Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Раздел предназначен исключительно для медицинских и фармацевтических работников! Если Вы не являетесь медицинским и фармацевтическим работником - покиньте раздел! Условия использования

Препараты с действующим веществом Тилудроновая кислота

Тилудроновая кислота инструкции по формам выпуска

Инструкция к лекарству Тилудроновая кислота, противопоказания и способы применения, побочные эффекты и отзывы об этом препарате. Мнения врачей и возможность обсудить на форуме.

ТИЛУДРОНОВАЯ КИСЛОТА

Способ применения и дозы

Принимают внутрь в дозе 400 мг 1 раз/сут в течение 3 месяцев. После 6-месячного перерыва возможно повторение трехмесячного курса лечения.

Противопоказания

Болезнь Педжета в юношеском возрасте, выраженное нарушение функции почек, повышенная чувствительность к бисфосфонатам.

Актуализация

Информация предоставлена справочником лекарственных средств «Видаль». Последняя актуализация описания 28.09.2011

Латинское название вещества

TILUDRONIC ACID

Фармакология

Ингибитор костной резорбции из группы бисфосфонатов. Уменьшает резорбцию (потерю вещества) костной ткани и способствует повышению массы (плотности) кости. Этот эффект тилудроновой кислоты, как и других бисфосфонатов, объясняют угнетением активности остеокластов, а также влиянием на дифференцировку последних и их предшественников. Бисфосфонаты проявляют химическое сродство к минералу основного аморфного вещества кости - гидроксиапатиту. Поэтому они длительное время сохраняются в местах активного костеобразования, что обусловливает продолжительный эффект бисфосфонатов после прекращения лечения.


Ограничения к применению

С осторожностью применяют при нарушениях функции почек (КК 90-30 мл/мин).

Тилудроновая кислота имеет сходство по фармакологическим свойствам с динатрия этидронатом. При длительном назначении последнего в относительно высоких дозах возможно угнетение минерализации костей и развитие остеомаляции, что может явиться причиной переломов костей. Указанные сведения целесообразно учитывать при применении тилудроновой кислоты.

Побочные действия

Со стороны ЦНС: головокружение, головная боль, слабость.

Со стороны пищеварительной системы: тошнота, боли в эпигастральной области, диарея.

Прочие: кожная сыпь.

Отзывы 0