Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Раздел предназначен исключительно для медицинских и фармацевтических работников! Если Вы не являетесь медицинским и фармацевтическим работником - покиньте раздел! Условия использования

Препараты с действующим веществом Тофизопам

Тофизопам инструкции по формам выпуска

Инструкция к лекарству Тофизопам, противопоказания и способы применения, побочные эффекты и отзывы об этом препарате. Мнения врачей и возможность обсудить на форуме.

ТОФИЗОПАМ

Способ применения и дозы

Средняя терапевтическая доза для приема внутрь при лечении невротических расстройств - по 50 мг 3 раза/сут.

Противопоказания

Психозы и психопатии, сопровождающиеся выраженным психомоторным возбуждением, агрессивностью или глубокой депрессией, тяжелая дыхательная недостаточность, I триместр беременности, повышенная чувствительность к бензодиазепинам.

Актуализация

Информация предоставлена справочником лекарственных средств «Видаль». Последняя актуализация описания 28.09.2011

Латинское название вещества

TOFISOPAM

Фармакология

Анксиолитическое средство (транквилизатор) из группы производных бензодиазепина. Наряду с выраженным анксиолитическим действием другие эффекты, характерные для бензодиазепиновых транквилизаторов - седативный, снотворный, мышечно-расслабляющий, противосудорожный - проявляются относительно слабо. В связи с этим тофизопам относят к "дневным" транквилизаторам.

Возникновение основных эффектов обусловлено стимуляцией в мозге бензодиазепиновых рецепторов, при возбуждении которых повышается чувствительность GABA-рецепторов к медиатору. В результате усиливается GABA-ергическая передача: хлорные каналы работают более интенсивно, усиливается гиперполяризация мембран нейронов, нейрональная активность снижается.


Ограничения к применению

При длительном применении, особенно в больших дозах, возможно развитие лекарственной зависимости. Курсовое лечение рекомендуется проводить не более 4-12 недель, включая период постепенной отмены тофизопама.

В период лечения не допускать употребления алкоголя.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

В начале лечения не следует заниматься видами деятельности, требующими концентрации внимания и высокой скорости психомоторных реакций.

Побочные действия

Со стороны ЦНС: психомоторное возбуждение, раздражительность, агрессивность, нарушение сна, снижение мышечного тонуса.

Со стороны пищеварительной системы: тошнота, гастралгии.

Дерматологические реакции: кожный зуд, кожная сыпь.

Взаимодействие

При одновременном применении метоклопрамида, средств, усиливающих перистальтику ЖКТ, ускоряется эвакуация содержимого желудка в кишечник и повышается скорость абсорбции тофизопама из ЖКТ, в связи с этим действие тофизопама развивается быстрее.

Отзывы 0