Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее

Поиск везде

ПРОСТУДОКС

Инструкция к лекарству ПРОСТУДОКС, противопоказания и способы применения, побочные эффекты и отзывы об этом препарате. Мнения врачей и возможность обсудить на форуме.
Лекарственное средство

Найти в аптеке и купить ПРОСТУДОКС

Помогаем найти аптеки в шаговой доступности и с лучшими ценами.

Инструкция по применению

МНН
Парацетамол + Фенилэфрин + Аскорбиновая кислота
Международное непатентованное название действующего вещества – это основные сведения о лекарственном средстве. Дело в том, что, как правило, препараты с одним и тем же действующим веществом выпускаются под разными торговыми названиями, то есть по сути это одно и то же лекарство, но произведенное разными фирмами. Именно МНН дает возможность докторам выбрать нужное средство из огромного количества препаратов, имеющихся на фармацевтическом рынке.
Название препарата на английском языке

PROSTUDOX

Состав ПРОСТУДОКС

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь от белого до почти белого цвета с запахом черной смородины.

1 пак.
парацетамол750 мг
фенилэфрина гидрохлорид10 мг
аскорбиновая кислота60 мг

Вспомогательные вещества: натрия цитрата пентагемигидрат (натрий лимоннокислый 5.5-водный), лимонная кислота, натрия сахаринат, ароматизатор смородиновый (ароматизатор пищевой порошкообразный "черная смородина"), сахар.

5 г - пакетики одноразовые (5) - пачки картонные.
5 г - пакетики одноразовые (10) - пачки картонные.

Фармакологическая группа

Препарат для симптоматической терапии острых респираторных заболеваний

Фармакологическое действие

Комбинированный препарат для симптоматической терапии острых респираторных заболеваний. Обеспечивает эффективное облегчение симптомов простуды и гриппа.

Действие препарата обусловлено входящими в его состав компонентами.

Парацетамол - оказывает жаропонижающее и анальгезирующее действие, снижает повышенную температуру тела и уменьшает болевой синдром (боли в горле, головную боль).

Фенилэфрин - симпатомиметик, суживает сосуды носа, устраняет отек слизистой оболочки полости носа и носоглотки, в результате чего уменьшается насморк и облегчается носовое дыхание.

Аскорбиновая кислота (витамин С) - восполняет повышенную потребность в витамине С при простудных заболеваниях и гриппе, особенно в начальной стадии заболевания.

Начало действия - 20-30 мин после приема, длительность - 4-4.5 ч.

Фармакокинетика

Данные по фармакокинетике препарата не предоставлены.

Описывает как препарат проникает в организм, проходит по тканям; может ли накапливаться в них и в каких количествах, как выводится наружу.

Показания к применению ПРОСТУДОКС

Информация, от чего помогает ПРОСТУДОКС:

— симптомы простуды и гриппа (в т.ч. повышенная температура, головная боль, озноб, ощущение заложенности носа, боль в горле при глотании).

Внимание! Не следует выбирать себе лекарство, пользуясь информацией этого раздела. Действие лекарственных средств очень индивидуально , и назначать их должен только врач.

Противопоказания ПРОСТУДОКС

— заболевания сердечно-сосудистой системы (в т.ч. выраженный аортальный стеноз, острый инфаркт миокарда, тахиаритмия);

— артериальная гипертензия;

— сахарный диабет;

— гиперплазия предстательной железы;

— закрытоугольная глаукома;

— тиреотоксикоз;

— феохромоцитома;

— беременность;

— период лактации;

— детский возраст (до 14 лет);

— одновременный прием трициклических антидепрессантов, бета-адреноблокаторов, ингибиторов МАО (в т.ч. в течение 14 дней после их отмены);

— одновременный прием с другими парацетамолсодержащими препаратами;

— повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Следует с осторожностью применять препарат при почечной/печеночной недостаточности, врожденных гипербилирубинемиях (в т.ч. синдром Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора); ХОБЛ, дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; заболеваниях крови, у пациентов пожилого возраста.

Беременность и лактация ПРОСТУДОКС

Противопоказано применение препарата Простудокс® при беременности и в период грудного вскармливания.

Многие лекарства могут неблагоприятно воздействовать на эмбрион или плод и даже привести к порокам развития будущего ребенка. Кроме того, принимаемые препараты с молоком матери попадают в организм младенца и действуют на него. Поэтому беременным и кормящим женщинам следует очень осторожно относиться к применению лекарств.

Применение лекарства ПРОСТУДОКС при беременности и лактации

Способ применения и дозировка ПРОСТУДОКС

Взрослым и детям в возрасте старше 14 лет следует принимать по 1 пакетику через каждые 4-6 ч, но не более 4-х пакетиков в течение 24 ч.

Препарат не рекомендуется принимать более 5 дней без консультации врача. Если симптомы сохраняются, следует обратиться к врачу.

Содержимое 1 пакетика высыпать в стакан и наполнить его горячей водой, размешать до полного растворения и добавить сахар или мед по вкусу.

Побочное действие ПРОСТУДОКС

Аллергические реакции: иногда - кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек.

Со стороны системы кроветворения: редко - тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз.

Со стороны пищеварительной системы: редко - тошнота, рвота, боль в эпигастрии.

Прочие: редко - повышение внутриглазного давления, задержка мочи.

При длительном применении с превышением рекомендованной дозы может наблюдаться гепатотоксическое и нефротоксическое действие.

Фенилэфрина гидрохлорид может вызвать тошноту, головную боль, повышение АД; редко - ощущение сердцебиения. Эти симптомы проходят после отмены препарата.

Практически все лекарства оказывают побочные действия. Как правило, это происходит при приеме препаратов в максимальных дозах, при использовании лекарства в течение долгого времени, при приеме сразу нескольких лекарств. Возможна и индивидуальная непереносимость конкретного вещества. Это может нанести вред организму, поэтому если лекарственное средство вызывает у вас побочное действие, надо прекратить его прием и обратиться к доктору.
Передозировка

Передозировка парацетамола проявляется после приема 10-15 г (15-20 пакетиков Простудокса).

Симптомы: дискомфорт в эпигастральной области, тошнота, рвота, бледность кожных покровов, снижение аппетита, тошнота, рвота, гепатонекроз (выраженность некроза прямо зависит от степени передозировки), повышение активности печеночных трансаминаз, увеличение протромбинового времени (через 12-48 ч после приема), развернутая клиническая картина поражения печени проявляется через 1-6 дней. Редко нарушение функции печени развивается молниеносно и может осложняться почечной недостаточностью (почечный тубулярный некроз).

Лечение: симптоматическое, промывание желудка, введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона - метионина через 8-9 ч после передозировки и N-ацетилцистеина через 12 ч. Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, в/в введение N-ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его приема.

Лекарственное взаимодействие

Стимуляторы микросомального окисления в печени (в т.ч. фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов парацетамола, что обусловливает возможность развития тяжелых интоксикаций при небольших передозировках.

Ингибиторы микросомального окисления (циметидин) снижают риск гепатотоксического действия препарата.

Парацетамол усиливает эффекты ингибиторов МАО, седативных лекарственных средств, этанола.

При одновременном применении Простудокса с этанолом возможно развитие острого панкреатита.

При одновременном применении Простудокса с антидепрессантами, противопаркинсоническими, антипсихотическими лекарственными средствами, производными фенотиазина возрастает риск задержки мочи, сухости во рту, запора.

При одновременном применении Простудокса с ГКС возрастает риск развития глаукомы.

При одновременном применении с Простудоксом снижается гипотензивный эффект гуанетидина.

При одновременном применении Простудокса с гуанетидином усиливается α-адреностимулирующий эффект, с трициклическими антидепрессантами - симпатомиметический эффект фенилэфрина.

Одновременное применение с Простудоксом снижает эффективность урикозурических лекарственных средств.

При замедлении опорожнения желудка (под действием пропантелина) может иметь место замедленное наступление действия препарата. При ускорении опорожнения желудка (после приема метоклопрамида) препарат начинает действовать быстрее.

Простудокс® может усиливать действие непрямых антикоагулянтов.

Очень важная информация, которую не всегда учитывают при приеме лекарств. Если вы принимаете два и более препаратов, то они могут либо ослаблять, либо усиливать действие друг друга. В первом случае вы не получите от лекарства ожидаемого эффекта, а во втором – рискуете вызвать передозировку или даже отравиться.
Особые указания

Не следует одновременно применять другие лекарственные средства, содержащие парацетамол, а также другие ненаркотические анальгетики, НПВС (в т.ч. метамизол, ацетилсалициловая кислота, ибупрофен), барбитураты, противоэпилептические лекарственные средства, рифампицин, хлорамфеникол.

Одновременное использование других лекарственных средств должно быть согласовано с врачом.

Препарат может искажать результаты лабораторных тестов, оценивающих концентрацию глюкозы и мочевой кислоты в плазме.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

При применении Простудокса активные компоненты препарата не вызывают сонливости и не нарушают концентрации внимания.

Никогда не применяйте просроченные лекарства. В лучшем случае они не подействуют, а в худшем – нанесут вред.
Условия хранения

Препарат следует хранить в недоступном для детей, сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 25°С. Срок годности - 2 года.

Никогда не применяйте просроченные лекарства. В лучшем случае они не подействуют, а в худшем – нанесут вред.
Условия отпуска из аптек

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Производитель
  • СИНТЕЗ ОАО
Источник

Информация предоставлена справочником лекарственных средств «Видаль».
Последняя актуализация описания 28.09.2011

Препараты с этим действующим веществом
Категории

Вы можете рассмотреть аналоги препарата ПРОСТУДОКС в соответствующих категориях, как более дешевых, так и более дорогих:

Это средство относится к группе "Грипп и ОРВИ". Также в эту группу входят: ПАРАЦЕТАМОЛ + ФЕНИЛЭФРИН, Горчичники, Аква марис Стронг

Аналоги ПРОСТУДОКС

Аналоги лекарства ПРОСТУДОКС - полная таблица сравнений.

ПРОСТУДОКС - отзывы


Ваше сообщение
Разрешены файлы форматов: jpg, gif, png, bmp, zip, doc/docx, pdf.
Подпишитесь и мы сообщим об изменениях вам на почту
23 дек 2017 | #1 Александра
Гость
И я, и муж всегда приводим себя в колею при простуде именно Простудоксом. Реально от души советую препарат, у не го приятный вкус и действует быстро, а по цене значительно дешевле аналогичных лекарств.
03 дек 2017 | #2 Ольга Наталучина
Гость
Читала столько хвалебных отзывов о Простудоксе, что решила сама опробовать. Конечно, эта не такая панацея, как некоторые пишут – что, мол, спасает раз и навсегда, однако соглашусь с тем, что помогает действительно быстро и надолго. Мне хватает пары пакетиков на день, чтоб чувствовать себя практически здоровым человеком. А через пару дней симптомы и вовсе исчезают.
01 дек 2017 | #3 Славик Фурсанов
Гость
Очень не люблю пить лекарства, стараюсь обходиться или своими силами, или народными методами. Но простудокс всегда есть в моей аптечке. Когда нужно быстро собраться с силами и избавиться от температуры, заложенного носа и головной боли – достаточно одного пакетика, чтобы часов 5 быть в хорошей форме. К тому же его достаточно просто использовать в любых условиях.
31 окт 2017 | #4 Ирина
Гость
Я часто болею простудными заболеваниями, поэтому Простудокс для меня - просто панацея. Если простуду запустить на начальном этапе, то избавиться от нее не так-то просто. Помимо этого, подобный заболевания чреваты осложнениями. Я начинаю принимать Простудокс сразу, как только чувствую, что заболеваю. Начинает першить в горле, поднимается температура, появляется слабость и озноб. Препарат убирает первые симптомы быстро и не дает болячке дальше развиваться. Три дня лечения - и простуда отступает.
30 сен 2017 | #5 Ирина
Гость
Лечение простудных заболеваний с Простудоксом - это дело пары дней. Я на себе лично опробовала его уже три раза. И каждый раз симптомы простуды исчезали за три дня. Самое главное - начать принимать Простудокс при первых же симптомах. Я, когда только начинаю ощущать озноб, ломоту в теле, легкий дискомфорт в горле - сразу покупаю препарат и начинаю принимать. Он разводится как чай и принимается по три-четыре пакета в течении дня. Буквально через полчаса после приема начинает снижаться температура и становится значительно легче дышать.
20 сен 2017 | #6 Дарья
Гость
Всегда держу в аптечке Простудокс, поскольку и цена меня устраивает и качество самого препарата. Надежное средство, вкус у него довольно приятный, кисленький слегка, при простуде даже вкусно пить.

Примечание

На странице нашего интернет-портала собрана вся база информации о лекарстве ПРОСТУДОКС, а также доступна инструкция (аннотация) по применению препарата. Здесь вы имеете возможность ознакомиться с противопоказаниями, показаниями, узнать мнение всех пользователей и даже увидеть отзывы врачей о препарате. Все знают, что пациент, который думает о применении нового препарата, всегда сталкивается с огромным числом вопросов. На нашем интернет-ресурсе вы можете узнать дозировку, побочные эффекты, не опасно ли давать ПРОСТУДОКС детям (ребенку). Помимо того, на данной странице веб-портала есть показания к применению лекарства ПРОСТУДОКС при беременности, благодаря этому любая беременная женщина имеет возможность оценить целесообразность его использования и составить представление о существующих рисках. Желаете получить всю информацию о действии препарата, о его противопоказаниях и возможных побочных действиях, а ещё узнать про аналоги лекарства? В таком случае, заходите на наш веб-ресурс.
Администрация сайта не осуществляет деятельность в сфере медицинских услуг. Консультации и рекомендации носят лишь информационный характер и не являются полноценной медицинской помощью. Любая медицинская помощь осуществляется только в специализированных медицинских учреждениях. При любых недомоганиях обратитесь к врачу.
Последние сообщения:
Показать больше информации