Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Раздел предназначен исключительно для медицинских и фармацевтических работников! Если Вы не являетесь медицинским и фармацевтическим работником - покиньте раздел! Условия использования
Купить Зайчонок
В аптеках Санкт-Петербурга и Ленинградской области

от 199

Купить В других регионах

Зайчонок инструкции по формам выпуска

Инструкция к лекарству Зайчонок, противопоказания и способы применения, побочные эффекты и отзывы об этом препарате. Мнения врачей и возможность обсудить на форуме.

Зайчонок

Состав

фруктовый сироп (92,7 г), водный экстракт из смеси сухого сырья: плодов барбариса и тмина, цветков боярышника и ромашки, листьев мяты, травы мелиссы и пустырника, корневища валерианы (7,3 г); витамины С (70,5 мг) и В6 (1,1 мг).

Фармакологические действие

Фармакологическая эффективность сиропа обусловлена тщательно подобранной комбинацией экстракта из смеси лекарственных и дикорастущих растений, которые издавна используются человеком для оздоровления. В состав сиропа входят компоненты, богатые витаминами, минеральными веществами, эфирными маслами, флавоноидами и др. ценными биологически активными веществами (БАВ). Трава пустырника содержит сахара, гликозиды, алкалоиды, эфирное масло, провитамин А, аскорбиновую кислоту, дубильные и красящие вещества, горечи, и минеральные соли. Оказывает седативный эффект, гипотензивное и кардиотоническое действие. Корневище валерианы содержит до 3-5 % эфирного масла, изовалериановую кислоту, борнилизовалерианат, борнеол, борнеоловые эфиры муравьиной, масляной и уксусной кислот, пинены, сесквитертены, спирты, а также ряд алкалоидов, гликозидные соединения, валепатриаты, дубильные вещества, смолы, кетоны, крахмал и органические кислоты. Обладает успокаивающими и улучшающими сердечно-сосудистую деятельность свойствами. Используется при заболеваниях, сопровождающихся нервным возбуждением, бессонницей. Листья мяты перечной содержит эфирное масло, обогащенное терпеновым спиртом ментолом, дубильные вещества, флавоноиды, микроэлементы. Обладает успокаивающим, болеутоляющим, мочегонным действием, усиливает капиллярное кровообращение. Трава мелиссы содержит эфирное масло, камедь, органические кислоты флавоноиды, каротин, витамин С, горечи, смолы, микроэлементы. Применяется как успокаивающее при бессоннице, обезболивающее при головных болях, неврозах. Цветки боярышника содержат флавоноиды (кверцитин, кверцитрин), каротиноиды, ацетилхолин, холин, эфирное масло и др. органические соединения. Применяются в качестве мягкого сосудорасширяющего средства, оказывают седативное действие. Цветки ромашки содержит эфирное масло, состоящее из основного биологически активного вещества – хамазулена, флавоноиды, кумарины, ситостерин, холин, каротин, аскорбиновую кислоту, изовалериановую и другие органические кислоты и полисахариды. Оказывают успокаивающее противосудорожное, болеутоляющее действие; расширяет сосоды головного мозна, расслабляют гладкие мышцы. Гликополисахариды ромашки обладают иммуностимулирующими свойствами. Плоды тмина содержат жирное масло, белки, флавоноиды (кверцитин), дубильные вещества, а также большое количество эфирного масла, содержащего сильнопахнущие соединения (лимонен, карвон и т.д.). Входят в состав многих лекарственных сборов, в том числе седативного. Плоды барбариса содержат органические кислоты, сахара, пектиновые вещества, аскорбиновая кислоту. Они возбуждают аппетит, утоляют жажду, оказывают мочегонное, жаропонижающее действие. Витамин С участвует во многих обменных процессах, повышает устойчивость организма к внешним воздействиям и инфекциям, поддерживает прочность стенок капиллярных сосудов, способствует усвоению организмом белков, железа, ряда витаминов. Витамин В6 участвует в обмене аминокислот, белков, нуклеиновых кислот и липидов.

Способ применения и дозы

Детям старше 3 лет по 1-2 чайных ложки 3 раза в день во время еды, с пищей, предварительно растворив в жидкости (чай, сок, компот и т.д.). Продолжительность приема - 2 недели. В максимальной рекомендуемой дозировке содержится витаминов: С - 20 мг (30% от АУП*), В6 - 0,33 мг (16% от АУП). *АУП - адекватный уровень потребления в сутки

Условия хранения

Хранить при температуре не выше +25 °С

Показания к применению

Рекомендован беспокойным, капризным детям. В период адаптации к детскому саду и школьникам в период повышенных учебных нагрузок. Рекомендован в качестве биологически активной добавки к пище - дополнительного источника витаминов С, В6, флавоноидов, органических кислот, микроэлементов.

Противопоказания

индивидуальная непереносимость компонентов продукта. Перед применением рекомендуется проконсультироваться с врачом.

Актуализация

Информация предоставлена справочником лекарственных средств «Видаль». Последняя актуализация описания 28.09.2011

Отзывы 11

Зайчонок нам хорошо помог, давали его во в период адаптации в саду, ребенку было тяжело адаптироваться, каждый день шли со слезами, отказывалась от еды. С сиропом стало легче, с каждым днем было заметно что становится спокойней, легче. Сейчас пропили полный курс, стали ходить с удовольствием, да и кушать нормально.
Написал(а):
Сироп очень хорошо помог во время адаптации, у меня дочь была сильно привязана ко мне и сад для нее оказался сильным стрессом, были постоянные слезы, ночами стала просыпаться часто, да и кушать отказывалась. Две недели принимали сироп и с каждым днем ребенку становилось легче, спокойней. Сироп действует мягко, но результат действительно хороший.
Написал(а):
Огромный плюс сиропу «Зайчонок» за полностью натуральный состав. В отличие от синтетических таблеток в нем никакой химии, компоненты минеральные и растительные - магний для нормальной деятельности нервной системы, вытяжки из 6 успокоительных травок и витамин С. Я специально у педиатра просила посоветовать натуральное успокоительное перед садиком и она «Зайчонка» назначила. Пропили 2 недели по 1 чайной ложке 3 раза в день (по инструкции 1-2 надо), адаптация прошла на «ура» – слезки, конечно, были, но никаких истерик. Рекомендую.
Написал(а):
Сироп Зайчонок помог нам, когда дочурка пошла в сад. Период адаптации был просто ужасным. Мой спокойный, ласковый ребенок превратился в капризульку, истеричку. Ночью никто не спал: она все время вскакивала в слезах. Мы тоже не спали, пытаясь ее успокоить. Успокоительный сироп на натуральных травках дал хороший результат!
Написал(а):
После приема мармелада зайчонок ребенок не становится сразу послушным, это все вопрос времени и воспитания, при сильном волнении не плохо помогает, успокаивает, ребенок становится более состредоточеным, не импульсывным.
Любовь родителей и уверенность в себе ничто не заменят.
Написал(а):
Пробовали мы тоже и сироп, и мармеладки зайчонок, по сути состав одинаковый, но жевательные зайчата легче идут, ато от суспензий у сына рвотный рефлекс. Но эффект от них я думаю не хуже, чем от сиропа.
Написал(а):
мы тоже и сироп, и мармелад кушали. Зайчонок нам очень помог во время привыкания к детскому саду. ходить стали с удовольствием даже. от былых страхах и истериках нет и следа.
Написал(а):
замечательное средство! мы сначала мармелад давали дочке, когда она была маленькой, потому что она сироп пить отказывалась. мармелад помог достаточно быстро, ребенок в сад ходил уже спокойно, без слез, без истерик. а вот в школу пошла когда, стали давать уже сироп, она постарше стала, так что пила без проблем. тоже хороший эффект был. на внимательность никак не повлияла, даже наоборот вроде как помогло. заторможенности тоже не наблюдали.
Написал(а):
Когда дочь начала ходить в школ, у нее очень изменилось поведение. Во-первых стала стеснительней, замкнутей, хотя раньше за ней такого не наблюдалось, во-вторых сон стла не крепким и беспокойным и аппетит пропал. В общем пришлось давать успокаивающий сиропа зайчонок. И уже через дня три, доченька стала кушать хорошо, спать крепко и спокойно. А спустя еще неделю, она стала веселая и общительная, прошла скованность и стеснение. В общем очень довольны эффектом от приема этого сиропа.
Написал(а):
Успокаивающий сироп зайчонок стали давать сыночку по азначению невролога, так как у нас оень долго и остро проходила адаптация к десткому саду. Нервная система малыша, как оказалось не может сама справиться с таким стрессом, но действует он очень мягко, никаких побочных эффектов не вызвал. На вкус приятный и сложностей с премом не было. Уже через неделю, чтлаи возвращатьсяв детсикй сад, а еще через одну - сынок кушал и спал в саду с удовольствие.
Написал(а):
Купила, начала давать... посмотрим на результат...
Написал(а):