Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Раздел предназначен исключительно для медицинских и фармацевтических работников! Если Вы не являетесь медицинским и фармацевтическим работником - покиньте раздел! Условия использования
Купить Церетон®
В аптеках Санкт-Петербурга и Ленинградской области

от 301

Купить В других регионах

Церетон® инструкции по формам выпуска

Инструкция к лекарству Церетон®, противопоказания и способы применения, побочные эффекты и отзывы об этом препарате. Мнения врачей и возможность обсудить на форуме.

Церетон®, раствор для внутривенного и внутримышечного введения, капсулы

Состав

Раствор для внутривенного и внутримышечного введения 1 амп. (4 мл)
активное вещество:  
холина альфосцерата полигидрат (в пересчете на безводный холина альфосцерат) 1000 мг
вспомогательные вещества: вода для инъекций — до 4 мл  
Капсулы 1 капс.
активное вещество:  
холина альфосцерат (в пересчете на 100% вещество) 400 мг
вспомогательные вещества: глицерол — 50 мг; вода очищенная — до 590 мг  
капсула: желатин; сорбитол; глицерол; метилпарагидроксибензоат; пропилпарагидроксибензоат; титана диоксид; краситель железа оксид желтый; вода очищенная  

Форма выпуска

Раствор для внутривенного и внутримышечного введения, 250 мг/мл. В ампулах бесцветного нейтрального стекла типа 1 с цветным кольцом разлома или с цветной точкой и насечкой по 4 мл. На ампулы дополнительно нанесены 1, 2 или 3 цветных кольца и/или двухмерный штрихкод, и/или буквенно-цифровая кодировка или без дополнительных цветных колец, двухмерного штрихкода, буквенно-цифровой кодировки. В контурной ячейковой упаковке 3 или 5 амп. 1 или 2 контурные ячейковые упаковки в пачке из картона.

Капсулы, 400 мг. В контурной ячейковой упаковке 14 шт. 1, 2, 3 или 4 контурные ячейковые упаковки в пачке из картона.

Описание лекарственной формы

Раствор: прозрачная бесцветная жидкость.

Капсулы: мягкие желатиновые, овальной формы, желтого или желтого со светло-коричневым оттенком цвета.

Содержимое капсул: маслянистая, прозрачная, бесцветная или слегка окрашенная жидкость.

Способ применения и дозы

Раствор для в/в и в/м введения

В/в, в/м. При острых состояниях вводят в/в (медленно) или глубоко в/м (медленно) по 1000 мг/сут (1 амп.) в течение 10–15 дней.

Капсулы

Внутрь. В восстановительном периоде ЧМТ, ишемического или геморрагического инсульта Церетон® назначают по 800 мг утром и 400 мг днем в течение 6 мес.

При хронической цереброваскулярной недостаточности и синдромах деменции — по 400 мг (1 капс.) 3 раза в сутки, предпочтительно после еды, в течение 3–6 мес.

При парентеральном приеме (10 мг/кг) Церетон® преимущественно накапливается в мозге, легких и печени. Абсорбция — 88%. Легко проникает через ГЭБ (при пероральном приеме концентрация в мозге — 45% от таковой в плазме), 85% экскретируется легкими в виде диоксида углерода, остальное количество (15%) выводится почками и через кишечник.

Ноотропное средство. Центральный холиностимулятор, в составе которого содержится 40,5% метаболически защищенного холина. Метаболическая защита способствует выделению холина в головном мозге. Обеспечивает синтез ацетилхолина и фосфатидилхолина в нейрональных мембранах, улучшает кровоток и усиливает метаболические процессы в ЦНС, активирует ретикулярную формацию. Увеличивает линейную скорость кровотока на стороне травматического поражения мозга, способствует нормализации пространственно-временных характеристик спонтанной биоэлектрической активности мозга, регрессу очаговых неврологических симптомов и восстановлению сознания; оказывает положительное влияние на познавательные и поведенческие реакции больных с сосудистыми заболеваниями головного мозга (дисциркуляторная энцефалопатия и остаточные явления нарушения мозгового кровообращения). Оказывает профилактическое и корригирующее действие на патогенетические факторы инволюционного психоорганического синдрома, изменяет фосфолипидный состав мембран нейронов и повышает холинергическую активность. Стимулирует дозозависимое выделение ацетилхолина в физиологических условиях; участвуя в синтезе фосфатидилхолина (мембранного фосфолипида), улучшает синаптическую передачу, пластичность нейрональных мембран, функцию рецепторов. Не оказывает влияние на репродуктивный цикл и не обладает тератогенным, мутагенным действием.

  • острый (раствор для в/в и в/м введения) и восстановительный периоды тяжелой ЧМТ и ишемического инсульта, восстановительный период геморрагического инсульта, протекающие с очаговой полушарной симптоматикой или симптомами поражения ствола мозга;
  • психоорганический синдром на фоне дегенеративных и инволюционных изменений мозга;
  • когнитивные расстройства (нарушения мыслительной функции, памяти, спутанность сознания, дезориентация, снижение мотивации, инициативности и способности к концентрации внимания), в т.ч. при деменции и энцефалопатии;
  • старческая псевдомеланхолия.
  • повышенная чувствительность к препарату или его компонентам;
  • острая стадия геморрагического инсульта;
  • беременность;
  • период грудного вскармливания;
  • возраст до 18 лет (в связи с отсутствием данных).

Побочные действия

Возможно появление тошноты (главным образом как следствие дофаминергической активации), в этом случае снижают дозу препарата.

Аллергические реакции.

Взаимодействие

Значимого взаимодействия с другими препаратами не выявлено.

Передозировка

Симптомы: может отмечаться тошнота.

Лечение: симптоматическая терапия.

Применение при беременности и кормлении грудью

Применение препарата Церетон® во время беременности и в период грудного вскармливания противопоказано. На время лечения препаратом Церетон® следует прекратить кормление грудью.

Особые указания

Влияние на способность управлять транспортными средствами и работать с механизмами. Церетон® не оказывает влияние на скорость психомоторных реакций.

По рецепту.

Производитель

Раствор для внутривенного и внутримышечного введения

ЗАО «ФармФирма «Сотекс». 141345, Россия, Московская обл., Сергиево-Посадский муниципальный р-н, сельское поселение Березняковское, пос. Беликово, 11.

Тел./факс: (495) 956-29-30.

Владелец регистрационного удостоверения: ЗАО «ФармФирма «Сотекс».

Претензии потребителей направлять по адресу производителя.

Капсулы

1. ЗАО НПО «Европа-Биофарм». 400078, Волгоград, ул. 2-я Горная, 4.

2. ООО «Артлайф». 634034, Томск, ул. Нахимова, 8/2.

Владелец регистрационного удостоверения: ЗАО «ФармФирма «Сотекс».

Претензии потребителей направлять по адресу ЗАО «ФармФирма «Сотекс». 141345, Россия, Московская обл., Сергиево-Посадский муниципальный р-н, сельское поселение Березняковское, пос. Беликово, 11.

Тел./факс: 956-29-30.

Отзывы 17

Принимала в капсулах. Сильные побочки не позволили закончить курс приема. Врач перевел на Рекогнан, он легче переносится организмом. Принимать удобнее, потому что в виде раствора, и прием меньше, всего одно саше в день. Мне даже запивать не требовалось, никакого послевкусия не было после приема.
Написал(а):
Ребенку назначен церитон для инъекций по 1мл, а в ампуле 4 мл - можно ли сохранять, как и сколько?
Написал(а):
Ужасный препарат. После внутривенного введения резко ухудшилось состояние: нехватка воздуха, нарушение координции, пульсирующая боль в голове, появились боли в суставах и мышцах, раздражительность, совершенно не спится, онемение и звон в голове. После двух введений отменили на 2 дня, все нормализоволись. Затем еще одно в/в введение , и все повторилось . Случайные совпадения, думаю , исключены. Церетон был назначен неврологом в комплексе лечения болей в позвоночнике. После таких проблем посмотрел описание препарата на medside.ru , в моем случае показаний для назначения препарата не нашел никаких (ни инсультов, ни ч.м. не было) , но много опасных для здоровья побочных , которые почти все у мея проявились. Пойду ругаться с доктором.
Написал(а):
Врач назначил ребенку церетон я купила ,а в противопоказаниях написано ,что детям до 18 лет нельзя пить.Подскажите пожалуйста можно ребенку 6 лет давать пить церетон.
Написал(а):
Врач назначил ребенку 10 лет по 1 капсуле 1 раз в день принимаем уже месяц. побочных явлений вроде нет но и улучшений не видно ( плохо учимся в школе) да и лекарство не из дешевых не знаю принимать ли дальше а может заменить на другое лекарство?
Написал(а):
Получила внутри мышечно 10 уколов, теперь принимаю в капсулах в течение 2-х недель. Побочных эффектов не было, но и положительного ничего не произошло. Врач назначила в течение месяца пить. Постараюсь не бросить, хотя  весь курс в4000 руб. Обошелся. Надеюсь на какие- то положительные сдвиги в самочувствии.
Написал(а):
От шума в голове после 3 недель приема ни малейшего эффекта.Аллергия по всему телу в виде псориазных бляшек.
Написал(а):
Начала курс лечения неделю назад для улучшения сосудов головного мозга. Врач настояла. До этого ничего не болело, после уколов начало  болеть все. Как будто в организме что-то стронулось. Никто не в курсе, с чем это может быть связано? с улучшением памяти особых улучшений не заметила.
Написал(а):
Церетон и церепро-это одно и то же? А что же лучше?
Написал(а):
церетон хороший препарат, прохожу курс по нему жалоб нет. пробовала все препараты но этот лучше, от него вся нервная система успокаивается, сплю как ребенок.
Написал(а):
Катя писал(а):
Ирина писал(а):
Можно ли применять препарат Церетон  ребёнку 1 недели от роду? Недоношенному 3 недели?

вообще по инструкции "противопоказание - детский возраст до 18 лет (в связи с отсутствием данных);"

ни в коем случае!!!! см. мои комментарии ниже!!!
Написал(а):
ВСЕМ ДОБРОГО ДНЯ. "ПОЗНАКОМИЛАСЬ" С ПРЕПАРАТОМ... ХОЧУ ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ МОЛОДЫХ МАМ - КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕЛЬЗЯ ЕГО УПОТРЕБЛЯТЬ ДЕТЯМ ДО 18 ЛЕТ, КАК И СКАЗАНО В ИНСТРУКЦИИ!!!! МОЕМУ РЕБЕНКУ 8 МЕС. В БОЛЬНИЦЕ НЕВРОЛОГ НАЗНАЧИЛ УКОЛЫ. РЕБЕНОК БЫЛ, КАК НАРКОМАН!!!! ПОСТОЯННО ПЛАКАЛ, КУШАТЬ ПЕРЕСТАЛ, СОН ИСЧЕЗ, СТУЛА 2 ДНЯ НЕ БЫЛО - ЭТО БЫЛ СУЩИЙ АД, НЕ ГОВОРЯ УЖЕ О ТОМ, КАКОЕ СОСТОЯНИЕ БЫЛО У РЕБЕНКА!!!! НЕ НУЖНО ПРОВОДИТЬ ОПЫТЫ НА НАШИХ ДЕТЯХ!!!!! НАПИСАНО В ИНСТРУКЦИИ - НЕТ ДАННЫХ!!!! ВЫХОДИТ, ТЕПЕРЬ ПОЯВИЛИСЬ??? НО КАКОЙ ЦЕНОЙ???? 
Написал(а):
Церетон с нейроксом ставила 10 дней, потом еще 2 уп в капсулах церетон покупала, вышло не дешево. Ни сколько не пожалела деньги, стала как заново родилась, прошли постоянные головные боли (упала зимой и сильно ударилась головой), пелена с глаз упала и как-будто напряжение снялось.
Написал(а):
Ирина писал(а):
Можно ли применять препарат Церетон  ребёнку 1 недели от роду? Недоношенному 3 недели?

вообще по инструкции "противопоказание - детский возраст до 18 лет (в связи с отсутствием данных);"
Написал(а):
Можно ли применять препарат Церетон  ребёнку 1 недели от роду? Недоношенному 3 недели?
Написал(а):
В мае 1961 года геморрагический инсульт. Полгода назад принимал уколы в течении 10 дней, 10 раз. Ощутимых результатов не заметил. Как бы стало полегче. Сейчас состояние ухудшилось, но хожу на своих ногах. Плохо работает вся правая сторона. Сейчас опять нназначили 10 уколов с 13.11.12. О состоянии постараюсь написать.
Написал(а):
Пока проколол 2 дня, особо не понял. Вчера было очень нервное состояние после нескольких часов после первого укола. А сегодня уснул вечером в 21.00, проснулся в 00.30 и больше не могу уснуть. Не знаю, может побочка какая то... Посмотрю что будет далее. Опять же, себе не внушайте, у каждого индивидуальный организм и индивидуальные диагнозы. У меня были сильные травмы головы ранее. Может данные симптомы никак к препарату и не относятся.
Написал(а):