Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Раздел предназначен исключительно для медицинских и фармацевтических работников! Если Вы не являетесь медицинским и фармацевтическим работником - покиньте раздел! Условия использования
Купить ИРС-19
В аптеках Санкт-Петербурга и Ленинградской области

от 317

Купить В других регионах

ИРС-19 инструкции по формам выпуска

Инструкция к лекарству ИРС-19, противопоказания и способы применения, побочные эффекты и отзывы об этом препарате. Мнения врачей и возможность обсудить на форуме.

ИРС-19

Фармакологические действие

Иммуностимулирующий препарат для интраназального применения, в состав которой входит лизат бактерий. Препарат увеличивает содержание лизоцима, стимулирует фагоцитоз. Специфическое профилактическое действие препарата объясняется увеличением активности секреторных иммуноглобулинов типа А. Полипептидный принцип структуры препарата препятствует образованию чувствительных антител в случае развития микробной аллергии. Действие препарата начинается через 1-2 мин после введения и продолжается в течение 1.5-2 ч.

Способ применения и дозы

Препарат можно назначать взрослым и детям с 3-месячного возраста. В профилактических целях назначают по 2 впрыскивания/сут в каждую ноздрю в течение 2 недель. В лечебных целях в зависимости от возраста назначают от 2 до 5 впрыскиваний/сут в каждую ноздрю, до исчезновения симптомов инфекции.

Передозировка

До настоящего времени о случаях передозировки препарата ИРС 19 не сообщалось.

Взаимодействие

Лекарственное взаимодействие препарата ИРС 19 не описано.

Применение при беременности и кормлении грудью

Не имеется достаточных клинических данных о тератогенности или токсичности препарата. Поэтому использование препарата ИРС 19 при беременности не рекомендуется. Неизвестно, выделяется ли препарат с грудным молоком. Поэтому применение ИРС 19 в период лактации (грудного вскармливания) не показано.

Побочные действия

Возможно: ринорея и чиханье (в начале применения препарата, как правило носят кратковременный характер). В единичных случаях - крапивница (пациент должен быть информирован о том, что лечение в таком случае следует прервать и сообщить об этом лечащему врачу).

Условия хранения

Препарат следует хранить при температуре не выше 25°C. Флакон следует беречь от нагревания свыше 50°C и от попадания прямого солнечного света; не вскрывать с усилием, не сжигать.

Показания к применению

Сезонная профилактика и лечение воспалительных и/или инфекционных заболеваний ЛОР-органов и органов дыхания: – ринит, фарингит, ларингит; – острый тонзиллит; – острый и хронический бронхит, трахеит; – острый и хронический синусит; – отит; – осложнения гриппа или других вирусных инфекций; – вазомоторный ринит; – подготовка к плановому оперативному вмешательству на ЛОР-органах и послеоперационный период.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Особые указания

При применении ИРС 19 возможно назначение антибактериальной терапии. При впрыскивании препарата аэрозольная упаковка должна находиться в строго вертикальном положении, пациент не должен запрокидывать голову. Не рекомендуется снимать насадку с флакона. Если произошла закупорка насадки, следует сделать несколько нажатий подряд; при отсутствии эффекта необходимо промыть насадку теплой водой.

Условия отпуска

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Актуализация

Информация предоставлена справочником лекарственных средств «Видаль». Последняя актуализация описания 28.09.2011

Срок годности

3 года.

Отзывы 0