Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Раздел предназначен исключительно для медицинских и фармацевтических работников! Если Вы не являетесь медицинским и фармацевтическим работником - покиньте раздел! Условия использования

ТУРМЕРИК ЯВАНСКИЙ инструкции по формам выпуска

Инструкция к лекарству ТУРМЕРИК ЯВАНСКИЙ, противопоказания и способы применения, побочные эффекты и отзывы об этом препарате. Мнения врачей и возможность обсудить на форуме.

ТУРМЕРИК ЯВАНСКИЙ

Способ применения и дозы

Принимают внутрь в виде приготовленного настоя по 15-50 мл 3-4 раза/сут перед едой, а при заболеваниях мочевыводящих путей - после еды. Курс лечения 3-8 недель.

Противопоказания

Острый гепатит, гломерулонефрит, нефрозонефрит, желчнокаменная болезнь, повышенная чувствительность к турмерику яванскому.

Актуализация

Информация предоставлена справочником лекарственных средств «Видаль». Последняя актуализация описания 28.09.2011

Латинское название вещества

CURCUMAE XANTHORRHIZAE RHIZOMA

Фармакология

Средство растительного происхождения. Компоненты эфирного масла (1-1.5%), в т.ч. сесквитерпеновые спирты цинеол (10%), цингиберин (10%), камфен (4%), пинен, борнеол, оказывают бактерицидное, противопротозойное, противовирусное, фунгицидное действие, стимулируют секрецию пищеварительных желез. Гликозидосмолы (4%) близки по составу к желтым пигментам куркумы и проявляют гепато- и нефропротекторный, желчегонный и диуретический эффекты, способствуют выведению из организма уратов.


Ограничения к применению

Может быть использован в качестве как моно-, так и комбинированной терапии.

Не следует применять при нарушении оттока желчи.

У пациентов с желчнокаменной болезнью при применении препаратов турмерика яванского возможно появление печеночной колики.

Побочные действия

Возможны аллергические реакции. При применении в повышенной дозе или длительном лечении возможны ощущения дискомфорта в эпигастральной области.

Отзывы 0