Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Раздел предназначен исключительно для медицинских и фармацевтических работников! Если Вы не являетесь медицинским и фармацевтическим работником - покиньте раздел! Условия использования
Купить ФАКТОРЫ СВЕРТЫВАНИЯ КРОВИ II, VII, IX И X В КОМБИНАЦИИ [ПРОТРОМБИНОВЫЙ КОМПЛЕКС]
В аптеках Санкт-Петербурга и Ленинградской области
Купить В других регионах

ФАКТОРЫ СВЕРТЫВАНИЯ КРОВИ II, VII, IX И X В КОМБИНАЦИИ [ПРОТРОМБИНОВЫЙ КОМПЛЕКС] инструкции по формам выпуска

Инструкция к лекарству ФАКТОРЫ СВЕРТЫВАНИЯ КРОВИ II, VII, IX И X В КОМБИНАЦИИ [ПРОТРОМБИНОВЫЙ КОМПЛЕКС], противопоказания и способы применения, побочные эффекты и отзывы об этом препарате. Мнения врачей и возможность обсудить на форуме.

ФАКТОРЫ СВЕРТЫВАНИЯ КРОВИ II, VII, IX И X В КОМБИНАЦИИ [ПРОТРОМБИНОВЫЙ КОМПЛЕКС]

Название препарата на английском языке

COAGULATION FACTOR II, VII, IX AND X IN COMBINATION [PROTHROMBIN COMPLEX]

Фармакологические действие

Комплекс факторов свертывания крови, действие которого основано на замещении недостающих факторов (II, VII, IX и X); оказывает гемостатическое действие; восстанавливает гемостаз у пациентов с дефицитом перечисленных факторов.

Способ применения и дозы

Содержимое флакона непосредственно перед применением растворяют в 20 мл стерильного 0.9% раствора натрия хлорида. Полученный раствор должен быть прозрачным или слегка опалесцирующим и не должен содержать взвешенных частиц. При применении не требуется определение групповой и резус-принадлежности реципиента.

В/в медленно, капельно, со скоростью 20-25 кап/мин. Разовая доза находится в пределах 200-800 МЕ, курсовая - 300-1800 МЕ.

Для остановки кровотечений у больных гемофилией В - по 200-400 МЕ с интервалом в 24 ч; для ослабления менструального кровотечения у женщин, страдающих дефицитом факторов протромбинового комплекса, - 200 МЕ, ежедневно, в период менструации; для остановки кровотечений, развившихся на фоне антикоагулянтной терапии или тяжелого поражения печени, - однократно, 600-800 МЕ.

Взаимодействие

Аминокапроновая кислота увеличивает риск тромбоза.

Побочные действия

Жар, озноб, головная боль, парестезии, аллергические реакции.

Показания к применению

Специфическая профилактика и терапия кровотечений, обусловленных:

— врожденной недостаточностью II, VII, IX и X факторов свертывания крови (гипопротромбинемия, гипопроконвертинемия, гемофилия В, дефицит фактора Стюарта);

— недостаточностью II, VII, IX и X факторов свертывания крови, приобретенной в результате заболеваний печени, передозировки антикоагулянтов кумаринового и индандионового рядов или авитаминоза K.

Противопоказания

— гиперчувствительность;

— тромбоэмболия (не сопровождающаяся геморрагиями, обусловленными антикоагулянтной и тромболитической терапией).

Особые указания

Дефицит факторов II, VII, IX и X может наблюдаться у пациентов с дефицитом витамина К, стерилизацией кишечника (после антибактериальной терапии), печеночно-почечной недостаточностью; в этих случаях препарат не показан, лечение должно быть направлено на основное патогенетическое звено.

С целью уменьшения риска развития побочных действий необходимо не замораживать после реконституции и вводить в течение 3 ч только в/в; недопустимо вторичное использование.

Пациентам в период лечения необходимо регулярно контролировать концентрацию факторов II, IX, X (T1/2 факторов II и Х значительно длиннее, чем фактора IX, поэтому повторно вводимые большие дозы приводят к накоплению II и Х факторов, что повышает риск тромбозов).

Условия отпуска

Препарат отпускается по рецепту.

Актуализация

Информация предоставлена справочником лекарственных средств «Видаль». Последняя актуализация описания 28.09.2011

Отзывы 0