Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Раздел предназначен исключительно для медицинских и фармацевтических работников! Если Вы не являетесь медицинским и фармацевтическим работником - покиньте раздел! Условия использования

Препараты с действующим веществом Левоноргестрел

Левоноргестрел инструкции по формам выпуска

Инструкция к лекарству Левоноргестрел, противопоказания и способы применения, побочные эффекты и отзывы об этом препарате. Мнения врачей и возможность обсудить на форуме.

ЛЕВОНОРГЕСТРЕЛ

Способ применения и дозы

Индивидуальный, в зависимости от применяемой лекарственной формы.

Принимают внутрь в форме моно- или комбинированных препаратов, применяют в составе внутриматочного контрацептива.

Противопоказания

Беременность, установленные или подозреваемые злокачественные новообразования половых органов и молочной железы, маточные кровотечения неясной этиологии, острые заболевания печени, опухоли печени, тромбоэмболические нарушения, тромбофлебит, цереброваскулярные заболевания, заболевания коронарных артерий, повышенная чувствительность к левоноргестрелу.

Актуализация

Информация предоставлена справочником лекарственных средств «Видаль». Последняя актуализация описания 28.09.2011

Латинское название вещества

LEVONORGESTREL

Фармакология

Гестаген, контрацептивное средство, фармакологически активный изомер норгестрела. Оказывает влияние на гонадотропную функцию гипофиза, что приводит к незначительному снижению пика ФСГ и ЛГ. Вызывает изменения в эндометрии, которые приводят к нарушению процесса имплантации яйцеклетки. Способствует увеличению вязкости цервикальной слизи, что препятствует продвижению сперматозоидов.

Левоноргестрел в 2 раза сильнее, чем норгестрел.


После приема внутрь быстро и полностью абсорбируется из ЖКТ. В небольшой степени метаболизируется при "первом прохождении" через печень. Связывание с белками плазмы высокое. Метаболизируется в печени с образованием сульфатного и глюкуронидного конъюгатов, которые выводятся с мочой и в меньшей степени - через кишечник.

Ограничения к применению

У пациенток, имеющих избыточную массу тела, контрацептивное действие левоноргестрела менее эффективно.

При подкожной имплантации у пациенток с острыми и тяжелыми формами хронических заболеваний печени необходимо проводить функциональные тесты печени с интервалом 8-12 нед.

Если на фоне действия левоноргестрела ожидаемая менструация не наступила в течение 6 нед. от начала предыдущей менструации или менструальноподобной реакции, необходимо исключить наличие беременности.

При длительных и упорных межменструальных кровянистых выделениях необходимо дополнительное обследование для верификации диагноза.

Побочные действия

Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота; редко - метеоризм, спазмы в животе.

Со стороны половой системы: редко - изменения процесса менструации, дисменорея, хлоазма, напряженность, увеличение, появление секрета из молочных желез, вагинальный кандидоз, изменение цервикальной секреции.

Со стороны обмена веществ: редко - увеличение или уменьшение массы тела.

Аллергические реакции: редко - кожная сыпь.

Со стороны органа зрения: редко - изменение кривизны роговицы, непереносимость контактных линз.

Взаимодействие

При одновременном применении с рифампицином, фенитоином, примидоном, барбитуратами уменьшается контрацептивный эффект левоноргестрела вследствие повышения метаболизма стероидов, обусловленного индукцией микросомальных ферментов печени.

При одновременном применении с ампициллином, сульфаметоксипиридазином, хлорамфениколом, нитрофурантоином, феноксиметипенициллином и неомицином возможно усиление межменструального кровотечения. Это обусловлено угнетением энтерогепатической рециркуляции половых стероидов, что связано с изменением кишечной флоры.

Левоноргестрел может уменьшать эффективность антикоагулянтов для приема внутрь, антигипертензивных, противосудорожных и гипогликемических средств.

Левоноргестрел может нарушать процессы окислительного метаболизма диазепама и хлордиазепоксида, что приводит к кумуляции в плазме последних.

Применение при беременности и кормлении грудью

Противопоказан к применению при беременности.

Левоноргестрел в небольших количествах выделяется с грудным молоком, поэтому применение в период лактации не рекомендуется.

Отзывы 0