Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Раздел предназначен исключительно для медицинских и фармацевтических работников! Если Вы не являетесь медицинским и фармацевтическим работником - покиньте раздел! Условия использования

Препараты с действующим веществом Мибефрадил

Мибефрадил инструкции по формам выпуска

Инструкция к лекарству Мибефрадил, противопоказания и способы применения, побочные эффекты и отзывы об этом препарате. Мнения врачей и возможность обсудить на форуме.

МИБЕФРАДИЛ

Способ применения и дозы

Начальная доза - 50 мг, при необходимости дозу повышают до 100 мг. Принимают внутрь 1 раз/сут.

Противопоказания

AV-блокада II и III степени, СССУ, лактация (грудное вскармливание), детский возраст, повышенная чувствительность к мибефрадилу.

Актуализация

Информация предоставлена справочником лекарственных средств «Видаль». Последняя актуализация описания 28.09.2011

Латинское название вещества

MIBEFRADIL

Фармакология

Блокатор кальциевых каналов, производное тетралина. Инактивирует преимущественно кальциевые каналы T-типа и в меньшей степени L-типа. Оказывает избирательное вазодилатирующее действие на коронарные артерии, уменьшает ОПСС, АД и постнагрузку на сердце. Несколько уменьшает ЧСС, замедляет проводимость. В результате снижения постнагрузки и ЧСС способствует уменьшению потребности миокарда в кислороде, одновременно увеличивая доставку кислорода к миокарду.


Ограничения к применению

С осторожностью применяют у больных с аортальным стенозом, хронической сердечной недостаточностью, выраженными нарушениями функции печени, брадикардией.

Побочные действия

Возможны: отеки нижних конечностей, головокружение, общая слабость.

Редко: нарушения AV-проводимости, брадикардия.

Взаимодействие

У пациентов с низкой активностью изофермента CYP2D6 возможно повышение концентраций в плазме крови декстрометорфана, пропафенона, трициклических антидепрессантов, дигоксина, циклоспорина, метопролола и увеличение риска развития токсических эффектов.

При одновременном применении возможно увеличение концентрации хинидина в плазме крови, при этом не наблюдается клинически значимых проявлений взаимодействия вследствие уменьшения образования активного метаболита хинидина.

Применение при беременности и кормлении грудью

При беременности и в период лактации (грудного вскармливания) мибефрадил противопоказан.

Отзывы 0