Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Раздел предназначен исключительно для медицинских и фармацевтических работников! Если Вы не являетесь медицинским и фармацевтическим работником - покиньте раздел! Условия использования
Купить Цинокап®
В аптеках Санкт-Петербурга и Ленинградской области

от 402

Купить В других регионах

Цинокап® инструкции по формам выпуска

Инструкция к лекарству Цинокап®, противопоказания и способы применения, побочные эффекты и отзывы об этом препарате. Мнения врачей и возможность обсудить на форуме.

Цинокап®, крем для наружного применения

Состав и форма выпуска

§Крем для наружного применения 100 г
активное вещество:  
пиритион цинка в пересчете на 100% вещество 0,2 г
вспомогательные вещества: макрогола цетостеарат; цетостеариловый спирт; парафин жидкий (масло вазелиновое); пропиленгликоль; декспантенол (D-пантенол); натрия дигидрофосфата дигидрат; натрия гидрофосфата додекагидрат; вода очищенная  

в тубах алюминиевых по 25 или 50 г; в пачке картонной 1 туба.

Описание лекарственной формы

Крем белого или белого с желтоватым оттенком цвета, без запаха или со слабым специфическим запахом.

Способ применения и дозы

Наружно.

Применяют у взрослых и детей с 1 года.

Крем наносят тонким слоем на пораженные участки 2–3 раза в сутки.

Длительность лечения:

- при псориазе — 1–1,5 мес, повторные курсы — при появлении признаков обострения;

- при атопическом дерматите — 3–4 нед;

- при себорейном дерматите — 2 нед.

Системная абсорбция незначительная. Препарат обнаруживается в крови в следовых количествах.

Пиритион цинка обладает противовоспалительной, антибактериальной и противогрибковой активностью. Антибактериальная активность пиритиона цинка проявляется в отношении ряда грамположительных и грамотрицательных бактерий (Streptococcus spp., Staphylococcus spp., Escherichia coli, Pseudomonas aeruginosa, Proteus spp.) Пиритион цинка снижает внутриклеточный уровень АТФ, способствует деполяризации клеточных мембран, вызывая гибель грибов и бактерий. Противогрибковая активность особенно выражена при действии на Pityrosporum ovale и Pityrosporum orbiculare, вызывающих воспаление и избыточное шелушение при перхоти, себорейном дерматите, псориазе и других заболеваниях кожи. Механизм противовоспалительного действия не изучен.

  • псориаз;
  • атопический дерматит (экзема, нейродермит);
  • себорейный дерматит;
  • сухость кожи.
  • гиперчувствительность;
  • детский возраст до 1 года.

Побочные действия

Препарат обычно хорошо переносится. Иногда отмечаются аллергические реакции.

Взаимодействие

Клинически значимого взаимодействия пиритиона цинка с другими ЛС не выявлено.

Передозировка

До настоящего времени о случаях передозировки пиритиона цинка не сообщалось.

Без рецепта.

Производитель

ОАО Фармстандарт-Томскхимфарм.

634009, Россия, г. Томск, ул. Розы Люксембург, 89.

Тел./факс: (3822) 40-28-56.

Организация, принимающая претензии

ОАО Фармстандарт-Томскхимфарм.

634009, Россия, г. Томск, пр. Ленина, 211.

Тел./факс: (3822) 40-28-56.

Отзывы 10

У меня ребенок атопик. Используем только Цинокап, потому что негомональный, проверенный и недорогой. Я сама медсестра по профессии. Так у нас в поликлинике дерматолог его часто выписывает деткам. Я когда с нашей проблемой обратилась, он мне сказал, что только пиритион цинка поможет (который в цинокапе и есть). он в стандартах по лечению деток атопиков прописан, безопасный.
Написал(а):
Пользуюсь аэрозолем. Прекрасное средство от перхоти - чтоб она не перешла в себорейный дерматит. Я этот момент в свое время упустила - довела до заболевания. Сколько шампуней от перхоти перепробовала, думала помогут -но бестолку,перестаешь пользоваться - все завново. В итоге, только хуже все стало. У меня очень густые волосы и во время жары это превращается просто в наказание. Стричься или лечиться? Цинокап спас меня от ножниц. Корочек было много. После нескольких применений они ушли. Средство нежирное, не нужно вымывать, как шампуни и лечебные масла. Сейчас пшикаю его на особо потеющие и страдающие от сыпи участки - на затылке и за ушами. Волосы при этом хуже не стали, так как его нужно наносить только на кожу головы, а не пересушивать все волосы по длине, как шампунями. Плюс там в составе Д-пантенол, он же провитамин б5, который корни волос и сами волосы укрепляет. Короче, рекомендую всем, страдает себорейным дерматитом и обычной перхотью - не пускайте это дело на самотек. Это очень хорошее антигрибковое и противовоспалительное средство. И главное – в нем нет гормонов. Потому что мне врачи уже предлагали гормональные разные мази. Но ведь это тоже не выход, они вредные и впитываются в кровь быстро. А это негормональное и чисто местное средство.
Написал(а):
А я никогда бы не могла подумать, что у меня может начаться дерматит в мои годы. Так когда узнала от врача, что у меня дерматит даже удивилась. Но оказалось, что у меня такая реакция идет от бытовой химии. Все высыпания на коже вылечила цинокапом, крем не гормональный, что уже большой плюс. Помогает убрать покраснение, зуд, заживляет ранки быстро. Состав у крема хороший, им даже деток лечат. И еще, химией теперь стараюсь меньше пользоваться, что бы меньше дерматит о себе напоминал. 
Написал(а):
У дочки каждую весну обострения начинаются(. В принципе в это время года все болезни обостряются. Лечимся тоже цинокапом. Он всегда помогает хорошо, а главное без гормонов и антибиотиков.
Написал(а):
Цинокап помогает очень хорошо избавится от сухости кожи в летний период. Особенно,когда едешь отдыхать на соленное море. После купания, кожа сухая, стянутая и шелушится. Вечерком наношу крем и кожа становится бархатной. Ребенку мазала щечки, когда диатез появился. Помог. Гормонов нет, следовательно , безопасный крем.А что еще нужно?
Написал(а):
Уже два года как холода начинаются, так с кожей рук непонятно что происходит. Такое ощущение, что наждачная бумага, а не бархатистая кожа. Мне больше всего помогает на ночь мазать руки кремом цинокап. Посоветовала его знакомая. Попробовала и мне подошел. Еще не слышала, что бы о нем плохо говорили. Работает безотказно.
Написал(а):
Ребенку помог, мазала аллергию на ручках. До этого крема пробовали другие, не понравились совсем(
Написал(а):
Цинокап мне назначил дерматолог в итоге вместо улучшения моеьй аллергии, на этих местах появился еще и дерматит для полного счастья. Врача сменила, полностью обследовалась, назначили крем Скин-кап, витамины еще разные, диету прописали. В итоге все внешние высыпания ушли, кожа красивая, не шелушится. Понравилось что легко наносится и в ней нет гормонов.
Написал(а):
Здравствуйте. Я пользуюсь ЦИНОКАПОМ 2 месяца ( врач прописал). У меня вопрос, можно им долго пользоваться и не гормональный ли этот препарат?
Написал(а):
Где информация о составе препарата, хотелось бы узнать(((
Написал(а):