Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Раздел предназначен исключительно для медицинских и фармацевтических работников! Если Вы не являетесь медицинским и фармацевтическим работником - покиньте раздел! Условия использования
Купить Липантил 200 М
В аптеках Санкт-Петербурга и Ленинградской области

от 2 180

Купить В других регионах

Липантил 200 М инструкции по формам выпуска

Инструкция к лекарству Липантил 200 М, противопоказания и способы применения, побочные эффекты и отзывы об этом препарате. Мнения врачей и возможность обсудить на форуме.

Липантил 200 М, капсулы

Состав и форма выпуска

Капсулы 1 капс.
фенофибрат микронизированный 200 мг
вспомогательные вещества: натрия лаурилсульфат; лактоза; крахмал прежелатинизированный; кросповидон; магния стеарат; титана диоксид; железа оксид; желатин  

в блистере 10 шт.; в пачке картонной 3 блистера.

Описание лекарственной формы

Твердые желатиновые капсулы светло-коричневого цвета.

Характеристика

Производное фиброевой кислоты.

Способ применения и дозы

Внутрь, вместе с пищей. Рекомендуемая дозировка (если врач не назначил иначе) — по 1 капс. в день. Курс лечения определяется врачом.

Основным метаболитом является фенофиброевая кислота. После приема препарата внутрь Cmax в плазме достигается через 5 ч. При приеме в дозе 200 мг средняя концентрация в плазме составляет 15 мкг/мл. Уровень концентрации препарата в плазме устойчив. T1/2 фенофиброевой кислоты — около 20 ч. Выводится в основном с мочой (фенофиброевая кислота и ее глюкуронид) через 6 дней. Не кумулирует при приеме однократной дозы и продолжительном применении. Фенофиброевая кислота не выводится при гемодиализе.

Понижает уровень триглицеридов и, в меньшей степени, — холестерина в крови. Способствует уменьшению содержания ЛПОНП, в меньшей степени — ЛПНП, повышению содержания антиатерогенных ЛПВП. Активирует липопротеинлипазу и, тем самым, влияет на обмен триглицеридов; нарушает синтез жирных кислот и холестерина, способствует повышению числа ЛПНП-рецепторов в печени. Фенофибрат уменьшает агрегацию тромбоцитов, снижает повышенный уровень фибриногена в плазме, может несколько понизить уровень глюкозы в крови у больных сахарным диабетом, снижает уровень мочевой кислоты в крови.

Снижает общий холестерин крови на 20–25%, триглицериды крови — на 40–45% и урикемию — на 25%. При длительной эффективной терапии уменьшаются экстраваскулярные отложения холестерина.

Гиперхолестеринемия (тип IIа), эндогенная гипертриглицеридемия (типы: IIb, III (изолированный и смешанный), IV), не поддающиеся коррекции диетой у взрослых.

Выраженные нарушения функции печени и почек, наличие в анамнезе фототоксичных или фотоаллергических реакций при лечении фенофибратами или другими сходными по структуре препаратами, особенно кетопрофеном, сочетание с другими фибратами, детский возраст до 18 лет, беременность, период лактации, врожденная галактоземия, дефицит лактазы.

Побочные действия

Диффузная миалгия, болезненность мышц, слабость, а также (в редких случаях) — рабдомиолиз, иногда — тяжелый. При прекращении лечения эти явления, как правило, обратимы.

Со стороны ЖКТ: диспепсия. Повышенный уровень активности печеночных трансаминаз в сыворотке крови.

Аллергические реакции: редко  — кожные высыпания, зуд, крапивница, фотосенсибилизация. В некоторых случаях (после нескольких месяцев применения) возможно развитие реакции фоточувствительности в виде эритемы, папул, пузырьков или экзематозных высыпаний.

Взаимодействие

Комбинации, которые противопоказаны: с другими фибратами — повышенный риск побочных эффектов (поражение мышц).

Нежелательные комбинации: с ингибиторами ГМГ-КоА-редуктазы — повышенный риск побочных эффектов (поражение мышц).

Комбинации, которые следует использовать с осторожностью — с непрямыми антикоагулянтами (риск развития кровотечения). Необходим более частый контроль ПВ в течение подбора дозы непрямого антикоагулянта во время лечения фибратами и в течение 8 дней после их отмены.

Фенофибрат не применяется одновременно с ингибиторами МАО.

Передозировка

Лечение: симптоматическая терапия.

Применение при беременности и кормлении грудью

Противопоказано при беременности. На время лечения следует прекратить грудное вскармливание.

Меры предосторожности

Имеются сообщения о влиянии фибратов на мышечную ткань, включая редкие случаи их некроза. Эти процессы чаще происходят при сниженном уровне альбумина плазмы крови. Указанное влияние необходимо учитывать у всех больных с диффузной миалгией, с болезненностью мышц и при значительном повышении уровня креатинфосфокиназы (в 5 раз выше нормы). В этих случаях лечение следует прекратить.

Кроме того, риск повреждения мышц может быть увеличен, если препарат назначен с ингибиторами ГМГ-КоА-редуктазы.

Из-за наличия лактозы препарат противопоказан при врожденной галактоземии, при синдроме мальабсорбции глюкозы и галактозы или при дефиците лактазы.

Если при применении препарата в течение 3–6 мес не было получено удовлетворительного снижения липидов в сыворотке крови, должен быть предусмотрен другой терапевтический подход.

Необходим систематический контроль уровня печеночных трансаминаз в сыворотке крови каждые 3 мес в течение первых 12 мес лечения. Если уровень АСТ и АЛТ повышен более чем в 3 раза по сравнению с ВГН, следует прекратить лечение.

При сочетании с непрямыми антикоагулянтами необходим тщательный контроль показателей свертывающей системы крови.

Отзывы 0