Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Раздел предназначен исключительно для медицинских и фармацевтических работников! Если Вы не являетесь медицинским и фармацевтическим работником - покиньте раздел! Условия использования

Препараты с действующим веществом Фталилсульфапиридазин

Фталилсульфапиридазин инструкции по формам выпуска

Инструкция к лекарству Фталилсульфапиридазин, противопоказания и способы применения, побочные эффекты и отзывы об этом препарате. Мнения врачей и возможность обсудить на форуме.

ФТАЛИЛСУЛЬФАПИРИДАЗИН

Способ применения и дозы

Принимают внутрь. Взрослым в 1-й день – по 1 г 1-2 раза/сут, в последующие дни - по 500 мг 2 раза/сут, при тяжелых формах дизентерии в 1-й день - по 1 г 3 раза/сут, затем - по 1 г 2 раза/сут. Курс лечения - 5-7 дней, при необходимости можно повторить курс через 4-5 дней.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к активному веществу и другими сульфаниламидам.

Актуализация

Информация предоставлена справочником лекарственных средств «Видаль». Последняя актуализация описания 28.09.2011

Латинское название вещества

PHTHALYLSULFAPIRIDAZINE

Фармакология

Противомикробное средство, сульфаниламид. Оказывает бактериостатическое действие. Механизм действия обусловлен конкурентным антагонизмом с ПАБК и угнетением активности дигидроптероатсинтетазы, что приводит к нарушению синтеза дигидрофолиевой кислоты и в конечном итоге ее активного метаболита - тетрагидрофолиевой кислоты, необходимой для синтеза пуринов и пиримидинов.


После приема внутрь в умеренной степени всасывается из ЖКТ. В тонком отделе кишечника медленно гидролизуется с отщеплением фталевой кислоты и высвобождением сульфапиридазина, значительная концентрация которого отмечается в крови. Метаболизируется путем окисления и ацетилирования в печени. Выделяется в виде метаболитов почками. T1/2 составляет 18-24 ч. Невсосавшаяся часть выводится через кишечник в неизмененном виде или в виде сульфапиридазина.

Ограничения к применению

Во время лечения требуется обильное питье.

Побочные действия

Возможно: тошнота, рвота, кристаллурия, аллергические реакции, лейкопения, агранулоцитоз.

Взаимодействие

При одновременном применении с миелотоксическими средствами усиливаются проявления гематотоксичности.

Отзывы 0