Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Раздел предназначен исключительно для медицинских и фармацевтических работников! Если Вы не являетесь медицинским и фармацевтическим работником - покиньте раздел! Условия использования
Купить Супироцин®-Б
В аптеках Санкт-Петербурга и Ленинградской области

от 655

Купить В других регионах

Супироцин®-Б инструкции по формам выпуска

Инструкция к лекарству Супироцин®-Б, противопоказания и способы применения, побочные эффекты и отзывы об этом препарате. Мнения врачей и возможность обсудить на форуме.

СУПИРОЦИН-Б

Название препарата на английском языке

SUPIROCIN-B

Состав

Мазь для наружного применения1 г
мупироцин20 мг
бетаметазон (в форме дипропионата)500 мкг

5 г - тубы алюминиевые (1) - пачки картонные.

Фармакологическая группа

Антибиотик для наружного применения

Фармакологические действие

Комбинированный препарат для наружного применения, действие которого обусловлено входящими в его состав компонентами.

Мупироцин - антибиотик, продуцируемый микроорганизмом Pseudomonas fluorescens. Мупироцин подавляет синтез белка бактериальной клетки посредством обратимого связывания с изолейцил-транспортной РНК-синтетазой, что предотвращает включение изолейцина в строящиеся белковые цепочки. При использовании в минимальных ингибируюших концентрациях мупироцин обладает бактериостатическим, а в более высоких концентрациях - бактерицидным действием.

Благодаря специфическому механизму действия и уникальной химической структуре, перекрестная резистентность с другими антибиотиками отсутствует. При правильном применении мупироцина риск появления резистентных штаммов микроорганизмов небольшой.

Бетаметазон - глюкокортикостероид для наружного применения.

Оказывает противовоспалительное местное, противоаллергическое, противоотечное и антипролиферативное действие. Обладает более сильным вазоконстрикторным действием, чем другие фторпроизводные глюкокортикостероиды; системные эффекты выражены незначительно из-за ограниченного всасывания через кожные покровы. При воздействии на кожу происходит предупреждение краевого скопления нейтрофилов, что приводит к уменьшению экссудации, продукции цитокинов, торможению миграции макрофагов, приводящее в конечном итоге к уменьшению процессов инфильтрации и грануляции.

Фармакокинетика

Мупироцин практически не проникает через неповрежденные кожные покровы. В случае адсорбции через поврежденную кожу он метаболизируется до микробиологически неактивного метаболита - мониевой кислоты и быстро выводится почками.

Бетаметазона дипропионат является липофильным веществом и легко всасывается через роговой слой кожи, не подвергаясь биотрансформации. Абсорбция увеличивается при нанесении на кожу в области складок тела, на кожу с поврежденным эпидермисом или на область воспаления, при частом применении препарата или после нанесения на значительную поверхность кожи. Всасывание бетаметазона дипропионата через кожу у детей происходит быстрее, чем у взрослых.

Способ применения и дозы

Рекомендуемая дозировка: наносить мазь тонким слоем на пораженное место 2-3 раза в день в течение 5-14 дней. Применять только для обработки пораженных мест, имеющих длину не более 10 см или площадь - не более 100 см2. Если в течение 3-5 дней у пациентов не наблюдается клинической реакции, их нужно обследовать повторно.

Передозировка

Симптомы: обратимое угнетение гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы, проявления синдрома Кушинга, гипергликемия, глюкозурия.

Лечение: симптоматическое.

Взаимодействие

Взаимодействия препарата с другими лекарственными средствами не выявлено.

Применение при беременности и кормлении грудью

Препарат противопоказан к применению при беременности и в период лактации.

Побочные действия

Жжение, зуд, раздражение, сухость кожи, фолликулит, гипертрихоз, угревидные высыпания, гипопигментация, околоротовой дерматит, аллергический контактный дерматит, мацерация кожи, вторичная инфекция, атрофия кожи, потница.

Условия хранения

При температуре не выше 25°С. Не замораживать. Хранить в недоступном для детей месте. Срок годности - 2 года.

Показания к применению

— лечение атопического дерматита, диффузного нейродермита, контактного дерматита (простого и аллергического), эксфолиативного дерматита, крапивницы, герпетиформного дерматита, себорейного дерматита, экземы, псориаза, осложненных вторичными бактериальными инфекциями.

Противопоказания

— кожные проявления сифилиса;

— туберкулез кожи;

— бактериальные, вирусные, грибковые кожные заболевания;

— трофические язвы голени, связанные с варикозным расширением вен;

— рак кожи, невус, атерома, меланома, гемангиома, ксантома, саркома;

— розацеа;

— вульгарные угри;

— поствакцинальные кожные реакции;

— период беременности и грудного вскармливания;

— детский возраст до 12 лет;

— гиперчувствительность.

С осторожностью

Макрогол (полиэтиленгликоль) может всасываться через раневую поверхность или через другие повреждения кожных покровов и выводиться почками.

Мази на основе макрогола нельзя применять на обширных поверхностях при состояниях, сопровождающихся повышенной всасыванием полиэтиленгликоля, и особенно при умеренной и тяжелой почечной недостаточности.

Для пациентов с сахарным диабетом, глаукомой, туберкулезом, катарактой не рекомендуется длительное применение мази на обширных участках кожи.

С осторожностью следует применять при атрофии подкожной клетчатки, особенно у лиц пожилого возраста.

Особые указания

Избегать попадания мази в глаза, на слизистые оболочки, а также на открытые раны и ожоги. Как и в случае с другими антибактериальными веществами, длительное применение мази может привести к чрезмерному росту невосприимчивых к ее действию организмов, в т.ч. грибов.

Учитывая наличие в составе препарата сильнодействующего глюкокортикостероида, препарат необходимо применять в остром периоде заболевания, кратковременно, на незначительной поверхности кожи.

Не следует применять препарат на .коже лица в связи с возможностью появления телеангиэктазий, периорального дерматита. На коже в подмышечной и паховой области препарат следует применять только в случаях крайней необходимости.

Не следует применять препарат под окклюзионной повязкой, т.к. это может привести к атрофии эпидермиса, появлению стрий, развитию суперинфекции.

Условия отпуска

По рецепту.

Актуализация

Информация предоставлена справочником лекарственных средств «Видаль». Последняя актуализация описания 28.09.2011

Отзывы 0