Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Раздел предназначен исключительно для медицинских и фармацевтических работников! Если Вы не являетесь медицинским и фармацевтическим работником - покиньте раздел! Условия использования

РИЗАТРИПТАН инструкции по формам выпуска

Инструкция к лекарству РИЗАТРИПТАН, противопоказания и способы применения, побочные эффекты и отзывы об этом препарате. Мнения врачей и возможность обсудить на форуме.

РИЗАТРИПТАН

Способ применения и дозы

При приеме внутрь разовая доза составляет 10 мг. Если головная боль возобновляется после купирования первоначального приступа, ризатриптан можно принять повторно. Суточная доза - 30 мг, интервал между приемами - не менее 2 ч.

У пациентов, получающих пропранолол, рекомендуется применять ризатриптан в разовой дозе 5 мг, суточная доза - не более 15 мг.

Эффективность повторного приема для купирования того же приступа в случае отсутствия эффекта от первоначальной дозы не изучена в контролируемых исследованиях.

Противопоказания

Декомпенсированная артериальная гипертензия; установленная ИБС, в т.ч. стенокардия, инфаркт миокарда в анамнезе, документированная бессимптомная ИБС; подозрение на ИБС; стенокардия Принцметала; одновременная терапия или период менее 2 недель после окончания лечения ингибиторами МАО; повышенная чувствительность к ризатриптану.

Актуализация

Информация предоставлена справочником лекарственных средств «Видаль». Последняя актуализация описания 28.09.2011

Латинское название вещества

RIZATRIPTAN

Фармакология

Селективный агонист серотониновых 5-HT1D-рецепторов. Благодаря стимулирующему действию на указанные рецепторы оказывает противомигренозное действие.

Метаболизируется при участии МАО типа А.


Ограничения к применению

Не применять у пациентов с базилярной или гемиплегической мигренью, при нетипичной для мигрени головной боли. Ризатриптан следует применять только у пациентов с установленным диагнозом мигрени.

Не следует применять одновременно другие агонисты серотониновых 5-HT1D-рецепторов.

Пациентам с риском развития ИБС (в т.ч. при артериальной гипертензии, сахарном диабете, курении, наличии в семейном анамнезе тяжелой ИБС) перед началом лечения ризатриптаном следует провести исследование состояния сердечно-сосудистой системы.

Клинический опыт применения ризатриптана у пациентов пожилого возраста ограничен.

Между приемами ризатриптана и препаратов эрготамина следует соблюдать интервал не менее 6 ч.

Ризатриптан можно применять не ранее, чем через 2 недели после окончания лечения ингибиторами МАО.

Безопасность применения ризатриптана в педиатрии не изучена, поэтому применение у пациентов младше 18 лет не рекомендуется.

Побочные действия

Со стороны ЦНС и периферической нервной системы: головокружение, сонливость, слабость, повышенная утомляемость, головная боль, снижение умственной активности, бессонница, гиперестезии, тремор, атаксия, нервозность, дезориентация, нечеткость зрения; редко - обмороки.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: боли в груди, сердцебиение; редко - артериальная гипертензия.

Со стороны пищеварительной системы: боли в животе, тошнота, рвота, сухость во рту, диарея, диспепсия.

Со стороны костно-мышечной системы: боли в шее, ригидность мышц, чувство тяжести и скованности в мышцах, мышечная слабость.

Дерматологические реакции: кожная эритема, зуд, повышенное потоотделение.

Прочие: жажда, приливы жара.

Взаимодействие

При одновременном применении с агонистами серотониновых 5-HT1-рецепторов возникает риск аддитивной гиперстимуляции серотониновых 5-HT1-рецепторов.

При одновременном применении с ингибиторами МАО возможно значительное повышение концентрации ризатриптана в плазме крови; с нитратами - возникает риск развития спазма коронарных артерий.

При одновременном применении с пропранололом повышается концентрация ризатриптана в плазме крови.

Применение при беременности и кормлении грудью

Адекватных и хорошо контролируемых исследований безопасности ризатриптана при беременности не проводилось, поэтому применение возможно только в случаях крайней необходимости. Применение в период лактации не рекомендуется, т.к. неизвестно, выделяется ли ризатриптан с грудным молоком у человека.

В экспериментальных исследованиях не выявлено фетотоксического действия ризатриптана и негативного влияния на показатели репродуктивности. Выделяется с грудным молоком у животных.

Отзывы 0