Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Раздел предназначен исключительно для медицинских и фармацевтических работников! Если Вы не являетесь медицинским и фармацевтическим работником - покиньте раздел! Условия использования
Купить Цефекон® Н
В аптеках Санкт-Петербурга и Ленинградской области

от 21

Купить В других регионах

Цефекон® Н инструкции по формам выпуска

Инструкция к лекарству Цефекон® Н, противопоказания и способы применения, побочные эффекты и отзывы об этом препарате. Мнения врачей и возможность обсудить на форуме.

Цефекон® Н, суппозитории ректальные

Состав и форма выпуска

Суппозитории для ректального применения 1 супп.
напроксен 0,075 г
кофеин 0,05 г
салициламид 0,6 г
основа (витепсол) — достаточное количество до получения суппозитория массой от 2,09 до 2,31 г  

в контурной ячейковой упаковке 5 шт.; в пачке картонной 2 упаковки.

Описание лекарственной формы

Суппозитории белого или белого с желтоватым или кремоватым оттенком цвета, торпедообразной формы.

Характеристика

Комбинированный препарат.

Цефекон Н оказывает анальгетическое, жаропонижающее и противовоспалительное действие. Напроксен и салициламид являются НПВС, механизм действия которых связан с ингибированием синтеза ПГ и влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе. Кофеин оказывает психостимулирующее, аналептическое и спазмолитическое действие на гладкую мускулатуру, стимулирует поперечно-полосатую мускулатуру, снижает агрегацию тромбоцитов и высвобождает гистамин из тучных клеток.

Способ применения и дозы

Ректально (глубоко), после проведения очистительной клизмы или самопроизвольного опорожнения кишечника, по 1 супп. 1–3 раза в сутки. После введения суппозитория необходимо сохранение горизонтального положения в течение 30–40 мин.

Продолжительность приема без консультации с врачом — не более 5 дней при назначении в качестве обезболивающего средства и 3 дней в качестве жаропонижающего средства.

В качестве обезболивающего средства при болевом синдроме легкой и средней тяжести: невралгия, миалгия, ишиас, люмбаго; дегенеративно-дистрофические заболевания опорно-двигательного аппарата (остеохондроз, остеоартроз, анкилозирующий спондилоартрит); головная и зубная боль, мигрень; первичная альгодисменорея.

В качестве жаропонижающего средства: лихорадочный синдром при простудных, инфекционных, воспалительных заболеваниях.

Повышенная чувствительность к компонентам препарата, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки (фаза обострения), кровоточивость, выраженная почечная и/или печеночная недостаточность, артериальная гипертензия, органические заболевания сердечно-сосудистой системы, хроническая сердечная недостаточность, повышенная возбудимость, бессонница, закрытоугольная глаукома, бронхообструкция (в т.ч. обусловленная приемом НПВС), пожилой и детский (до 16 лет) возраст, беременность, период грудного вскармливания.

Побочные действия

Побочные эффекты имеют легкую степень тяжести и не требуют прекращения терапии или каких-либо медицинских манипуляций: аллергические реакции, головокружение, возбуждение, сонливость, замедление скорости психомоторных реакций, шум в ушах, тахикардия, повышение АД, тромбоцитопения, гранулоцитопения, апластическая анемия, нарушение функции печени и/или почек; зуд и боль в прямой кишке.

Взаимодействие

Уменьшает гипотензивное действие бета-адреноблокаторов, ингибиторов АПФ; усиливает действие антикоагулянтов, пероральных гипогликемических средств — производных сульфонилмочевины.

Меры предосторожности

При появлении зуда или неприятных ощущений в прямой кишке необходимо ввести клизму с подсолнечным маслом (в объеме 1 ст.ложки) и временно прекратить применение препарата.

Производитель

ОАО «Нижфарм» (Россия).

Отзывы 0