Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Раздел предназначен исключительно для медицинских и фармацевтических работников! Если Вы не являетесь медицинским и фармацевтическим работником - покиньте раздел! Условия использования

Препараты с действующим веществом Ципрогептадин

Ципрогептадин инструкции по формам выпуска

Инструкция к лекарству Ципрогептадин, противопоказания и способы применения, побочные эффекты и отзывы об этом препарате. Мнения врачей и возможность обсудить на форуме.

ЦИПРОГЕПТАДИН

Способ применения и дозы

Принимают внутрь.

Разовая доза для взрослых составляет 2-4 мг.

У детей в возрасте от 6 мес до 2 лет применяют только в особых случаях в дозе до 400 мкг/кг/сут; в возрасте 2-6 лет - 6 мг/сут; 6-14 лет - 12 мг/сут.

Максимальные дозы: для взрослых - 32 мг/сут, для детей в возрасте 2-6 лет - 8 мг/сут, для детей в возрасте 6-14 лет - 12 мг/сут.

Частота приема и длительность лечения зависят от показаний.

Противопоказания

Глаукома, доброкачественная гиперплазия предстательной железы, задержка мочеиспускания, предрасположенность к отекам, беременность, период лактации (грудное вскармливание), детский возраст до 6 месяцев, повышенная чувствительность к ципрогептадину.

Актуализация

Информация предоставлена справочником лекарственных средств «Видаль». Последняя актуализация описания 28.09.2011

Латинское название вещества

CYPROHEPTADINE

Фармакология

Блокатор гистаминовых H1-рецепторов с антисеротониновой активностью. Предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций. Оказывает также противозудное, антиэкссудативное, антихолинергическое и седативное действие. Стимулирует аппетит.


Ципрогептадин обладает высокой степенью абсорбции, Cmax достигается через 2 ч, терапевтический уровень концентрации сохраняется в течение 4-6 ч. Хорошо распределяется в организме, включая ЦНС. Интенсивно метаболизируется в печени. Выводится через кишечник (2-20%, 34% из них - в неизмененном виде); почками - 40%, преимущественно в виде конъюгатов с глюкуроновой кислотой. При ХПН выведение снижено.

Не установлено, проникает ли ципрогептадин через плацентарный барьер.

Неизвестно, выделяется ли ципрогептадин с грудным молоком.

Ограничения к применению

С осторожностью применять у пациентов пожилого возраста и у детей из-за повышенной чувствительности к антигистаминным средствам.

В период лечения избегать употребления алкоголя.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

В начальном, индивидуально определяемом периоде применения ципрогептадина не разрешается вождение транспортных средств и занятие другими потенциально опасными видами деятельности, требующими быстроты психомоторных реакций. В процессе дальнейшего лечения степень ограничений определяют в зависимости от индивидуальной переносимости.

Побочные действия

Возможно: сонливость, сухость во рту, тошнота, экзантема.

Редко: головокружение, головная боль, беспокойство, атаксия, зрительные галлюцинации.

Взаимодействие

При одновременном применении кофеин и фенамин уменьшают угнетающее действие ципрогептадина на ЦНС.

При одновременном применении ципрогептадина со снотворными или седативными средствами наблюдается взаимное усиление их угнетающего влияния на ЦНС.

При одновременном применении ципрогептадина с трициклическими антидепрессантами возможно усиление м-холиноблокирующего действия, а также угнетающего влияния на ЦНС.

При одновременном применении ципрогептадин потенцирует анальгезирующее действие опиоидных анальгетиков, а также эффекты транквилизаторов.

Применение при беременности и кормлении грудью

Ципрогептадин противопоказан к применению при беременности и в период лактации (грудного вскармливания).

Отзывы 0