Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Раздел предназначен исключительно для медицинских и фармацевтических работников! Если Вы не являетесь медицинским и фармацевтическим работником - покиньте раздел! Условия использования

ФЛУОРОМЕТОЛОН инструкции по формам выпуска

Инструкция к лекарству ФЛУОРОМЕТОЛОН, противопоказания и способы применения, побочные эффекты и отзывы об этом препарате. Мнения врачей и возможность обсудить на форуме.

ФЛУОРОМЕТОЛОН

Способ применения и дозы

Применяют путем инстилляций в конъюнктивальный мешок 2-4 раза/сут. Длительность лечения устанавливают индивидуально.

Противопоказания

Вирусные заболевания, туберкулез, грибковые инфекции, нелеченые бактериальные инфекции, повышенная чувствительность к флуорометолону.

Актуализация

Информация предоставлена справочником лекарственных средств «Видаль». Последняя актуализация описания 28.09.2011

Латинское название вещества

FLUOROMETHOLONE

Фармакология

ГКС для местного применения. Терапевтическая эффективность обусловлена противовоспалительным, противоаллергическим и антиэкссудативным (благодаря вазоконстрикторному эффекту) действием.


Ограничения к применению

При длительном применении повышается риск развития глаукомы, повреждения глазного нерва, нарушения остроты зрения, вторичной инфекции глаз.

При появлении язвенных поражений роговицы на фоне применения кортикостероидов следует иметь в виду возможность грибковой инвазии.

При заболеваниях, вызывающих истончение роговицы или склеры, в случае длительного применения кортикостероидов возможна перфорация этих структур.

Безопасность применения флуорометолона при беременности не изучена. Неизвестно, выделяется ли флуорометолон с грудным молоком у человека. При необходимости применения при беременности и в период лактации следует тщательно взвесить предполагаемую пользу терапии для матери и потенциальный риск для плода или ребенка.

Побочные действия

Возможны глаукома, повреждение глазного нерва, снижение остроты зрения, нарушения поля зрения, формирование катаракты, развитие вторичной инфекции, перфорация тканей глаза.

Отзывы 0