Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Раздел предназначен исключительно для медицинских и фармацевтических работников! Если Вы не являетесь медицинским и фармацевтическим работником - покиньте раздел! Условия использования
Купить Сементекс
В аптеках Санкт-Петербурга и Ленинградской области
Купить В других регионах

Сементекс инструкции по формам выпуска

Инструкция к лекарству Сементекс, противопоказания и способы применения, побочные эффекты и отзывы об этом препарате. Мнения врачей и возможность обсудить на форуме.

Сементекс, раствор для внутривенного и подкожного введения, крем для наружного применения

Состав

Крем для наружного применения 100 г
активное вещество:  
полидезоксирибонуклеотид 80 мг
вспомогательные вещества: алкил п-гидроксибензоаты; имидазолидинилмочевина; эфиры олеиновой кислоты и децилового спирта; цетилстеариловый спирт; безводный ланолин; ароматическая композиция (смесь эфирных масел лимона, тимьяна и розмарина); вода для инъекций  
Раствор для внутримышечного и подкожного введения 1 амп. (3 мл)
активное вещество:  
полидезоксирибонуклеотид 5,625 мг
вспомогательные вещества: натрия хлорид; вода для инъекций  

Форма выпуска

Раствор для в/м и п/к введения. По 3 мл препарата в ампулах из нейтрального бесцветного стекла 1-го гидролитического класса. По 5 амп. помещают в кассетную ячейковую упаковку и в картонную пачку.

Крем для наружного применения. По 25 г в алюминиевой тубе. Тубу упаковывают в картонную пачку.

Описание лекарственной формы

Раствор для в/м и п/к введения: прозрачная бесцветная жидкость.

Крем для наружного применения: однородная масса белого цвета, свободная от посторонних включений.

Способ применения и дозы

В/м, п/к. По 1 амп. через день. Курс 15–20 дней. При применении метода локальной инфильтрации также по 1 амп. 1 раз в день. Курс — 5–7 процедур.

Наружно. Наносят на пораженную поверхность тонким слоем 1 или 2 раза день. Длительность лечения определяется клинической картиной.

При в/м введении пик максимального абсорбирования ПДРН наблюдается через 1 ч после его введения, а снижение его концентрации на 50% наблюдается примерно через 3 ч после введения. Cmax — 6,28 мкг/мл.

ПДРН не связывается с белками плазмы и обнаруживается в плазме в свободном виде. Метаболизируется на плазматическом уровне с помощью неспецефичных ДНКаз, присутствующих в плазме и адгезирующихся на мембранах различных клеточных структур, которые расщепляют ПДРН на олиго- и мононуклеотиды. T1/2 альфа-фазы — 24 мин, бета-фазы — 150 мин.

ПДРН в основном выводится с мочой (65%) и в меньшем количестве — с калом. Эффект кумуляции не наблюдается.

СЕМЕНТЕКС представляет собой полидезоксирибонуклеотид (ПДРН), полученный из молок форели. ПДРН активирует синтез ДНК, стимулирует рецепторы А2-типа в клетке, усиливает клеточную пролиферацию и тканевой метаболизм, активирует пентозофосфат, участвующий в энергетическом метаболизме в клетке, что обеспечивает восстановление структуры и трофики соединительной ткани, стимуляцию синтеза коллагена и формирование новой тканевой структуры в рубцах и шрамах различной этиологии. ПДРН активизирует процесс приживления аутотрансплантатов при пересадке кожи.

  • механические травмы (раны), сопровождающиеся нарушением целостности кожных покровов;
  • трофические язвы;
  • термические ожоги II–III ст.;
  • трещины анального отверстия и сосков молочных желез;
  • приживление кожных трансплантатов;
  • с целью омоложения кожи лица и шеи, восстановления кожи в постпиллинговый период, стимуляции синтеза коллагена в мелких морщинах, устранения растяжек кожи (стрий) методом локальной инфильтрации в эстетической медицине.
  • повышенная чувствительность к компонентам препарата;
  • детский возраст до 16 лет.

Побочные действия

Не вызывает непосредственных или отдаленных побочных и токсических эффектов, не проявляет местнораздражающего действия.

В случае появления побочных явлений следует обратиться к врачу.

Взаимодействие

Усиливает действие гиалуроновой кислоты.

Передозировка

Не выявлена.

Применение при беременности и кормлении грудью

При беременности следует оценить предполагаемую пользу для матери и возможный потенциальный риск для ребенка. Кормящим матерям необходимо назначать с осторожностью (желательно прекратить грудное вскармливание).

Особые указания

Препарат не вызывает привыкание и не представляет риска зависимости. В случае индивидуальной повышенной чувствительности к препарату следует прекратить его применение. Рекомендуется сочетать применение инъекционной формы препарата с местным применением крема. При лечении загрязненных и инфицированных ран следует применять препарат в комплексной терапии с антисептиками и/или антибиотиками.

По рецепту.

Производитель

«Компания Мастелли С.Р.Л». Италия, г. Сан-Ремо, Виа Буссана, Вечия 32.

Представитель Компании в РФ

ООО «Компания ВИП КЛИНИК». 109147, Россия, Москва, ул. Марксистская, 3.

Тел.: (495) 911-71-02.

Отзывы 0