Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Раздел предназначен исключительно для медицинских и фармацевтических работников! Если Вы не являетесь медицинским и фармацевтическим работником - покиньте раздел! Условия использования

Препараты с действующим веществом Флумазенил

Флумазенил инструкции по формам выпуска

Инструкция к лекарству Флумазенил, противопоказания и способы применения, побочные эффекты и отзывы об этом препарате. Мнения врачей и возможность обсудить на форуме.

ФЛУМАЗЕНИЛ

Способ применения и дозы

Вводят в/в. Начальная доза - 200-300 мкг. При необходимости повторного введения суммарная доза не должна превышать 1-2 мг.

Противопоказания

Отравление циклическими антидепрессантами, повышенная чувствительность к флумазенилу.

Актуализация

Информация предоставлена справочником лекарственных средств «Видаль». Последняя актуализация описания 28.09.2011

Латинское название вещества

FLUMAZENIL

Фармакология

Специфический антагонист производных бензодиазепина. Основные эффекты бензодиазепинов - седативный, снотворный, противосудорожный, анксиолитический - возникают в результате стимуляции бензодиазепиновых рецепторов и усиления в связи с этим GABA-ергических механизмов в ЦНС. Флумазенил блокирует бензодиазепиновые рецепторы и устраняет или уменьшает действие бензодиазепинов. Аналогичный эффект возникает при введении флумазенила на фоне "небензодиазепиновых" агонистов бензодиазепиновых рецепторов, например, снотворного средства зопиклона.

Флумазенил не устраняет действие веществ, угнетающих ЦНС, если их эффекты не обусловлены влиянием на бензодиазепиновые рецепторы. По длительности действия флумазенил уступает большинству агонистов бензодиазепиновых рецепторов, в связи с чем иногда следует вводить флумазенил неоднократно.


Ограничения к применению

Не следует применять флумазенил у пациентов с эпилепсией, которые длительное время получали препараты, являющиеся производными бензодиазепина.

В течение суток после приема следует воздерживаться от работы, требующей высокой степени концентрации внимания и быстрых психомоторных реакций.

При одновременном применении блокирует действие зопиклона и триазолпиридазинов на бензодиазепиновые рецепторы.

Побочные действия

При очень быстром восстановлении сознания возможны двигательное возбуждение, тревога, страх.

Возможно: тошнота, рвота, внезапное покраснение кожи, преходящее повышение АД, тахикардия.

Редко: судороги (особенно у больных эпилепсией).

Отзывы 0