Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Раздел предназначен исключительно для медицинских и фармацевтических работников! Если Вы не являетесь медицинским и фармацевтическим работником - покиньте раздел! Условия использования

МОЗАПРИД инструкции по формам выпуска

Инструкция к лекарству МОЗАПРИД, противопоказания и способы применения, побочные эффекты и отзывы об этом препарате. Мнения врачей и возможность обсудить на форуме.

МОЗАПРИД

Способ применения и дозы

Внутрь по 2.5-5 мг 3 раза/сут после приема пищи.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к мозаприду.

Актуализация

Информация предоставлена справочником лекарственных средств «Видаль». Последняя актуализация описания 28.09.2011

Латинское название вещества

MOSAPRIDE

Фармакология

Средство, повышающее тонус и моторику ЖКТ, производное бензамида. Имеет свойства агониста серотониновых 5-HT4-рецепторов.

Не обладает сродством к допаминовым D2-рецепторам, α1- и α2-адренорецепторам, серотониновым 5-HT1-, 5-HT2-рецепторам, обладает слабым сродством с серотониновыми 5-HT3-рецепторами. В отличие от цизаприда не оказывает стимулирующего действия на моторику ободочной и толстой кишки.


Ограничения к применению

С осторожностью применять одновременно с НПВС, блокаторами гистаминовых H2-рецепторов, холинергическими и антихолинергическими средствами.

Побочные действия

Часто: диарея, сухость во рту, боли в животе.

Возможно: тахикардия, слабость, головокружение, нарушение сознания, эозинофилия, повышение содержания триглицеридов, АЛТ, АСТ, ГГТ.

Взаимодействие

При одновременном применении с антихолинергическими препаратами возможно уменьшение эффективности мозаприда.

Применение при беременности и кормлении грудью

Адекватных и строго контролируемых исследований по безопасности применения мозаприда при беременности не проводилось. Применение возможно в случаях крайней необходимости, когда ожидаемая польза терапии для матери превышает потенциальный риск для плода.

При необходимости применения в период лактации грудное вскармливание следует прекратить.

Отзывы 0