Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Раздел предназначен исключительно для медицинских и фармацевтических работников! Если Вы не являетесь медицинским и фармацевтическим работником - покиньте раздел! Условия использования
Купить ФСМЕ-Иммун Джуниор
В аптеках Санкт-Петербурга и Ленинградской области
Купить В других регионах

ФСМЕ-Иммун Джуниор инструкции по формам выпуска

Инструкция к лекарству ФСМЕ-Иммун Джуниор, противопоказания и способы применения, побочные эффекты и отзывы об этом препарате. Мнения врачей и возможность обсудить на форуме.

ФСМЕ-Иммун Джуниор, суспензия для внутримышечного введения

Состав

Суспензия для внутримышечного введения 1 доза (0,25 мл)
активное вещество:  
антиген вируса клещевого энцефалита (КЭ) 1,19 мкг
вспомогательные вещества: гель алюминия гидроксида (адьювант) — 0,5 мг (от 0,14 до 0,21 мг в пересчете на алюминий); альбумин крови человека (стабилизатор) — 0,25 мг; формальдегид (инактиватор) — не более 0,0025 мг; сахароза — не более 7,5 мг; протамин сульфат — не более 0,0025 мг; неомицин — следы; гентамицин — следы; натрия хлорид — 1,725 мг; натрия гидрофосфата дигидрат — 0,11 мг; калия дигидрофосфат — 0,0225 мг; вода для инъекций — до 0,25 мг  
консервантов не содержит  

Форма выпуска

Суспензия для в/м введения. В одноразовом шприце из прозрачного стекла с иглой, 0,25 мл. 1 шприц в блистере. 1 или 10 блистеров в пачке из картона.

Описание лекарственной формы

Суспензия: непрозрачная, беловатого цвета, без посторонних включений.

Способ применения и дозы

В/м, в дельтовидную мышцу.

Детям младше 18 мес (или в зависимости от веса и развития ребенка) вакцину следует вводить в наружную поверхность широкой мышцы бедра.

Следует соблюдать осторожность для предотвращения случайного внутрисосудистого введения вакцины.

Перед применением следует тщательно встряхнуть шприц для полного перемешивания суспензии.

Вакцину нельзя вводить в/в.

Ошибочное в/в введение может вызвать реакции, вплоть до шока. В таких случаях необходимо немедленно провести противошоковую терапию. Помещение, где проводится вакцинация, должно быть снабжено средствами противошоковой терапии.

Вакцина должна быть использована сразу после удаления защитного чехла с иглы. Процедура вакцинации должна осуществляться при строгом соблюдении правил асептики и антисептики.

В день прививки врач (или фельдшер) проводит опрос и осмотр прививаемого с обязательной термометрией. За правильность назначения прививки отвечает врач (фельдшер).

Проведенную вакцинацию регистрируют в установленных учетных формах с указанием даты прививки, дозы, названия вакцины, фирмы — изготовителя, номера серии, срока годности.

Первичный курс вакцинации

Вакцинацию проводят трехкратно по одной из двух схем.

Вакцинация Доза, мл Схема А Схема Б
Плановая вакцинация Экстренная вакцинация
1-я прививка 0,25 0 день 0 день
2-я прививка 0,25 через 1–3 мес через 14 дней
3-я прививка 0,25 через 5–12 мес после 2-й прививки через 5–12 мес после 2-й прививки

Плановую вакцинацию рекомендуется проводить до начала сезона активности клещей. 1-ю и 2-ю прививку предпочтительно осуществлять в зимние или весенние месяцы (схема А — плановая вакцинация). Допускается проведение вакцинации в летнее время (особенно для городских жителей) по схеме Б — экстренная вакцинация. В этом случае вторая вакцинация проводится с интервалом 2 нед после 1-й прививки.

3-я вакцинация проводится перед началом эпидемического сезона и завершает полный курс первичной вакцинации (плановой или экстренной) в соответствии с выбранной схемой.

Посещение природного очага клещевого энцефалита рекомендовано не ранее, чем через 2 нед после 2-й прививки.

Ревакцинация

После курса первичной вакцинации, проведенной согласно одной из двух схем, ревакцинация в виде одной инъекции 0,25 мл вакцины ФСМЕ-ИММУН® Джуниор проводится через каждые 3 года до начала сезона активности клещей. Ревакцинацию после достижения 16-летнего возраста проводят вакциной ФСМЕ-ИММУН® (для взрослых и подростков с 16 лет) в дозе 0,5 мл.

Профилактика клещевого энцефалита у детей и подростков в возрасте от 1 года до 16 лет, постоянно проживающих на эндемичных по клещевому энцефалиту территориях, а также прибывших на эти территории лиц.

  • острые лихорадочные состояния любой этиологии или обострение хронических инфекционных заболеваний (вакцинация проводится не ранее чем через 2 нед после выздоровления (ремиссии);
  • наличие в анамнезе аллергии к компонентам вакцины;
  • анафилактическая реакция на яичный белок в анамнезе.

Побочные действия

После введения вакцины в отдельных случаях могут развиться местные и общие реакции.

Местные реакции

Проявляются кратковременным покраснением, припухлостью и болезненностью в месте введения вакцины; в очень редких случаях — незначительным увеличением регионарных лимфатических узлов.

Общие реакции

У некоторых впервые прививаемых отмечают повышение температуры тела, которая обычно снижается в течение 24 ч.

Дети от 1 года до 2 лет: субфебрильная температура (38–39  °C)* у 27,9% привитых, фебрильная температура (39,1–40  °C)* у 3,4% привитых.

Дети от 3 до 15 лет: субфебрильная температура (38–39  °C)* у 6,8% привитых, фебрильная температура (39,1–40  °C)* у 0,6% привитых.

При повторной прививке описанная реакция как правило встречается реже, и повышение температуры носит менее выраженный характер.

Дети от 1 года до 2 лет: у 15,6% привитых

Дети от 3 до 15 лет: у 1,9% привитых.

При необходимости можно применить жаропонижающее средство.

Аллергические реакции (генерализованная сыпь, отек слизистых, отек гортани, диспноэ, бронхоспазм или гипотензия), а также невриты различной степени тяжести наблюдаются в исключительно редких случаях.

Хотя согласно современным научным знаниям вакцинация не является источником аутоиммунных заболеваний и нет указаний на увеличение после вакцинации частоты аутоиммунных заболеваний (например рассеянный склероз, иридоциклит), в случае известного или подозреваемого аутоиммунного заболевания необходимо оценить степень риска возможного заражения вирусом клещевого энцефалита в сравнении с возможным неблагоприятным влиянием вакцинации на аутоиммунное заболевание.

* У детей от 1 года до 3 лет температура измерялась ректально, у детей старше 3 лет — орально.

Взаимодействие

Допускается одновременное проведение вакцинации ФСМЕ-ИММУН® Джуниор и введение других инактивированных вакцин национального календаря прививок и календаря прививок по эпидпоказаниям (кроме антирабической) отдельными шприцами в разные участки тела.

После введения иммуноглобулина против клещевого энцефалита вакцина ФСМЕ-ИММУН® Джуниор может быть введена не ранее, чем через 4 нед, в противном случае уровень специфических антител может быть снижен.

Применение при беременности и кормлении грудью

Достоверно значимые данные о влиянии препарата на течение беременности и развитие плода, а также о проникновении в грудное молоко отсутствуют. В связи с этим вакцина может быть назначена беременным и кормящим женщинам только по экстренным показаниям после тщательной оценки возможного риска и пользы.

Особые указания

В том случае, если укус клеща произошел до 1-й прививки или в течение срока до 2-й прививки (схема А и Б), однократная вакцинация не может предотвратить возможное развитие клещевого энцефалита.

При необходимости экстренной защиты лиц, получивших только 1 прививку или непривитых, следует назначать пассивную иммунизацию специфическим иммуноглобулином против клещевого энцефалита в соответствии с инструкцией по применению на этот препарат. Через 4 нед после введения специфического иммуноглобулина следует заново начать курс вакцинации.

Повышенная чувствительность к белку куриного яйца в анамнезе не является абсолютным противопоказанием, исключая анафилаксию. Однако таких лиц следует вакцинировать с осторожностью.

Вакцина применяется с осторожностью у лиц с церебральными расстройствами в анамнезе.

По рецепту. Для применения в лечебно-профилактических и санитарно-профилактических учреждениях.

Производитель

Бакстер АГ. Индустриештрассе 67, А-1220, Вена, Австрия.

Рекламации о случаях осложнений после проведения вакцинации следует направлять в адрес в:

1. Национальный орган контроля МИБП — ФГУН ГИСК им. Л.А.Тарасевича Роспотребнадзор. 119002, Москва, пер. Сивцев Вражек, 41.

Тел.: (495) 241-39-22.

2. Представительство фирмы производителя в России: «Бакстер АГ». 123007, Москва, ул. Розанова, 10/1.

Тел.: (495) 956-38-39.

Отзывы 0