Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Раздел предназначен исключительно для медицинских и фармацевтических работников! Если Вы не являетесь медицинским и фармацевтическим работником - покиньте раздел! Условия использования

ТЕРПЕНТИННОЕ МАСЛО инструкции по формам выпуска

Инструкция к лекарству ТЕРПЕНТИННОЕ МАСЛО, противопоказания и способы применения, побочные эффекты и отзывы об этом препарате. Мнения врачей и возможность обсудить на форуме.

ТЕРПЕНТИННОЕ МАСЛО

Способ применения и дозы

Применяют наружно и в виде ингаляций. Доза, частота и длительность применения зависят от показаний и используемой лекарственной формы.

Противопоказания

Заболевания печени и почек. Повышенная чувствительность к маслу терпентинному.

Актуализация

Информация предоставлена справочником лекарственных средств «Видаль». Последняя актуализация описания 28.09.2011

Латинское название вещества

TURPENTINE OIL

Фармакология

Средство растительного происхождения. Оказывает местное раздражающее, отвлекающее и антисептическое действие. Главное действующее вещество терпентинного масла (скипидара очищенного) терпен альфа-пинен липофильно, легко проникает через эпидермис и раздражает окончания чувствительных нервов. Определенный вклад вносят, по-видимому, и выделяющиеся под влиянием масла эндогенные биологически активные вещества. Гистамин и другие медиаторы воспаления вызывают расширение сосудов, небольшой отек тканей, гиперемию. Энкефалины и эндорфины способствуют обезболиванию.

Механизм отвлекающего действия объясняют тем, что в ЦНС поступают два потока возбуждения - с патологически измененных внутренних органов и с поверхности кожи, причем последний доминирует. Восприятие афферентной импульсации ослабляется. Кроме того, осуществляется трофическое влияние путем кожно-висцерального рефлекса (при раздражении чувствительных зон Захарьина-Геда) и по типу аксон-рефлекса (антидромно по постганглионарным симпатическим волокнам). При ингаляционном пути введения альфа-пинен рефлекторно стимулирует кашель, оказывает отхаркивающий и муколитический эффекты.


Ограничения к применению

Не следует применять при повышенной температуре тела.

Побочные действия

Возможно: аллергические реакции.

Отзывы 2

Здравствуйте!А у вас есть в наличии ТЕРПЕНТИННОЕ МАСЛО?примерно 25 л?,еси есть ,то сколько стоит?
Спасибо!
Написал(а):
Наружно как?Смазывать или втирать?Дозировка,частота?
Написал(а):