Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее

Поиск везде

ПАРАЦЕТАМОЛ + АСКОРБИНОВАЯ КИСЛОТА

Инструкция к лекарству ПАРАЦЕТАМОЛ + АСКОРБИНОВАЯ КИСЛОТА, противопоказания и способы применения, побочные эффекты и отзывы об этом препарате. Мнения врачей и возможность обсудить на форуме.
Лекарственное средство

Инструкция по применению

Название препарата на английском языке

PARACETAMOL + ASCORBIC ACID

Фармакологическое действие

Комбинированный препарат.

Парацетамол обладает анальгетическим и жаропонижающим действием.

Аскорбиновая кислота участвует в регулировании окислительно-восстановительных процессов, углеводного обмена, свертывания крови, регенерации тканей, в синтезе стероидных гормонов; повышает устойчивость организма к инфекциям, уменьшает сосудистую проницаемость, снижает потребность в витаминах B1, B2, А, Е, фолиевой кислоте, пантотеновой кислоте. Улучшает переносимость парацетамола и удлиняет его действие (замедление его выведения).

Показания к применению ПАРАЦЕТАМОЛ + АСКОРБИНОВАЯ КИСЛОТА

Информация, от чего помогает ПАРАЦЕТАМОЛ + АСКОРБИНОВАЯ КИСЛОТА:

— лихорадочный синдром на фоне простудных заболеваний;

— болевой синдром (слабой и умеренной выраженности): артралгия, миалгия, невралгия, мигрень, зубная и головная боль, альгодисменорея; боль при травмах, ожогах.

Предупреждаем! Не следует выбирать себе лекарство, пользуясь информацией этого раздела. Действие лекарственных средств очень индивидуально , и назначать их должен только доктор.

Противопоказания ПАРАЦЕТАМОЛ + АСКОРБИНОВАЯ КИСЛОТА

— гиперчувствительность;

— желудочно-кишечное кровотечение;

— портальная гипертензия;

— почечная недостаточность;

— беременность (I и III триместры);

— период лактации;

— дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.

C осторожностью: эрозивно-язвенные поражения ЖКТ (в фазе обострения), печеночная недостаточность, врожденные гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора), алкоголизм.

Беременность и лактация ПАРАЦЕТАМОЛ + АСКОРБИНОВАЯ КИСЛОТА

Противопоказания: беременность (I и III триместры); период лактации.

Многие лекарства могут отрицательно воздействовать на эмбрион или плод и даже привести к порокам развития будущего ребенка. Кроме того, принимаемые препараты с молоком матери попадают в организм младенца и действуют на него. Поэтому беременным и кормящим женщинам следует очень осторожно относиться к применению лекарств.

Применение лекарства ПАРАЦЕТАМОЛ + АСКОРБИНОВАЯ КИСЛОТА при беременности и лактации

Способ применения и дозировка ПАРАЦЕТАМОЛ + АСКОРБИНОВАЯ КИСЛОТА

Внутрь. Разовая доза для взрослых и детей (с массой тела более 50 кг) - 1 таб. или 10-15 мг/кг (в пересчете на парацетамол), максимальная суточная доза - 4 таб.; детям 6-12 лет - 1/2 таб., максимальная суточная доза - 2 таб.

Курс лечения - не более 10 дней.

Перед применением таблетку растворяют в 100-200 мл кипяченой воды.

При печеночной недостаточности суточную дозу снижают за счет уменьшения разовой дозы и/или кратности приема.

Побочное действие ПАРАЦЕТАМОЛ + АСКОРБИНОВАЯ КИСЛОТА

Аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек), тошнота, эпигастральная боль; анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз.

При длительном применении в больших дозах - гепатотоксическое действие, гемолитическая анемия, апластическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения; нефротоксичность (почечная колика, глюкозурия, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз).

Практически все лекарства оказывают побочные действия. Как правило, это происходит при приеме препаратов в максимальных дозах, при использовании лекарства в течение долгого времени, при приеме сразу нескольких лекарств. Возможна и индивидуальная непереносимость конкретного вещества. Это может нанести вред организму, поэтому если лекарственное средство вызывает у вас побочное действие, надо прекратить его прием и обратиться к специалисту.
Передозировка

Симптомы (обусловлены парацетамолом): бледность кожных покровов, снижение аппетита, тошнота, рвота; гепатонекроз (выраженность некроза вследствие интоксикации прямо зависит от степени передозировки). Токсическое действие у взрослых возможно после приема свыше 10-15 г парацетамола: повышение активности печеночных трансаминаз, увеличение протромбинового времени (через 12-48 ч после приема); развернутая клиническая картина поражения печени проявляется через 1-6 дней. Редко печеночная недостаточность развивается молниеносно и может осложняться почечной недостаточностью (тубулярный некроз).

Лечение: введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона - метионина - через 8-9 ч после передозировки и N-ацетилцистеина - через 12 ч.

Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, в/в введение N-ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его приема.

Лекарственное взаимодействие

Стимуляторы микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, что обусловливает возможность развития тяжелых интоксикаций при небольших передозировках.

Ингибиторы микросомального окисления (циметидин) снижают риск гепатотоксического действия препарата.

Этанол способствует развитию острого панкреатита.

Снижает эффективность урикозурических лекарственных средств.

При снижении скорости опорожнения желудка (пропантелин) замедляется действие препарата, при ускорении (метоклопрамид) начинает действовать быстрее.

Усиливает токсичность хлорамфеникола.

Может усиливать действие непрямых антикоагулянтов.

Очень важная информация, на которую не всегда обращают должное внимание при приеме лекарств. Если вы принимаете два и более препаратов, то они могут либо ослаблять, либо усиливать действие друг друга. В первом случае вы не получите от препарата ожидаемого эффекта, а во втором – рискуете вызвать передозировку или даже отравиться.
Особые указания

При гипертермии, продолжающейся более 3 дней и болевом синдроме - более 5 дней, требуется консультация врача.

Искажает результаты лабораторных тестов, оценивающих концентрацию глюкозы и мочевой кислоты в плазме.

Не следует одновременно применять другими препаратами, содержащие парацетамол, а также другие ненаркотические анальгетики, НПВС (например, метамизол, ацетилсалициловая кислота, ибупрофен), барбитураты, противоэпилептические лекарственные средства, рифампицин, хлорамфеникол.

Одновременное использование другими лекарственными средствами должно быть согласовано с врачом.

Больным сахарным диабетом следует учитывать, что в 1 пакетике препарата содержится почти 3.8 г сахарозы.

Лицам, склонным к употреблению этанола, следует до начала лечения препаратом проконсультироваться с врачом, поскольку парацетамол может оказать повреждающее действие на печень.

Никогда не используйте просроченные лекарства. В лучшем случае они не подействуют, а в худшем – нанесут вред.
Условия отпуска из аптек

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Источник

Информация предоставлена справочником лекарственных средств «Видаль».
Последняя актуализация описания 28.09.2011

Категории

Вы можете рассмотреть аналоги препарата ПАРАЦЕТАМОЛ + АСКОРБИНОВАЯ КИСЛОТА в соответствующих категориях, как более дешевых, так и более дорогих:

Это лекарство относится к группе "Грипп и ОРВИ". Также в эту группу входят: Назаваль средство, Ангинал-Эдас (Эдас-105), Колдрин

Это лекарство относится к группе "Нестероидные противовоспалительные средства". Также в эту группу входят: ДИКЛОФЕНАК + ПАРАЦЕТАМОЛ, ИБУПРОМ МАКС, Анальгин для инъекций


ПАРАЦЕТАМОЛ + АСКОРБИНОВАЯ КИСЛОТА - отзывы


Ваше сообщение
Разрешены файлы форматов: jpg, gif, png, bmp, zip, doc/docx, pdf.
Подпишитесь и мы сообщим об изменениях вам на почту
Нет опубликованых отзывов и комментариев.

Примечание

На странице нашего интернет-сайта собрана вся база информации о лекарстве ПАРАЦЕТАМОЛ + АСКОРБИНОВАЯ КИСЛОТА, а также загружена инструкция (аннотация) по применению препарата. На нашем веб-ресурсе Вы можете прочитать, какие препараты несовместимы друг с другом, а ещё прочесть отзывы врачей о препарате. Как правило, у пациента возникает множество вопросов перед употреблением нового лекарственного препарата. На нашем интернет-сайте вы имеете возможность узнать ответы на них, узнать, стоит ли давать ПАРАЦЕТАМОЛ + АСКОРБИНОВАЯ КИСЛОТА детям (ребенку), и какую дозировку применять, а ещё прояснить иные интересующие Вас вопросы. Помимо этого, на данной странице веб-ресурса есть показания к применению лекарства ПАРАЦЕТАМОЛ + АСКОРБИНОВАЯ КИСЛОТА при беременности, благодаря этому каждая беременная женщина имеет возможность осмыслить целесообразность его применения и составить представление о существующих рисках. Хотите получить полноценную информацию о действии медикаментозного препарата, о его противопоказаниях и побочных эффектах, а также прочитать про заменители препарата? В таком случае, заходите на наш веб-ресурс.
Администрация сайта не осуществляет деятельность в сфере медицинских услуг. Консультации и рекомендации носят лишь информационный характер и не являются полноценной медицинской помощью. Любая медицинская помощь осуществляется только в специализированных медицинских учреждениях. При любых недомоганиях обратитесь к врачу.
Последние сообщения:
Показать больше информации