Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Раздел предназначен исключительно для медицинских и фармацевтических работников! Если Вы не являетесь медицинским и фармацевтическим работником - покиньте раздел! Условия использования

ТЕСТОСТЕРОН, СМЕСЬ ЭФИРОВ инструкции по формам выпуска

Инструкция к лекарству ТЕСТОСТЕРОН, СМЕСЬ ЭФИРОВ, противопоказания и способы применения, побочные эффекты и отзывы об этом препарате. Мнения врачей и возможность обсудить на форуме.

ТЕСТОСТЕРОН, СМЕСЬ ЭФИРОВ

Способ применения и дозы

Устанавливают индивидуально, в зависимости от показаний, стадии заболевания, схемы терапии.

Противопоказания

Рак предстательной железы, гинекомастия; нарушение функции печени и почек; гиперкальциемия, сердечная недостаточность. Выраженная астенизация больных, пожилой возраст мужчин, пубертатный период у мальчиков.

Актуализация

Информация предоставлена справочником лекарственных средств «Видаль». Последняя актуализация описания 28.09.2011

Латинское название вещества

TESTOSTERONE, MIXTURE OF ESTHERS

Фармакология

Андрогенное средство, содержит эфиры тестостерона. Влияет на развитие и функцию наружных половых органов, предстательной железы, семенных пузырьков, а также вторичных половых признаков (голос, волосяной покров). Участвует в формировании конституции тела и полового поведения, активизирует либидо и потенцию, стимулирует сперматогенез. Является антагонистом женских половых гормонов - эстрогенов. Оказывает анаболическое действие, которое проявляется в стимулировании синтеза белка, задержке необходимых для синтеза белка калия, серы, фосфора, усилении фиксации кальция в костях и увеличении мышечной массы тела. Эфиры тестостерона обладают различной скоростью всасывания и выведения, что обеспечивает быстрое развитие эффекта и длительное действие (до 4 недель) после однократного введения.


Ограничения к применению

В случае появления андрогензависимых побочных эффектов лечение следует приостановить до их исчезновения, а затем продолжить уменьшенными дозами препарата.

В процессе лечения следует контролировать состояние больных с сердечной недостаточностью, артериальной гипертензией, эпилепсией, мигренью и с нарушением функции почек и печени.

Побочные действия

Со стороны пищеварительной системы: тошнота, холестатическая желтуха, повышение уровня аминотрансфераз.

Прочие: отеки, гиперкальциемия, головокружение, тромбофлебит.

Местные реакции: болезненность в месте введения, покраснение и зуд.

У женщин: явления маскулинизации (вирилизма) - огрубение голоса, избыточный рост волос на лице и теле, пастозность лица.

У мужчин: приапизм, повышенное половое возбуждение, усиление либидо и частая эрекция; гинекомастия.

У мальчиков: преждевременное половое созревание, преждевременное закрытие эпифизов костей.

Взаимодействие

При совместном применении индукторы микросомальных ферментов печени (в т.ч. рифампицин, барбитураты, карбамазепин, салицилаты, фенилбутазон, фенитоин) уменьшают эффект тестостерона, смеси эфиров.

Отзывы 0