Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Раздел предназначен исключительно для медицинских и фармацевтических работников! Если Вы не являетесь медицинским и фармацевтическим работником - покиньте раздел! Условия использования
Купить Редерм®
В аптеках Санкт-Петербурга и Ленинградской области

от 265

Купить В других регионах

Редерм® инструкции по формам выпуска

Инструкция к лекарству Редерм®, противопоказания и способы применения, побочные эффекты и отзывы об этом препарате. Мнения врачей и возможность обсудить на форуме.

Редерм®, мазь для наружного применения

Состав

Мазь для наружного применения 100 г
активные вещества:  
бетаметазон 0,05 г
(в виде бетаметазона дипропионата)  
салициловая кислота 3 г
вспомогательные вещества: парафин жидкий (вазелиновое масло); вазелин (вазелин белый, парафин белый мягкий)  

Форма выпуска

Мазь для наружного применения. В тубах алюминиевых, 5, 15 или 30 г. Каждая туба в пачке из картона.

Описание лекарственной формы

Мазь: почти белая, полупрозрачная, гомогенная.

Способ применения и дозы

Наружно.

Наносят на пораженные участки из расчета: столбик мази длиной 0,5 см на участок кожи размером примерно 7×7 см, слегка втирая, тонким слоем 2 раза в день. Другая частота применения может быть установлена врачом, исходя из тяжести заболевания. В легких случаях мазь достаточно применять, как правило, 1 раз в день; при более тяжелых поражениях может понадобиться более частое применение.

При необходимости накладывают окклюзионные повязки, которые меняют каждые 24 ч.

Продолжительность лечения зависит от эффективности и переносимости терапии и составляет 2–4 нед.

Если клиническое улучшение не наступает, необходимо уточнить диагноз.

Особые группы пациентов

Дети. Детям с 2 лет препарат назначают только по строгим показаниям и под врачебным контролем, т.к. возможно развитие системных побочных эффектов, связанных с бетаметазоном. Длительность лечения должна быть максимально короткой. При применении препарата на обширных поверхностях и/или под окклюзионной повязкой возможно подавление функции гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы и развитие симптомов гиперкортицизма, может наблюдаться снижение экскреции гормона роста, повышение ВЧД.

Комбинированный препарат для наружного применения, действие которого обусловлено входящими в его состав компонентами; препарат оказывает противовоспалительное, противоаллергическое, противозудное, кератолитическое действие. Бетаметазон тормозит высвобождение медиаторов воспаления, предупреждает краевое скопление нейтрофилов, уменьшает воспалительный экссудат и продукцию цитокинов, снижает миграцию макрофагов, приводя к уменьшению процессов инфильтрации и грануляции.

Благодаря наличию салициловой кислоты, смягчает кожу, устраняет роговые наслоения и способствует более глубокому проникновению бетаметазона.

  • терапия подострых и хронических дерматозов, сопровождающихся гиперкератозом и шелушением:

- псориаз;

- дисгидротический дерматит;

- экзема;

- нейродермит;

- красный плоский лишай;

- ихтиоз и ихтиозные поражения кожи;

- атопический дерматит;

- диффузный нейродермит;

- простые и аллергические дерматиты;

- крапивница;

- мультиформная экссудативная эритема;

- простой хронический лишай (ограниченный нейродермит);

  • дерматозы, не поддающиеся лечению другими ГКС (особенно красный бородавчатый лишай);
  • дисгидроз кожи.
  • гиперчувствительность;
  • открытые раны;
  • бактериальные, вирусные и грибковые кожные заболевания (пиодермия, сифилис, туберкулез кожи, ветряная оспа, герпес, актиномикоз, бластомикоз, споротрихоз);
  • поствакцинальные кожные реакции;
  • периоральный дерматит;
  • розацеа;
  • трофические язвы на фоне хронической венозной недостаточности;
  • опухоли кожи (рак кожи, невус, атерома, эпителиома, меланома, гемангиома, ксантома, саркома);
  • период лактации;
  • детский возраст до 2 лет.

С осторожностью: печеночная недостаточность; детский возраст (старше 2 лет); длительная терапия, особенно с использованием окклюзионных повязок.

Побочные действия

Жжение, раздражение, сухость, гипопигментация, зуд кожи, фолликулит, гипертрихоз, дерматит, акнеподобные высыпания.

При применении окклюзионных повязок — мацерация кожи, стрии, атрофия кожи, вторичное инфицирование, потница.

При длительном применении — атрофия кожи, местный гирсутизм, телеангиэктазии, пурпура, гипопигментация, гипертрихоз.

При нанесении на большие поверхности — системные проявления побочных действий ГКС (задержка роста, синдром Иценко-Кушинга, повышение ВЧД после окончания лечения, гипергликемия, глюкозурия, гипокалиемия, повышение АД) или салицилатов (бледность, повышенная утомляемость, сонливость, гипервентиляция на фоне тахипноэ, тошнота, рвота, нарушение слуха, спутанность сознания).

Взаимодействие

Взаимодействие препарата с другими ЛС не выявлено.

Передозировка

Симптомы: острая передозировка маловероятна, однако при чрезмерном или длительном применении препарата возможна хроническая передозировка, сопровождающаяся признаками гиперкортицизма — гипергликемия, глюкозурия, обратимое угнетение функции коры надпочечников, проявление синдрома Кушинга.

Лечение: показано соответствующее симптоматическое лечение. В случае хронического токсического действия рекомендуется постепенная отмена препарата.

Применение при беременности и кормлении грудью

Безопасность применения местных ГКС у беременных женщин не установлена. Назначение этой группы ЛС в период беременности оправдано только в том случае, если потенциальная польза для матери превосходит потенциальный риск для плода. Во время беременности препараты этой группы не следует применять в высоких дозах или длительное время.

Не установлено, может ли местное применение ГКС стать причиной появления их в молоке матери, поэтому следует решить вопрос о прекращении грудного вскармливания.

Особые указания

Следует избегать попадания препарата в глаза, нельзя наносить на кожу вблизи глаз и слизистые оболочки. Препарат не предназначен для применения в офтальмологии.

При продолжительном лечении, нанесении препарата на обширные поверхности кожи, использовании окклюзионных повязок возможна системная абсорбция ГКС.

Не рекомендуется длительное применение на коже лица — возможно развитие дерматита по типу розацеа, периорального дерматита, атрофии кожи и акне; следует избегать применения в аногенитальной области.

Мазь наиболее пригодна для лечения больных с сухой и хрупкой кожей.

Если отмечаются признаки повышенной чувствительности или раздражения кожи, связанные с применением препарата, следует прекратить лечение и подобрать пациенту адекватную терапию.

При длительном использовании препарата его отмену следует проводить постепенно.

Без рецепта.

Производитель

ЗАО «Вертекс», Россия.

Юридический адрес: 196135, Санкт-Петербург, ул. Типанова, 8-100.

Адрес производства: 1. 199106, Санкт-Петербург, В.О., 24-я линия, 27а.

2. ЗАО «Алтайвитамины», Россия для ЗАО «Вертекс», Россия.

Юридический адрес и адрес производства: 659, Алтайский край, г. Бийск, ул. Заводская, 69.

Организация, принимающая претензии: ЗАО «Вертекс», Россия.

Тел./факс: (812) 322-76-38.

Отзывы 13

Универсальная мазь от дерматита и аллергии на бытовую химию. Я как аллергик очень нуждаюсь в таких, и по моему мнению редерм пока самый лучший за свою цену.
Написал(а):
Первый раз в жизни мне врач выписал недорогой и эффективный препарат. Спасаюсь мазью редерм. Сухая экзема на пальцах просто замучила. Все облазит, сухая кожа тянется, а про вид я вообще молчу. Стыдно на улицу выходить. А после использования чудо мази мои руки не узнать. Пропало шелушение, кожа обновилась и теперь мои ручки выглядят бесподобно. Спасибо доктору!
Написал(а):
Покупаю маме витамины и мазь редерм, у нее очень сухая кожа на локтях. От мази кожа становится мягче, перестает трескаться и шелушиться. Беру всегда большую упаковку, хватает надолго, срок годности большой. Сама несколько раз им пользовалась, когда руки шелушились от чистящих средств. Кожу увлажняет очень хорошо.
Написал(а):
Пользуюсь не на постоянной основе, а когда псориаз обострится. Особенно тяжело по ночам, сон не спокойный. За пару дней использования Редермом исчезает зуд, шелушение и прочие неприятности. Средство эффективное и совсем недорогое. Цена в пределах 150 рублей.
Написал(а):
Не просто мазь, а мое спасение. Дерматит меня всю жизнь мучает. Как только вижу сыпь и покраснения. Мажу по 2 раза в сутки тонким слоем за ушами. Помогает отлично, в течение часа и про зуд забываю, и про покраснения, и про шелушения. Всем советую, читала что хорошо помогает еще при псориазе, лишае, крапивнице и прочее.
Написал(а):
Редерм спасает от псориаза. Мажу им новые бляшки и через некоторое время воспаление сходит, чешуйки увлажняются и кожа перестает шелушиться. Хорошее средство.
Написал(а):
Благодаря мази Редерм кожа быстро восстанавливается. Пятнышки за счет эффективных компонентов состава теряют свою красноту, кожа перестает чесаться и я испытываю облегчение.
Написал(а):
Остаточные явления экземы лечил мазью Редерм. Около двух недель наносил её на поражённые участки. Мазь приятной текстуры, легко втирается. Симптомы заболевания снизились. Я перестал ощущать зуд, да кожа очистилась от серебристых чешуек. Может, кому-то поможет, как и мне. Рекомендую.
Написал(а):
Мне 45, именно в этом возрасте настиг меня псориаз. Врачи сказали, что как раз сейчас заболевание имеет вирусную природу. Но причина меня не интересовала, хотелось поскорее избавиться от явных симптомов. Врач дал рекомендации относительно питания и поведения. Больше никаких явных признаков не было, и я успокоилась. Однако через время на коже появились розовые бугорки, потом беловатые чешуйки на них, дал о себе знать и умеренный зуд. И тут на помощь пришёл Редерм. Пользуюсь мазью не так давно, но кожа стала более мягкой. Зуда как не бывало. Стоит вообще 170 рублей. то что надо!
Написал(а):
Работа на химическом производстве оставила след на моих руках в прямом смысле.Между пальцами утолщение кожи, я бы сказала бугорки, на кисти небольшая площадь красного цвета с сухими чешуйками. Зуд не передаваемы. Избавиться от неприятных симптомов помогла мазь Редерм. Двухнедельное прменеие привело к полному отшелушиванию кожи
Написал(а):
После стресса в личной жизни испортилась кожа, врач поставил нейродермит и прописал РЕДЕРМ. Мне мазь помогла сразу. Я уже начиталась об дерматитах-что сложно вылечить, поэтому благодарна доктору за рекомендацию.И в обычном районном КВД могут дать дельный совет!! Редерм доступен по цене и эффективен. Однозначно 100% рекомендую.
Написал(а):
А мне дерматолог посоветовал Редерм. Попробовала помогает. Я эффект заметила не сразу, а потом смотрю красные пятна стали меньше. Сначала скептически отнеслась к этой мази. Цена уж очень смешная. Но сейчас вижу эффект.
Написал(а):
Много лет боролась с этимнедугом. Купила мазь Редерм, помогать начал уже через несколько дней, сейчас псориаз прошел, не сильный правда был, и больше пока что не возвращается:) ) ) 
Написал(а):