Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Раздел предназначен исключительно для медицинских и фармацевтических работников! Если Вы не являетесь медицинским и фармацевтическим работником - покиньте раздел! Условия использования
Купить Медомекси®
В аптеках Санкт-Петербурга и Ленинградской области

от 148

Купить В других регионах

Медомекси® инструкции по формам выпуска

Инструкция к лекарству Медомекси®, противопоказания и способы применения, побочные эффекты и отзывы об этом препарате. Мнения врачей и возможность обсудить на форуме.

Медомекси®, раствор для внутривенного и внутримышечного введения

Состав и форма выпуска

Раствор для в/в и в/м введения 1 мл
этилметилгидроксипиридина сукцинат 50 мг
вспомогательные вещества: натрия дисульфит (натрия метабисульфит) — 1 мг вода для инъекций — до 1 мл  

в ампулах из нейтрального стекла по 2 или 5 мл (в комплекте с ножом ампульным или скарификатором или без него); в упаковках контурных пластиковых (поддонах) или в упаковках контурных ячейковых 5 ампул; в пачке картонной 1 или 2 контурных ячейковых упаковки (в комплекте с ножом ампульным или скарификатором) или в коробках картонных по 20, 50 или 100 упаковок контурных ячейковых (в комплекте с ножом ампульным или скарификатором). При упаковке ампул с кольцами или точками надлома ножи или скарификаторы ампульные не вкладывают.

Состав

Раствор для внутривенного и внутримышечного введения 1 мл
активное вещество:  
этилметилгидроксипиридина сукцинат 50 мг
вспомогательные вещества: натрия дисульфит (натрия метабисульфит) — 1 мг; вода для инъекций — до 1 мл  

Форма выпуска

Раствор для внутривенного и внутримышечного введения 50 мг/мл. По 2 мл или 5 мл в ампулах нейтрального стекла.

По 5 ампул в контурную ячейковую упаковку из пленки ПВХ и фольги алюминиевой печатной лакированной или гибкой упаковке на основе фольги алюминиевой, или без фольги.

По 1 или 2 контурные ячейковые упаковки (с фольгой или без фольги) вместе с ножом или скарификатором ампульным в пачку из картона.

По 20, 50 или 100 контурных ячейковых упаковок с фольгой, вместе с ножами или скарификаторами ампульными в коробке из картона или в ящике из гофрированного картона (для стационара).

При упаковке ампул с кольцами или точками надлома ножи или скарификаторы ампульные не вкладывают.

Описание лекарственной формы

Бесцветная или слегка желтоватая прозрачная жидкость.

Характеристика

Препарат Медомекси® относится к гетероароматическим антиоксидантам.

Способ применения и дозы

В/м или в/в (струйно или капельно).

Дозы подбирают индивидуально. При инфузионном способе введения препарат следует разводить в 0,9% растворе натрия хлорида.

Начинают лечение с дозы 50–100 мг 1–3 раза в сутки, постепенно повышая дозу до получения терапевтического эффекта. Струйно препарат вводят медленно в течение 5–7 мин, капельно — со скоростью 40–60 капель в минуту. Максимальная суточная доза не превышает 800 мг.

При острых нарушениях мозгового кровообращения применяют в комплексной терапии в первые 2–4 дня — в/в капельно, по 200–300 мг 1 раз в сутки, затем — в/м, по 100 мг 3 раза в сутки. Продолжительность лечения составляет 10–14 сут.

При дисциркуляторной энцефалопатии в фазе декомпенсации препарат следует назначать в/в струйно или капельно, в дозе 100 мг 2–3 раза в сутки на протяжении 14 дней, затем — в/м, по 100 мг 2–3 раза в сутки на протяжении последующих 2 нед. Для курсовой профилактики дисциркуляторной энцефалопатии препарат вводят в/м, в дозе 100 мг 2 раза в сутки на протяжении 10–14 дней.

При легких когнитивных нарушениях, возрастном снижении когнитивных функций и тревожных расстройствах препарат применяют в/м в суточной дозе 100–300 мг на протяжении 14–30 дней.

При вегето-сосудистой дистонии, астенических состояниях, невротических и неврозоподобных состояниях — в/м, по 50–400 мг/сут в течение 14 дней.

При абстинентном алкогольном синдроме препарат вводят в дозе 100–200 мг в/м 2–3 раза в сутки или в/в капельно 1–2 раза в сутки в течение 5–7 дней.

При острой интоксикации антипсихотическими средствами препарат вводят в/в, в дозе 50–300 мг в сутки на протяжении 7–14 дней.

При в/м введении препарата в дозе 400–500 мг величина Cmax препарата в плазме крови составляет 2,5–4 мкг/мл, Tmax — 0,3–0,58 ч. Быстро распределяется в органах и тканях.

Метаболизируется в печени путем глюкуронирования. Идентифицировано 5 метаболитов, в т.ч. 3-оксипиридина фосфат (образуется в печени и при участии ЩФ распадается на фосфорную кислоту и 3-оксипиридин); 2-й метаболит — фармакологически активный, образуется в больших количествах и обнаруживается в моче на 1–2-е сут после введения; 3-й -выводится в больших количествах с мочой; 4-й и 5-й — глюкуронконъюгаты.

T1/2 и среднее время удержания препарата в организме при в/м введении — 0,7–1,3 ч.

Препарат выводится с мочой в основном в виде метаболитов (50% за 12 ч) и в незначительном количестве (0,3% за 12 ч) — в неизмененном виде. Наиболее интенсивно выводится в течение первых 4 ч после приема препарата. Показатели выведения с мочой неизмененного препарата и метаболитов имеют значительную индивидуальную вариабельность.

Улучшает метаболизм тканей мозга и их кровоснабжение, улучшает микроциркуляцию и реологические свойства крови, уменьшает агрегацию тромбоцитов. Стабилизирует мембранные структуры эритроцитов и тромбоцитов. Обладает гиполипидемическим действием, уменьшает содержание общего холестерина и ЛПНП.

Механизм действия обусловлен его антиоксидантным и мембранопротекторным действием. Препарат ингибирует перекисное окисление липидов, повышает активность фермента супероксиддисмутазы, повышает соотношение липид—белок в клеточной мембране, стабилизирует мембраны клеток крови, уменьшает вязкость крови, увеличивает ее текучесть. Модулирует активность мембраносвязанных ферментов (кальцийнезависимой фосфодиэстеразы, аденилатциклазы, ацетилхолинэстеразы), рецепторных комплексов (бензодиазепинового, ГАМК, ацетилхолинового), что усиливает их способность связывания с лигандами, способствует сохранению структурно-функциональной организации биомембран, транспорту нейромедиаторов и улучшению синаптической передачи. Повышает содержание в головном мозге дофамина. Вызывает усиление компенсаторной активации аэробного гликолиза и снижение степени угнетения окислительных процессов в цикле Кребса в условиях гипоксии с увеличением содержания АТФ и креатинфосфата, активацию энергосинтезирующих функций митохондрий, стабилизацию клеточных мембран.

Имеет широкий спектр фармакологической активности: повышает устойчивость организма к стрессу, проявляет анксиолитическое действие, не сопровождающееся сонливостью и миорелаксантным эффектом; обладает ноотропными свойствами, способствует улучшению памяти, облегчает процессы обучения, повышает концентрацию внимания и умственную деятельность; оказывает противосудорожное действие; проявляет антиоксидантные и антигипоксические свойства; повышает концентрацию внимания и работоспособность; ослабляет токсическое действие алкоголя.

  • острые нарушения мозгового кровообращения по ишемическому типу (в составе комплексной терапии);
  • дисциркуляторная энцефалопатия;
  • вегето-сосудистая дистония;
  • тревожные состояния при невротических и неврозоподобных состояниях;
  • легкие когнитивные нарушения сосудистого генеза;
  • возрастное снижение когнитивных функций у лиц пожилого возраста (расстройства памяти, ориентации, концентрации внимания);
  • астенические состояния (под воздействием экстремальных (стрессорных) факторов);
  • абстинентный синдром при алкоголизме с преобладанием неврозоподобных и вегетативно-сосудистых расстройств;
  • острая интоксикация антипсихотическими ЛС.
  • повышенная индивидуальная чувствительность к препарату;
  • острая печеночная и/или почечная недостаточность;
  • беременность;
  • период грудного вскармливания (в связи с отсутствием данных);
  • детский возраст.

С осторожностью: аллергические заболевания в анамнезе.

Побочные действия

При парентеральном введении (особенно при в/в струйном): сухость слизистой оболочки полости рта, металлический привкус во рту, ощущение разливающегося тепла во всем теле, неприятный запах, першение в горле и дискомфорт в грудной клетке, ощущение нехватки воздуха (как правило, связаны с чрезмерно высокой скоростью введения и носят кратковременный характер); при длительном применении — тошнота, метеоризм; нарушение сна (сонливость или нарушение засыпания).

Взаимодействие

Препарат Медомекси® совместим с психотропными препаратами; усиливает действие бензодиазепиновых анксиолитиков, противопаркинсонических средств и карбамазепина; усиливает действие нитратов.

Передозировка

Симптомы: нарушение сна (бессонница, в некоторых случаях — сонливость). При в/в введении — незначительное и кратковременное (до 1,5–2 ч) повышение АД.

Лечение: при развитии бессонницы (сонливости) лечение, как правило, не требуется — симптомы исчезают самостоятельно в течение суток. В тяжелых случаях при бессоннице рекомендуется принимать снотворные средства. При чрезмерном повышении АД (после в/в введения) — гипотензивные ЛС под контролем АД.

Особые указания

Влияние на способность управлять автомобилем или выполнять работы, требующие повышенной скорости физических и психических реакций. В период лечения необходимо соблюдать осторожность при вождении автотранспорта и занятии другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

По рецепту.

Производитель

Федеральное государственное унитарное предприятие «Московский эндокринный завод».

109052, Москва, ул. Новохохловская, 25.

Тел./факс: (495) 678-00-50/911-42-10.

Изготовлено по заказу ООО «Ависта».

101000, Москва, ул. Покровка, 1/13/6, стр. 3, оф. 35.

Тел./факс: (495) 640-25-28/27.

Претензии потребителя направлять в адрес производителя ФГУП «Московский эндокринный завод» и заказчика ООО «Ависта».

Медомекси®, таблетки, покрытые пленочной оболочкой

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой 1 табл.
активное вещество:  
этилметилгидроксипиридина сукцинат 125 мг
вспомогательные вещества  
ядро: МКЦ — 40 мг; лактозы моногидрат (сахар молочный) — 88 мг; крахмал картофельный — 20 мг; повидон (ПВП) — 14 мг; кроскармеллоза натрия — 10 мг; магния стеарат — 3 мг  
оболочка: гипромеллоза — 6 мг; макрогол — 1,25 мг; титана диоксид — 2,75 мг  

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой, 125 мг. По 10, 30 табл. помещают в контурную ячейковую упаковку из пленки ПВХ и фольги алюминиевой печатной лакированной. По 10, 20, 30, 40, 50 или 100 табл. помещают в контейнер полимерный для ЛС.

Один контейнер или 1, 2, 3, 4, 5 или 10 контурных ячейковых упаковок помещают в пачку из картона.

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой белого или почти белого цвета, цилиндрические, с двояковыпуклой поверхностью, без риски. На поперечном разрезе видны 2 слоя: пленочная оболочка и ядро белого или белого с кремоватым оттенком цвета.

Внутрь по 125–250 мг 3 раза в сутки. Начальная доза — 125–250 мг (1–2 табл.) 1–2 раза в сутки с постепенным повышением до получения терапевтического эффекта. Максимальная суточная доза — 750 мг (6 табл.). Длительность лечения — 2–6 нед.

Лечение абстинентного синдрома (комплексная терапия) — по 250–500 мг 3 раза в сутки.

Лечение прекращают постепенно, уменьшая дозу в течение 2–3 дней.

Всасывание и распределение. Быстро всасывается при приеме внутрь (период полуабсорбции — около 1 ч). Tmax при приеме внутрь — 0,5 ч. Cmax при приеме внутрь — 50–100 нг/мл. Быстро распределяется в органах и тканях. Среднее время удержания этилметилгидроксипиридина сукцината в организме при приеме внутрь — около 5 ч.

Метаболизм. Метаболизируется в печени путем глюкуронирования. Идентифицировано 5 метаболитов: 3-оксипиридина фосфат — образуется в печени и при участии ЩФ распадается на фосфорную кислоту и 3-оксипиридин; 2-й метаболит — фармакологически активный, образуется в больших количествах и обнаруживается в моче на 1–2-е сут после введения; 3-й — выводится в больших количествах с мочой; 4-й и 5-й — глюкуронконъюгаты.

Выведение. T1/2 при приеме внутрь — 4–5 ч. Быстро выводится с мочой в основном в виде метаболитов (50% за 12 ч) и в незначительном количестве (0,3% за 12 ч) — в неизмененном виде. Наиболее интенсивно выводится в течение первых 4 ч после приема препарата. Показатели выведения с мочой неизмененного препарата и метаболитов имеют индивидуальную вариабельность.

Медомекси® является ингибитором свободнорадикальных процессов, мембранопротектором. Обладает также антигипоксическим, стресспротекторным, ноотропным, противоэпилептическим и анксиолитическим действием. Относится к классу 3-оксипиридинов.

Механизм действия Медомекси® обусловлен его антиоксидантным и мембранопротекторным действием. Препарат ингибирует перекисное окисление липидов, повышает активность супероксидазы, повышает соотношение липид-белок, улучшает структуру и функцию мембраны клеток.

Медомекси® модулирует активность мембраносвязанных ферментов (кальцийнезависимой фосфодиэстеразы, аденилатциклазы, ацетилхолинэстеразы), рецепторных комплексов (бензодиазепинового, ГАМК, ацетилхолинового), что усиливает их способность связывания с лигандами, способствует сохранению структурно-функциональной организации биомембран, транспорту нейромедиаторов и улучшению синаптической передачи. Медомекси® повышает содержание в головном мозге дофамина. Вызывает усиление компенсаторной активации аэробного гликолиза и снижение степени угнетения окислительных процессов в цикле Кребса в условиях гипоксии с увеличением содержания АТФ и креатинфосфата, активацию энергосинтезирующих функций митохондрий.

Повышает резистентность организма к воздействию различных повреждающих факторов при патологических состояниях (гипоксия и ишемия, нарушения мозгового кровообращения, интоксикация этанолом и антипсихотическими ЛС).

В условиях критического снижения коронарного кровотока способствует сохранению структурно-функциональной организации мембран кардиомиоцитов, стимулирует активность мембранных ферментов — фосфодиэстеразы, аденилатциклазы, ацетилхолинэстеразы. Поддерживает развивающуюся при острой ишемии активацию аэробного гликолиза и способствует в условиях гипоксии восстановлению митохондриальных окислительно-восстановительных процессов, увеличивает синтез АТФ и креатинфосфата. Обеспечивает целостность морфологических структур и физиологических функций ишемизированного миокарда. Улучшает клиническое течение инфаркта миокарда, повышает эффективность проводимой терапии, снижает частоту возникновения аритмий и нарушений внутрисердечной проводимости. Нормализует метаболические процессы в ишемизированном миокарде, повышает антиангинальную активность нитратов, улучшает реологические свойства крови, уменьшает последствия реперфузионного синдрома при острой коронарной недостаточности.

Уменьшает ферментативную токсемию и эндогенную интоксикацию при остром панкреатите.

Улучшает метаболизм и кровоснабжение головного мозга, микроциркуляцию и реологические свойства крови, уменьшает агрегацию тромбоцитов. Стабилизирует мембраны клеток крови (эритроцитов и тромбоцитов), снижая вероятность развития гемолиза.

Обладает гиполипидемическим действием, уменьшает содержание общего холестерина и ЛПНП.

  • тревожные состояния при невротических и неврозоподобных состояниях;
  • вегето-сосудистая дистония;
  • дисциркуляторная энцефалопатия;
  • легкие когнитивные расстройства атеросклеротического генеза;
  • острые нарушения мозгового кровообращения (в составе комбинированной терапии);
  • абстинентный синдром при алкоголизме с преобладанием неврозоподобных и вегетативно-сосудистых расстройств;
  • острая интоксикация антипсихотическими ЛС (в составе комплексной терапии).
  • повышенная чувствительность к препарату;
  • острая печеночная недостаточность;
  • острая почечная недостаточность;
  • непереносимость лактозы, дефицит лактазы и синдром глюкозо-галактозной мальабсорбции;
  • детский возраст.

Со стороны пищеварительной системы: тошнота, сухость слизистой оболочки полости рта, диарея.

Прочие: аллергические реакции, сонливость.

При совместном применении Медомекси® усиливает действие бензодиазепиновых анксиолитиков, противоэпилептических (карбамазепин), противопаркинсонических (леводопа) ЛС, нитратов. Медомекси® уменьшает токсическое действие этанола.

Симптомы: при передозировке возможны нарушения сна (бессонница, в некоторых случаях — сонливость).

Лечение: как правило, не требуется — симптомы исчезают самостоятельно в течение суток. В тяжелых случаях при бессоннице — назначение нитразепама в дозе 10 мг, оксазепама — 10 мг или диазепама — 5 мг. При чрезмерном повышении АД — назначение гипотензивных ЛС под контролем АД.

Медомекси® противопоказан при беременности и в период лактации (грудного вскармливания) в связи с недостаточными данными по эффективности препарата в данные периоды.

Применение в педиатрии. Медомекси® не назначают детям в связи с недостаточной изученностью действия препарата.

По рецепту.

Производитель

ООО «Озон»

Юридический адрес: 445351, Россия, Самарская обл., г. Жигулевск, ул. Песочная, 11.

Адрес для переписки и направления претензий

ООО «Озон», 445351, Россия, Самарская обл., г. Жигулевск, ул. Гидростоителей, 6.

Тел./факс: (84862) 3-41-09.

ООО «Ависта», Россия, Москва, просп. Мира, 13, стр. 1.

Тел./факс: (495) 640-25-28/27.

Отзывы 0