Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Раздел предназначен исключительно для медицинских и фармацевтических работников! Если Вы не являетесь медицинским и фармацевтическим работником - покиньте раздел! Условия использования

ХЕНОДЕЗОКСИХОЛЕВАЯ КИСЛОТА инструкции по формам выпуска

Инструкция к лекарству ХЕНОДЕЗОКСИХОЛЕВАЯ КИСЛОТА, противопоказания и способы применения, побочные эффекты и отзывы об этом препарате. Мнения врачей и возможность обсудить на форуме.

ХЕНОДЕЗОКСИХОЛЕВАЯ КИСЛОТА

Способ применения и дозы

Суточная доза составляет 15-18 мг/кг. Частота и длительность применения зависят от показаний и эффективности лечения.

Максимальная суточная доза: - 1.5 г.

Противопоказания

Кальцификация камней, острый холецистит, холангит, острый и хронический гепатит, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения, воспалительные заболевания пищевода, желудка, кишечника; язвенный колит, синдром мальабсорбции; печеночная и/или почечная недостаточность; беременность; повышенная чувствительность к хенодезоксихолевой кислоте.

Актуализация

Информация предоставлена справочником лекарственных средств «Видаль». Последняя актуализация описания 28.09.2011

Латинское название вещества

CHENODEOXYCHOLIC ACID

Фармакология

Средство, способствующее растворению желчных камней. Хенодезоксихолевая кислота является физиологической желчной кислотой системы печеночно-кишечной рециркуляции. Тормозит синтез холестерина в печени, что приводит к снижению уровня холестерина в желчи. Снижает литогенный индекс желчи, увеличивает пул желчных кислот. Повышает растворимость холестерина в желчи. Вызывает постепенное полное или частичное растворение холестериновых камней в желчном пузыре и протоках.

Количественно и качественно изменяет желчь: увеличивается объем секретируемой желчи с повышением концентрации конъюгированных желчных кислот, снижается соотношение триоксихолевых и диоксихолевых желчных кислот, повышается концентрация гликохолевой кислоты по сравнению с таурохолевой, концентрация фосфолипидов увеличивается


После приема внутрь быстро и практически полностью всасывается из ЖКТ. В ходе энтерогепатической циркуляции метаболизируется с образованием литохолевой кислоты. Метаболиты выделяются с калом.

Ограничения к применению

В период лечения необходимо контролировать функциональное состояние печени. У больных с ожирением эффективность препарата ниже, поэтому на фоне терапии следует стремиться к уменьшению массы тела.

Побочные действия

Редко: диарея, приступы желчной колики, повышение уровня трансаминаз в сыворотке крови, аллергические реакции (зуд, кожная сыпь).

Взаимодействие

При одновременном применении колестирамин, колестипол и алюминийсодержащие антациды связывают хенодезоксихолевую кислоту в кишечнике, уменьшая ее клиническую эффективность.

Усиливает эффект гипогликемических средств.

Применение при беременности и кормлении грудью

Противопоказана к применению при беременности.

Во время лечения женщины детородного возраста должны принимать меры контрацепции.

Отзывы 0