Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Раздел предназначен исключительно для медицинских и фармацевтических работников! Если Вы не являетесь медицинским и фармацевтическим работником - покиньте раздел! Условия использования
Купить Орвирем®
В аптеках Санкт-Петербурга и Ленинградской области

от 144

Купить В других регионах

Орвирем® инструкции по формам выпуска

Инструкция к лекарству Орвирем®, противопоказания и способы применения, побочные эффекты и отзывы об этом препарате. Мнения врачей и возможность обсудить на форуме.

Орвирем®, сироп для детей

Состав и форма выпуска

Сироп для детей 1 ч.ложка (5 мл)
активное вещество:  
римантадина гидрохлорид 10 мг
вспомогательные вещества: альгинат натрия; сахар; краситель E122; вода очищенная  

во флаконах темного стекла по 100 мл; в пачке картонной 1 флакон.

Характеристика

Полимерное соединение римантадина с альгинатом натрия.

Способ применения и дозы

Внутрь, после еды, запивая водой, по следующим схемам:

Лечебная схема

Возраст Дни приема
1-й 2-й 3-й 4-й
1–3 года 2 ч.ложки 3 раза 2 ч.ложки 2 раза 2 ч.ложки 2 раза 2 ч.ложки 1 раз
3–7 лет 3 ч.ложки 3 раза 3 ч.ложки 2 раза 3 ч.ложки 2 раза 3 ч.ложки 1 раз
7–14 лет 4 ч.ложки 3 раза 4 ч.ложки 2 раза 4 ч.ложки 2 раза 4 ч.ложки 1 раз

Профилактическая схема

Возраст Суточная доза Схема приема Срок приема
1–3 года 2 ч.ложки 1 раз в день 10–15 дней
3–7 лет 3 ч.ложки 1 раз в день 10–15 дней
7–14 лет 4 ч.ложки 1 раз в день 10–15 дней

1 ч.ложка = 5 мл.

Максимальная суточная доза — 5 мг римантадина на 1 кг массы тела.

Эффективность

Критериями оценки профилактической эффективности апробируемого препарата являлась его способность предотвращать заболевание во время вспышки гриппа или ОРВИ другой этиологии в коллективе.

О профилактической эффективности судили также по его влиянию на вирусовыделение у госпитализированных детей с гриппом и по частоте развития среди них внутрибольничных ОРЗ.

В результате исследований профилактическая эффективность: отличная — 71,6%, удовлетворительная — 11,9%, неудовлетворительная — 16,5%. Систематический прием препарата с целью профилактики гриппа снижает заболеваемость в 4–5 раз в организованных коллективах.

Критериями оценки лечебной эффективности препарата являлись продолжительность основных клинических симптомов заболевания (температурной реакции, интоксикации и катаральных симптомов в носоглотке), быстрота исчезновений патологических сдвигов лабораторных показателей, если таковые развивались в начале заболевания, развитие или отсутствие осложнений, а также тех или иных нежелательных реакций в ответ на его введение.

При лечении гриппа и ОРВИ сокращает сроки проявления основных симптомов заболевания на 3,1–3,6 дня. Достоверно сокращаются продолжительность температурной реакции, симптомов интоксикации, а также катаральных симптомов в носоглотке. Быстрее нормализовываются показатели периферической крови. Улучшаются показатели специфического и неспецифического иммунитета.

При позднем лечении и рецидивах заболевания применение Орвирема® сокращает длительность болезни в 2 раза и предотвращает развитие осложнений.

Препарат доказал свою безопасность:

- не было выявлено каких-либо существенных сдвигов в динамике показателей периферической крови у детей сравниваемых групп;

- не было выявлено патологических изменений в моче;

- не происходит повышения аллергической настроенности как у детей с высоким, так и с нормальным содержанием IgЕ в сыворотке крови, что является подтверждением клинических данных об отсутствии каких-либо аллергических реакций на его введение.

Из Орвирема®, являющегося полимерным соединением римантадина с альгинатом натрия, действующее вещество высвобождается не сразу, что обусловливает постепенное поступление римантадина в кровь, пролонгированную циркуляцию его в организме, постоянную концентрацию препарата в крови, снижение токсического действия римантадина. Активен в отношении штаммов вируса гриппа А. Оказывает антитоксическое действие при ОРВИ и гриппе, вызванным вирусом типа В.

Орвирем® избирательно взаимодействует с трансмембранным вирусным белком М2, выполняющим функцию протонного насоса. Препятствует понижению рН эндосом, блокирует слияние оболочки вируса с мембранами эндосом и предотвращает таким образом передачу вирусного генетического материала в цитоплазму клетки. Угнетает выход вирусных частиц из клетки, т.е. прерывает транскрипцию генома вируса. Таким образом обладает прямым противовирусным действием. Стабилизирует систему образования sIgA (секреторного иммуноглобулина А), как первого уровня защиты, в слизистой носоглотки. Способствует индукции интерферона, как второго уровня защиты. Орвирем® способствует нормализации субпопуляционного состава иммунокомпетентных клеток и, соответственно, улучшает их функциональную активность, укрепляет клеточное звено иммунитета. Обладает дезинтоксикационным действием. Снижает уровни провоспалительных цитокинов ИЛ-8 и TNF-α, уменьшает антигенную нагрузку на иммунокомпетентные клетки, быстрее купирует воспалительные реакции.

Профилактика и лечение гриппа и ОРВИ у детей в возрасте от 1 года.

  • повышенная чувствительность к римантадину и другим компонентам препарата;
  • возраст до 1 года;
  • острые и хронические заболевания печени, почек;
  • тиреотоксикоз;
  • сахарный диабет;
  • беременность;
  • лактация.

Побочные действия

Препарат обычно хорошо переносится. На фоне приема Орвирема® может крайне редко наблюдаться тошнота, метеоризм, анорексия, головная боль, кожная сыпь, зуд, крапивница.

Взаимодействие

Римантадин снижает действие противоэпилептических препаратов. Усиливает действие кофеина; аспирин и парацетамол снижают концентрацию римантадина в крови.

Особые указания

При назначении Орвирема® больным детям с сахарным диабетом следует учитывать, что сироп содержит 60% сахара.

По рецепту.

Отзывы 0