Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Раздел предназначен исключительно для медицинских и фармацевтических работников! Если Вы не являетесь медицинским и фармацевтическим работником - покиньте раздел! Условия использования
Купить Летротера
В аптеках Санкт-Петербурга и Ленинградской области
Купить В других регионах

Летротера инструкции по формам выпуска

Инструкция к лекарству Летротера, противопоказания и способы применения, побочные эффекты и отзывы об этом препарате. Мнения врачей и возможность обсудить на форуме.

Летротера, таблетки, покрытые оболочкой

Состав

Таблетки, покрытые оболочкой 1 табл.
активное вещество:  
летрозол 2,5 мг
вспомогательные вещества: лактозы моногидрат; карбоксиметилкрахмал натрия; МКЦ; тальк; магния стеарат; крахмал кукурузный; гипромеллоза; макрогол 600; титана диоксид; кремния диоксид коллоидный  

Форма выпуска

Таблетки, покрытые оболочкой, 2,5 мг. По 10 табл. в блистерах из ПВХ/Ал. По 3 блистера в картонной пачке.

Описание лекарственной формы

Белые или почти белые круглые двояковыпуклые таблетки, покрытые оболочкой.

Способ применения и дозы

Внутрь, независимо от приема пищи.

Взрослые: рекомендуемая доза препарата Летротера составляет 2,5 мг 1 раз в сутки, ежедневно, длительно.

В качестве продленной адъювантной терапии лечение должно продолжаться в течение 5 лет (не дольше 5 лет).

При появлении признаков прогрессирования заболевания прием препарата Летротера следует прекратить.

У пациенток пожилого возраста коррекция дозы препарата Летротера не требуется.

Пациентки с нарушением функции печени и/или почек: при нарушениях функции печени или почек (Cl креатинина >10 мл/мин) коррекции дозы препарата не требуется. Тем не менее, при тяжелых нарушениях функции печени (класс С по шкале Child-Pugh) пациентки должны находиться под постоянным наблюдением.

Летрозол быстро и полностью всасывается из ЖКТ, средняя биодоступность составляет 99,9%. Пища незначительно снижает скорость абсорбции, однако клинического значения это не имеет, поэтому летрозол можно принимать независимо от приема пищи.

Связь летрозола с белками плазмы крови составляет приблизительно 60% (преимущественно с альбумином — 55%). Css достигается в течение 2–6 нед ежедневного приема суточной дозы 2,5 мг. Фармакокинетика не линейна. Кумуляции при длительном применении не отмечено.

Летрозол в значительной степени подвергается метаболизму под действием изоферментов CYP3A4 и CYP2A6 цитохрома Р450 с образованием фармакологически неактивного карбинолового соединения.

Выводится преимущественно почками в виде метаболитов, в меньшей степени — через кишечник. T1/2 составляет 48 ч. Выводится из плазмы посредством гемодиализа.

Фармакокинетические параметры летрозола не зависят от возраста пациента. При почечной недостаточности фармакокинетические параметры не изменяются. При умеренно выраженном нарушении функции печени (класс В по Child-Pugh) средние величины AUC хотя и выше на 37%, но остаются в пределах того диапазона значений, которые отмечаются у лиц без нарушений функции печени. У больных с циррозом печени и тяжелыми нарушениями ее функции (класс С по Child-Pugh) AUC увеличивается на 95% и T1/2 — на 187%. Однако учитывая хорошую переносимость высоких доз препарата (5–10 мг/сут), в этих случаях необходимости изменять дозу летрозола нет.

Летрозол селективно ингибирует ароматазу (фермент синтеза эстрогенов) путем высокоспецифичного конкурентного связывания с субъединицей этого фермента — гемом цитохрома Р450. Блокирует синтез эстрогенов как в периферической, так и в опухолевой тканях.

У женщин в постменопаузном периоде эстрогены образуются преимущественно при участии фермента ароматазы, который превращает синтезирующиеся в надпочечниках андрогены (в первую очередь, андростендион и тестостерон) в эстрон и эстрадиол. Ежедневный прием летрозола приводит к снижению концентрации эстрадиола, эстрона и эстрона сульфата в плазме крови на 75–95% от исходного содержания. Нарушение синтеза стероидных гормонов в надпочечниках при этом не наблюдается. Супрессия синтеза эстрогенов поддерживается на протяжении лечения.

Блокада биосинтеза эстрогенов не приводит к накоплению андрогенов, являющихся предшественниками эстрогенов. У пациенток, получавших летрозол, не было отмечено изменений концентраций ЛГ и ФСГ в плазме крови, а также не было отмечено изменений функции щитовидной железы.

  • ранние стадии рака молочной железы, клетки которого имеют рецепторы к гормонам, у женщин в постменопаузе в качестве адъювантной терапии;
  • ранние стадии рака молочной железы у женщин в постменопаузе после завершения стандартной адъювантной терапии тамоксифеном в качестве продленной адъювантной терапии;
  • распространенные гормонозависимые формы рака молочной железы у женщин в постменопаузе (терапия первой линии);
  • распространенные формы рака молочной железы у женщин в постменопаузе (естественной или вызванной искусственно), получавших предшествующую терапию антиэстрогенами.
  • повышенная чувствительность к летрозолу или любому другому компоненту препарата;
  • эндокринный статус, характерный для пременопаузного периода;
  • беременность;
  • период кормления грудью;
  • возраст до 18 лет.

С осторожностью: при выраженных нарушениях функции печени и почек (Cl креатинина <10 мл/мин). Перед назначением летрозола следует тщательно взвесить соотношение между потенциальным риском и ожидаемым эффектом лечения.

Побочные действия

Частота возникновения побочных эффектов: очень часто — ≥10%, часто — ≥1–<10%, иногда — ≥0,1%–<1%, редко — ≥0,01–<0,1%, очень редко — <0,01%, включая отдельные сообщения.

Со стороны системы пищеварения: часто — тошнота, рвота, анорексия, диспепсия, запор, диарея; иногда — боли в абдоминальной области, стоматит, сухость во рту, повышение активности печеночных ферментов; очень редко — гепатит.

Со стороны центральной и периферической нервной системы: часто — головная боль, головокружение, слабость, депрессия; иногда — тревога, раздражительность, сонливость, бессонница, ухудшение памяти, дизестезия, нервозность, гипестезия; редко — гиперестезия.

Со стороны системы кроветворения и лимфатической системы: иногда — лейкопения.

Со стороны ССС: иногда — тромбофлебит глубоких и поверхностных вен, стенокардия, инфаркт миокарда, сердечная недостаточность, ощущение сердцебиения, тахикардия, тромбоэмболия, повышение АД; редко — эмболия легочной артерии, тромбоз артерий, нарушения мозгового кровообращения.

Со стороны дыхательной системы: иногда — одышка, кашель.

Со стороны кожи и кожных придатков: часто — алопеция, повышенная потливость, кожная сыпь (включая эритематозную, макулопапулезную, везикулезную сыпь, псориазаподобные высыпания); иногда — кожный зуд, сухость кожи, крапивница; очень редко — ангионевротический отек, анафилактические реакции, синдром Лайелла (токсический эпидермальный некролиз), синдром Стивенса-Джонсона (мультиформная эритема).

Со стороны скелетно-мышечной системы: часто — артралгия, миалгия, боли в костях, боли в костях, остеопороз, переломы костей; иногда — артрит.

Со стороны органов чувств: иногда — катаракта, раздражение глаз, затуманивание зрения, нарушение вкусовых ощущений.

Со стороны мочевыводящей системы: редко — учащенное мочеиспускание; инфекции мочевыводящих путей.

Со стороны репродуктивной системы: иногда — вагинальные кровотечения, выделения из влагалища, сухость влагалища, боль в молочных железах.

Прочие: очень часто — приступообразные ощущения жара (приливы); часто — повышение аппетита, гиперхолестеринемия, повышенная утомляемость, астения, общее недомогание, периферические отеки, увеличение массы тела; иногда — жажда, сухость слизистых оболочек, генерализованные отеки, боли в опухолевых узлах, инфекции мочевыводящих путей; редко — лихорадочное состояние, уменьшение массы тела.

Взаимодействие

Клинического опыта по применению летрозола в комбинации с другими противоопухолевыми средствами в настоящее время не имеется.

Согласно результатам исследований in vitro, летрозол подавляет активность изоферментов цитохрома Р450 — CYP2A6 и CYP2C19 (последнего — умеренно). При решении вопроса о значении этих данных для клиники необходимо учитывать, что изофермент CYP2A6 не играет существенной роли в метаболизме лекарственных препаратов. В экспериментах in vitro было показано, что летрозол в концентрациях, в 100 раз превышающих равновесные значения в плазме, не обладает способностью существенно подавлять метаболизм диазепама (субстрата для CYP2C19). Таким образом, клинически значимые взаимодействия с изоферментом CYP2C19 маловероятны. Тем не менее, следует соблюдать осторожность при совместном применении летрозола и препаратов, метаболизирующихся преимущественно при участии вышеназванных изоферментов и имеющих узкий терапевтический индекс.

Передозировка

Лечение: Специфические методы лечения передозировки неизвестны. Показана симптоматическая и поддерживающая терапия.

Особые указания

Пациентки с тяжелыми нарушениями функции печени должны находиться под постоянным наблюдением.

Влияние на способность управлять транспортными средствами и механизмами. Некоторые побочные эффекты препарата, такие как общая слабость и головокружение, могут влиять на способность выполнения потенциально опасных видов деятельности, требующих концентрации внимания и быстрых реакций. В этой связи следует соблюдать осторожность при управлении транспортными средствами и механизмами.

По рецепту.

Производитель

Лаборатория Тютор С.А.С.И.Ф.И.А., произведено Лаборатория Кравери С.А.И.С., Аргентина. Хуан де Гарай, 848, Буэнос-Айрес, Аргентина.

Упаковано ООО «Протера», Россия. Юридический адрес 1119421, Москва, Ленинский пр., 99.

Адрес производственной площадки. 640008, г. Курган, пр. Конституции, 7.

Тел.: (495) 662-50-63; факс: (495) 662-50-61.

Претензии потребителей принимаются поадресу представительства компании Генфа Медика С.А., Швейцария. 119421, Москва, Ленинский пр., 99.

Тел.: (495) 662-50-65; факс (495) 662-50-61.

В случае упаковки на ООО «Протера», Россия, претензии потребителей принимаются по адресу: 119421, Москва, Ленинский пр., 99.

Тел.: (495) 662-50-63; факс: (495) 662-50-61.

Отзывы 0