Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Раздел предназначен исключительно для медицинских и фармацевтических работников! Если Вы не являетесь медицинским и фармацевтическим работником - покиньте раздел! Условия использования

Препараты с действующим веществом Левокарнитин

Левокарнитин инструкции по формам выпуска

Инструкция к лекарству Левокарнитин, противопоказания и способы применения, побочные эффекты и отзывы об этом препарате. Мнения врачей и возможность обсудить на форуме.

ЛЕВОКАРНИТИН

Способ применения и дозы

Принимают внутрь. Дозы и продолжительность лечения устанавливают индивидуально в зависимости от показаний.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к левокарнитину.

Актуализация

Информация предоставлена справочником лекарственных средств «Видаль». Последняя актуализация описания 28.09.2011

Латинское название вещества

LEVOCARNITINE

Фармакология

Витамин группы В (витамин BT), производное аминокислоты, которая является эссенциальным кофактором метаболизма жирных кислот. Нормализует белковый и жировой обмен. Оказывает анаболическое действие. Способствует нормализации основного обмена при гипертиреозе.


При приеме внутрь хорошо абсорбируется. Cmax достигается через 3 ч, терапевтическая концентрация сохраняется в течение 9 ч. При в/м введении обнаруживается в плазме в течение 4 ч. После в/в введения уже спустя 3 ч исчезает из крови. Легко проникает в печень и миокард, медленнее - в мышцы. Выводится почками преимущественно в виде ацильных эфиров.

Ограничения к применению

В настоящее время изучается возможность применения левокарнитина для лечения митохондриальной миопатии, вызванной зидовудином.

Побочные действия

Возможно: тошнота, рвота, диарея, боли в животе, аллергические реакции, мышечная слабость (у пациентов с уремией); при быстром введении (80 капель/мин и более) возможно возникновение болей по ходу вены, проходящих при снижении скорости введения.

Редко: специфический запах от тела.

Взаимодействие

При одновременном применении анаболики усиливают эффект левокарнитина.

При одновременном применении ГКС способствуют накоплению левокарнитина в тканях (кроме печени).

Отзывы 0