Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Раздел предназначен исключительно для медицинских и фармацевтических работников! Если Вы не являетесь медицинским и фармацевтическим работником - покиньте раздел! Условия использования

Препараты с действующим веществом Флутиказон

Флутиказон инструкции по формам выпуска

Инструкция к лекарству Флутиказон, противопоказания и способы применения, побочные эффекты и отзывы об этом препарате. Мнения врачей и возможность обсудить на форуме.

ФЛУТИКАЗОН

Способ применения и дозы

Индивидуальный, зависит от применяемой лекарственной формы и возраста пациента.

Противопоказания

Для интраназального и ингаляционного применения: повышенная чувствительность к флутиказону.

Для наружного применения: розовые угри, обыкновенные угри, периоральный дерматит, первичные вирусные инфекции кожи (простой герпес, ветряная оспа), перианальный и генитальный зуд, первичные поражения кожи бактериальной и грибковой этиологии, детский возраст до 6 месяцев (для флутиказона в форме крема), детский возраст до 1 года (для флутиказона в форме мази), повышенная чувствительность к флутиказону.

Актуализация

Информация предоставлена справочником лекарственных средств «Видаль». Последняя актуализация описания 28.09.2011

Латинское название вещества

FLUTICASONE

Фармакология

ГКС. Оказывает противовоспалительное, противоаллергическое, противозудное действие при интраназальном, ингаляционном, наружном применении. В терапевтических дозах практически не оказывает влияния на гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковую систему.


При интраназальном введении в дозах до 1 мг концентрации флутиказона в плазме очень низкие и приближаются к порогу чувствительности метода (0.05 нг/мл).

При наружном применении практически не подвергается системной абсорбции.

После приема внутрь 87-100% выводится через кишечник, при этом до 75% - в виде невсосавшегося неизмененного вещества; при дозе 6 мг 64% выводится в неизмененном виде.

После в/в введения элиминация характеризуется высоким плазменным клиренсом.

T1/2 составляет 3 ч.

Ограничения к применению

При интраназальном применении: с осторожностью применяют после системного введения ГКС.

Флутиказон для ингаляционного применения не предназначен для купирования приступа бронхиальной астмы. С осторожностью применяют при сопутствующем туберкулезе легких, а также одновременно с ингибиторами изофермента CYP3A4. Перевод пациента с пероральных ГКС на ингаляционное применение флутиказона следует проводить с осторожностью, под контролем функции коры надпочечников. Лечение флутиказоном следует прекращать постепенно. Необходимо регулярно контролировать динамику роста детей, получающих ингаляционные ГКС в течение длительного времени.

При наружном применении: следует избегать попадания в глаза; системная абсорбция наиболее вероятна у грудных детей.

Независимо от способа введения при длительном применении возможно угнетение функции коры надпочечников.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Влияние флутиказона на способность управлять автомобилем и работать с механизмами маловероятно.

Побочные действия

При ингаляционном применении: возможно развитие кандидоза полости рта и глотки, охриплость голоса, парадоксальный бронхоспазм; при длительном применении в высоких дозах, сопутствующем или предшествующем применении ГКС для приема внутрь в редких случаях наблюдаются снижение функции коры надпочечников, остеопороз, задержка роста у детей, катаракта, глаукома.

При интраназальном применении: очень редко - сухость и раздражение носоглотки, неприятный привкус и запах; в единичных случаях - перфорация носовой перегородки, особенно при хирургических вмешательствах в полости носа в анамнезе.

При наружном применении: возможны жжение и зуд в месте нанесения; при длительном применении возможны атрофические изменения кожи - истончение, стрии, расширение поверхностных кровеносных сосудов, гипертрихоз, гипопигментация; аллергический контактный дерматит и вторичная инфекция, особенно при использовании окклюзионных повязок и при нанесении на область складок кожи; при длительном применении в высоких дозах возможна системная абсорбция препарата с развитием симптоматического гиперкортицизма (чаще у детей грудного возраста, т.к. пеленки могут выполнять функцию окклюзионной повязки).

Взаимодействие

При одновременном применении флутиказона путем ингаляций и ингибиторов фермента CYP3A4 (в т.ч. кетоконазола, ритонавира) возможно усиление системного действия флутиказона.

Применение при беременности и кормлении грудью

Безопасность применения флутиказона при беременности в настоящее время не установлена.

Применение при беременности и в период лактации возможно в случаях, когда предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода или ребенка.

Полагают, что проникновение флутиказона в грудное молоко маловероятно.

Отзывы 0