Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Раздел предназначен исключительно для медицинских и фармацевтических работников! Если Вы не являетесь медицинским и фармацевтическим работником - покиньте раздел! Условия использования
Купить Метапрот®
В аптеках Санкт-Петербурга и Ленинградской области
Купить В других регионах

Метапрот® инструкции по формам выпуска

Инструкция к лекарству Метапрот®, противопоказания и способы применения, побочные эффекты и отзывы об этом препарате. Мнения врачей и возможность обсудить на форуме.

Метапрот®, капсулы

Состав и форма выпуска

Капсулы 1 капс.
этилтиобензимидазола гидробромида моногидрат (в пересчете на безводное вещество) 50 мг
  125 мг
  250 мг
вспомогательные вещества: гипролоза; кремния диоксид коллоидный; лактоза; магния стеарат  
состав капсул для дозировки 50 мг: вода; желатин; краситель «солнечный закат» желтый (Е110); краситель хинолиновый желтый (Е104); метилпарагидроксибензоат; пропилпарагидроксибензоат; титана диоксид (Е171)  
состав капсул для дозировки 125 мг: вода; желатин; краситель «солнечный закат» желтый (Е110); метилпарагидроксибензоат; пропилпарагидроксибензоат; титана диоксид (Е171)  
состав капсул для дозировки 250 мг: вода; желатин; краситель пунцовый понсо 4R (Е124); краситель «солнечный закат» желтый (Е110); метилпарагидроксибензоат; пропилпарагидроксибензоат; титана диоксид (Е171)  

в контурных ячейковых упаковках по 10 шт.; в пачке картонной 2, 5 упаковок или в банках полимерных по 100 шт.; в пачке картонной 1 банка.

Описание лекарственной формы

Дозировка 50 мг — капсулы № 3, корпус — белого цвета, крышка — желтого цвета.

Дозировка 125 мг — капсулы № 2, корпус — белого цвета, крышка — оранжевого цвета.

Дозировка 250 мг — капсулы № 0, корпус — белого цвета, крышка — темно-оранжевого цвета.

Содержимое капсул — смесь порошка и гранул белого или белого с кремоватым оттенком цвета.

Способ применения и дозы

Внутрь, после еды. Взрослым — по 0,25 г 2 раза в день. При необходимости суточную дозу повышают до 0,75 г (0,5 г — утром и 0,25 г — после обеда), а лицам с массой тела свыше 80 кг — до 1 г (по 0,5 г 2 раза в день). Курс лечения — 5 дней с 2-дневными перерывами между ними во избежание кумуляции препарата. Количество курсов зависит от эффекта и в среднем составляет 2–3 (реже — 1 или 4–6) курсов.

Для повышения работоспособности в экстремальных условиях препарат принимают за 40–60 мин до предстоящей деятельности в дозе 0,5–0,75 г. При продолжении работы повторный прием производят через 68 ч в дозе 0,25 г. Максимальная суточная доза — 1,5 г, а в последующие сутки — 1 г.

Для поддержания высокого уровня работоспособности в течение длительного времени (несколько недель) и для активации адаптационных процессов препарат назначают по схеме: 5-дневные курсы приема с 2-дневными перерывами в дозе 0,25 г 2 раза в сутки.

После приема внутрь хорошо всасывается из ЖКТ, активно метаболизируется в печени. После однократного приема обнаруживается в крови через 30 мин, максимальный эффект достигается через 1–2 ч, продолжительность действия — 4–6 ч. На фоне курсового приема эффект обычно нарастает в первые 3–5 дней, затем устойчиво поддерживается на достигнутом уровне. При длительном курсовом непрерывном приеме, особенно в больших дозах, может отмечаться тенденция к кумуляции препарата с повышением его концентрации в крови к 10–12 дню применения.

Препарат обладает ноотропной, регенеративной, антигипоксической, антиоксидантной и иммуномодулирующей активностью.

Механизм действия заключается в активации синтеза РНК, а затем белков, в т.ч. ферментных и имеющих отношение к иммунной системе. Происходит активация синтеза ферментов глюконеогенеза, которые обеспечивают утилизацию лактата (фактора, ограничивающего работоспособность) и ресинтез углеводов, представляющих собой источник энергии при интенсивных нагрузках, что ведет к повышению физической работоспособности. Усиление синтеза митохондриальных ферментов и структурных белков митохондрий обеспечивает увеличение энергопродукции и поддержание высокой степени сопряженности окисления с фосфорилированием. Сохранение высокого уровня синтеза АТФ при дефиците кислорода способствует выраженной антигипоксической и противоишемической активности. Усиливает синтез антиоксидантных ферментов и обладает выраженной антиоксидантной активностью. Повышает устойчивость организма к воздействию экстремальных факторов — физической нагрузке, стрессу, гипоксии, гипертермии. Повышает работоспособность при физической нагрузке. Обладает выраженным антиастеническим действием, ускоряет процессы восстановления после экстремальных воздействий.

  • повышение и восстановление работоспособности, в т.ч. в экстремальных условиях (тяжелые физические нагрузки, гипоксия, перегревание);
  • адаптация к воздействию различных экстремальных факторов;
  • астенические расстройства различной природы (при неврастении, соматических заболеваниях, после перенесенных тяжелых инфекций и интоксикаций, в пред- и послеоперационном периоде при хирургических вмешательствах);
  • в составе комплексной терапии при перенесенной ЧМТ, менингите, энцефалите, нарушении мозгового кровообращения, когнитивных расстройствах.
  • гиперчувствительность;
  • гипогликемия;
  • выраженные нарушения функции печени;
  • беременность;
  • период лактации;
  • эпилепсия;
  • артериальная гипертензия;
  • глаукома;
  • ИБС;
  • аритмия;
  • лактазная недостаточность;
  • непереносимость лактозы;
  • глюкозо-галактозная мальабсорбция;
  • детский возраст.

Побочные действия

Неприятные ощущения в области желудка и печени, редко — тошнота, рвота, аллергические реакции (гиперемия кожи лица, ринит), головная боль. В этих случаях необходимо уменьшить дозу или прекратить прием.

Взаимодействие

Ингибиторы микросомальных ферментов печени CYP1A2, CYP2C9, CYP2D6, CYP3A4 (например циметидин) могут повышать концентрацию препарата в крови.

Усиливает положительные эффекты метаболических ЛС (в т.ч. инозина), ноотропных ЛС (в т.ч. пирацетама), антигипоксантов (в т.ч. триметазидина), калия и магния аспарагината, глутаминовой кислоты, витаминов (в т.ч. α-токоферола), а также антиангинальных ЛС (нитратов, бета-адреноблокаторов).

Передозировка

Симптомы: повышенная возбудимость, нарушение ночного сна.

Лечение: уменьшение дозы или прекращение приема препарата, промывание желудка, назначение активированного угля, при необходимости — симптоматическая терапия.

Применение при беременности и кормлении грудью

Противопоказано при беременности. На время лечения следует прекратить грудное вскармливание.

Особые указания

Не принимают в вечернее время (возможно нарушение засыпания).

Во время лечения рекомендуется диета, богатая углеводами.

По рецепту.

Метапрот®, капсулы

Капсулы 1 капс.
активное вещество:  
этилтиобензимидазола гидробромида моногидрат (в пересчете на этилтиобензимидазола гидробромид) 50 мг
  125 мг
  250 мг
вспомогательные вещества: гипролоза — 1,7/1,95/3,9 мг; кремния диоксид коллоидный — 4/4,55/9,1 мг; лактозы моногидрат — 117,6/66,5/133 мг; магния стеарат — 1,7/2/4 мг  
капсулы твердые желатиновые: желатин — 47,136/61,866/94,729 мг; краситель железа оксид желтый (Е172) — 0,0576/0,0756/0,0038 мг; краситель железа оксид красный (Е172) — 0,0384/0,0504/0,1152 мг; титана диоксид (Е171) — 0,768/1,008/1,152 мг  

Капсулы, 50 мг, 125 мг, 250 мг. В контурной ячейковой упаковке 10 шт. В банке полимерной 100 шт. 2 или 5 контурных ячейковых упаковок в пачке из картона. Банка полимерная в пачке из картона.

Капсулы, 50 мг: размер №3, корпус белого цвета, крышка оранжевого цвета.

Капсулы, 125 мг: размер №2, корпус белого цвета, крышка оранжевого цвета.

Капсулы, 250 мг: размер №0, корпус белого цвета, крышка оранжевого со слабым коричневатым оттенком цвета.

Содержимое капсул: смесь порошка и гранул белого или белого с кремоватым оттенком цвета.

Внутрь, после еды.

250 мг (1 капс. по 250 мг или 2 капс. по 125 мг) 2 раза в сутки. При необходимости суточную дозу повышают до 750 мг (500 мг — утром и 250 мг — после обеда), пациентам с массой тела свыше 80 кг — до 1000 мг (по 500 мг 2 раза в сутки). Курс лечения — 5 дней. В зависимости от эффекта терапии проводят в среднем 2–3 курса (реже — 1 или 4–6), во избежание кумуляции препарата, между курсами рекомендуется делать двухдневный перерыв.

Для повышения работоспособности в экстремальных условиях препарат принимают за 40–60 мин до предстоящей деятельности в дозе 500–750 мг. При продолжении работы повторный прием производят через 6–8 ч в дозе 250 мг. Максимальная суточная доза — 1500 мг, а в последующие сутки — 1000 мг.

После приема внутрь хорошо всасывается из ЖКТ, активно метаболизируется в печени. После однократного приема обнаруживается в крови через 30 мин, максимальный эффект достигается через 1–2 ч, продолжительность действия — 4–6 ч. На фоне курсового приема эффект обычно нарастает в первые 3–5 дней, затем устойчиво поддерживается на достигнутом уровне. При длительном курсовом непрерывном приеме, особенно в больших дозах, может отмечаться тенденция к кумуляции препарата с повышением его концентрации в крови к 10–12-му дню применения.

Препарат обладает ноотропной, регенеративной, антигипоксической, антиоксидантной и иммуномодулирующей активностью. Механизм действия заключается в активации синтеза РНК, а затем белков, в т.ч. ферментных и имеющих отношение к иммунной системе. Происходит активация синтеза ферментов глюконеогенеза, которые обеспечивают утилизацию лактата (фактор, ограничивающий работоспособность) и ресинтез углеводов — источник энергии при интенсивных нагрузках, — что ведет к повышению физической работоспособности. Усиление синтеза митохондриальных ферментов и структурных белков митохондрий обеспечивает увеличение энергопродукции и поддержание высокой степени сопряженности окисления с фосфорилированием. Сохранение высокого уровня синтеза АТФ при дефиците кислорода способствует выраженной антигипоксической и противоишемической активности. Усиливает синтез антиоксидантных ферментов и обладает выраженной антиоксидантной активностью. Повышает устойчивость организма к воздействию экстремальных факторов: физическая нагрузка, стресс, гипоксия, гипертермия. Повышает работоспособность при физической нагрузке. Обладает выраженным антиастеническим действием, ускоряет процессы восстановления после экстремальных воздействий.

  • повышение и восстановление работоспособности, в т.ч. в экстремальных условиях (тяжелые физические нагрузки, гипоксия, перегревание);
  • адаптация к воздействию различных экстремальных факторов;
  • астенические расстройства различной природы (при неврастении, соматических заболеваниях, после перенесенных тяжелых инфекций и интоксикаций, в пред- и послеоперационном периоде при хирургических вмешательствах);
  • в составе комплексной терапии: перенесенная ЧМТ; менингит; энцефалит; нарушения мозгового кровообращения; когнитивные расстройства.
  • гиперчувствительность;
  • гипогликемия;
  • выраженные нарушения функции печени;
  • эпилепсия;
  • артериальная гипертензия;
  • глаукома;
  • ишемическая болезнь сердца;
  • аритмии;
  • лактазная недостаточность, непереносимость лактозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция;
  • беременность;
  • период лактации;
  • детский возраст.

Частота возникновения побочных эффектов: очень часто (более 10%); часто (1–10%); нечасто (0,1–1%); редко (0,01–0,1%); очень редко (<0,01%, включая единичные случаи с неустановленной частотой).

Со стороны ЦНС: очень часто — головная боль, гиперемия лица, нарушение сна, беспокойство; очень редко — парестезии, судороги.

Со стороны ССС: очень редко — повышение АД, тахикардия.

Со стороны пищеварительной системы: редко — тошнота, рвота, неприятные ощущения в области желудка и печени.

Аллергические реакции: часто — крапивница, аллергический конъюнктивит, аллергический ринит.

При возникновении побочных реакций, в т.ч. не указанных выше, следует снизить дозу или прекратить прием препарата, а также сообщить лечащему врачу.

Ингибиторы микросомальных ферментов печени CYP1A2, CYP2C9, CYP2D6, CYP3A4 (например циметидин) могут повышать концентрацию препарата в крови.

Усиливает положительные эффекты следующих ЛС: метаболические (в т.ч. инозин), ноотропные (в т.ч. пирацетам), антигипоксанты (в т.ч. триметазидин), калия и магния аспарагинат, глутаминовая кислота, витамины (в т.ч. α-токоферол), а также антиангинальные (нитраты, β-адреноблокаторы).

Симптомы: повышенная возбудимость, нарушение ночного сна.

Лечение: промывание желудка, назначение активированного угля, симптоматическая терапия. Следует уменьшить дозу или прекратить прием препарата.

Не принимают в вечернее время (возможно нарушение засыпания).

Во время лечения рекомендуется диета, богатая углеводами.

По рецепту.

ЗАО «Фармпроект». 192236, Россия, Санкт-Петербург, ул. Софийская, 14, лит. А.

Тел./факс: +7 (812) 331-93-10.

Наименование и адрес юридического лица, на имя которого выдано регистрационное удостоверение/организация, принимающая претензии: ООО «АнвиЛаб». 141302, Россия, Московская обл., Сергиево-Посадский муниципальный р-н, городское поселение Сергиев Посад, ул. Фестивальная, 10.

Тел./факс: +7 (495) 921-43-42.

www.anvilab.ru; www.metaprot.ru

Отзывы 0