Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Раздел предназначен исключительно для медицинских и фармацевтических работников! Если Вы не являетесь медицинским и фармацевтическим работником - покиньте раздел! Условия использования

РОСЯНКА инструкции по формам выпуска

Инструкция к лекарству РОСЯНКА, противопоказания и способы применения, побочные эффекты и отзывы об этом препарате. Мнения врачей и возможность обсудить на форуме.

РОСЯНКА

Способ применения и дозы

Принимают внутрь в виде приготовленного настоя по 30-50 мл 3-4 раза/сут в теплом виде после еды или в виде других лекарственных форм.

Противопоказания

Артериальная гипотензия, беременность, детский возраст.

Актуализация

Информация предоставлена справочником лекарственных средств «Видаль». Последняя актуализация описания 28.09.2011

Латинское название вещества

DROSERAE LONGIFOLIAE HERBA

Фармакология

Средство растительного происхождения. Оказывает отхаркивающий, муколитический и бронхолитический эффекты, обладает умеренно выраженным седативным действием. Нафтохиноны (в т.ч. дрозерон, плюмбагин) в сочетании с дубильными веществами, эллаговой кислотой подавляют рост стрепто- и стафилококков, микобактерий туберкулеза, некоторых грибов. Флавоноиды кверцетин, гиперозид, кемпферол обеспечивают антиоксидантную и диуретическую активность. Умеренно выраженная антигипоксическая активность связана с фенолкарбоновыми (галловая), органическими (яблочная, лимонная, янтарная) кислотами, антоцианами. Проявляет также жаропонижающий, потогонный, противовоспалительный, кровоостанавливающий эффекты, снижает АД.


Ограничения к применению

В период применения окрашивает мочу в темный цвет.

Побочные действия

В высоких дозах вызывает раздражение слизистой оболочки дыхательных путей, воспаление десен; кроме того, возможны кровотечение из носа, тошнота, рвота, диарея, артериальная гипотензия.

Отзывы 0