбируется из ЖКТ. Cmax в плазме крови достигается через 1.5-4 ч. Интенсивно метаболизируется в печени. T1/2 из плазмы составляет 3-4 ч, а для метаболитов - 16 ч. Выводится главным образом с мочой в виде метаболитов и в небольшом количестве - с калом. Около 70% выводится с мочой, 5% - в неизмененном виде.

Ограничения к применению

С осторожностью применяют у пациентов с заболеваниями печени, почек, при угнетении кроветворения, цереброваскулярных нарушениях.

В процессе лечения необходим контроль уровня лейкоцитов в крови.

В период лечения не рекомендуется употребление алкоголя.

С осторожностью применять одновременно с другими препаратами, влияющими на гемопоэз.

При одновременном проведении антикоагулянтной терапии следует тщательно подбирать дозы и наблюдать за состоянием больного.

Побочные действия

Со стороны ЦНС: нервозность, нарушения сна, депрессия; редко - синдром, сходный с энцефалопатией (у пациентов с юношеским артритом и с паразитарными заболеваниями кишечника).

Со стороны пищеварительной системы: возможны тошнота, рвота, анорексия, диарея, запор, стоматит; в единичных случаях - острый панкреатит.

Со стороны органов чувств: нарушения вкуса и обоняния.

Дерматологические реакции: кожная сыпь, дерматит.

Со стороны костно-мышечной системы: миалгия, артралгия.

Со стороны системы кроветворения: редко - агранулоцитоз, тромбоцитопения.

Со стороны обмена веществ: редко - повышение ТГ и холестерина.

Прочие: возможны гриппоподобные симптомы - лихорадка, слабость.

Взаимодействие

Имеются сообщения о том, что комбинация левамизола и этанола может вызывать дисульфирамоподобные реакции.

Левамизол может увеличивать концентрацию фенитоина в плазме крови.

При одновременном применении с варфарином возможно развитие кровотечения, по-видимому, вследствие ингибирования метаболизма варфарина.

Применение при беременности и кормлении грудью

Адекватных и строго контролируемых исследований безопасности применения левамизола при беременности не проводилось. При необходимости применения следует оценить ожидаемую пользу терапии для матери и потенциальный риск для плода.

В экспериментальных исследованиях показано, что у крыс и у кроликов левамизол не оказывает тератогенного действия при введении внутрь в дозах до 180 мг/кг/сут, однако в наибольшей дозе отмечена эмбриотоксичность у обоих видов.

Неизвестно, выделяется ли левамизол с грудным молоком у человека. Установлено, что левамизол выделяется с грудным молоком у коров. Учитывая это, при необходимости применения левамизола в период лактации грудное вскармливание следует прекратить.

Отзывы 0