Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Раздел предназначен исключительно для медицинских и фармацевтических работников! Если Вы не являетесь медицинским и фармацевтическим работником - покиньте раздел! Условия использования
Купить Полькортолон ТС
В аптеках Санкт-Петербурга и Ленинградской области
Купить В других регионах

Полькортолон ТС инструкции по формам выпуска

Инструкция к лекарству Полькортолон ТС, противопоказания и способы применения, побочные эффекты и отзывы об этом препарате. Мнения врачей и возможность обсудить на форуме.

Полькортолон ТС, аэрозоль для наружного применения

Состав и форма выпуска

30 мл аэрозоля содержит триамцинолона 0,4 г и тетрациклина гидрохлорида 0,01 г; во флаконах с распылителем по 30 мл.

Способ применения и дозы

Накожно, распыляют в течение 1–3 с 2–4 раза в сутки (флакон держат вертикально на расстоянии около 15–20 см от пораженного участка). Курс — не более 4 нед.

Аллергодерматозы (атопический дерматит, экзема, крапивница), осложненные вторичной бактериальной инфекцией, инфекционные заболевания кожи, импетиго, фурункулез, фолликулит, гидраденит, рожистое воспаление и др.

Гиперчувствительность, вирусные, грибковые и туберкулезные поражения кожи, опухоли и предраковые состояния кожных покровов, глаукома, период вакцинации, нарушение целостности кожных покровов в местах нанесения препарата, возраст до 3 лет.

Побочные действия

Зуд, раздражение кожи, пурпура, фотосенсибилизация, редко (при длительном применении) — угревая сыпь, постстероидная сосудистая пурпура, угнетение роста эпидермиса, сухость кожи, повышенное оволосение, пигментация, атрофия кожи, телеангиоэктазия.

Применение при беременности и кормлении грудью

Противопоказано при беременности (I триместр), во II-III триместре возможно, если ожидаемый эффект терапии превышает потенциальный риск для плода.

При кормлении грудью — с особой осторожностью.

Меры предосторожности

С осторожностью применяют у детей старше 3 лет, людей с существующими атрофическими изменениями кожи, особенно в пожилом возрасте, на коже лица. Участки кожи, на которые нанесен препарат, необходимо оберегать от прямых солнечных лучей.

Особые указания

Необходимо защищать глаза при распылении аэрозоля, избегать вдыхания распыленного препарата. При случайном попадании в глаза следует тщательно промыть их теплой водой.

Аэрозоль особенно эффективен при острых воспалительных процессах с экссудацией, тяжелых кожных поражениях, а также в случаях непереносимости компонентов мази.

Отзывы 0